Чреватость экстремистской идеологии

Печать
В соответствии со статьей 30 Конституции Республики Таджикистан, пропаганда и агитация, разжигающие социальную, национальную, расовую, религиозную вражду, а также неприязнь, запрещаются.
«Нет религиозному экстремизму». Так называлась тема международного научно-практического Круглого стола, прошедшего 27 сентября в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Республики Таджикистан.
С приветственным словом в адрес участников Круглого стола обратился директор ЦСИ Худоберди Холикназар. Актуальность выбранной темы он обосновал тем, что в последнее время во всем мире наблюдается резкий всплеск экстремизма, который прикрывается религиозными лозунгами.
Участники конференции в ходе дискуссий дали реальную оценку потенциальным вызовам, исходящим от радикальных идеологов, пропагандирующих религиозный экстремизм. Так, представитель Фонда им. Конарда Аденауэр по Центральной Азии Азиз Татибаев в своем выступлении подчеркнул, что проведение подобного рода мероприятий в значительной степени может способствовать совместному противостоянию религиозному экстремизму не только на территории Таджикистана, но и во всей ЦА.
В первой части мероприятия состоялась презентация книги директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктора исторических наук Худоберди Холикназара и Начальник Управления анализа и прогнозирования внешней политики ЦСИ Абдулло Рахнамо - «В чём заключается опасность экстремистской идеологии и религиозных экстремистских групп?».
Авторы научного труда отметили, что экстремизм может быть религиозным, социальным, экономическим, политическим, психологическим и интеллектуальным. Корень проблемы может находиться в самом человеке, в его взаимоотношениях с членами семьи, родственниками. А при более широком анализе может быть обнаружено противоречие между внутренним миром экстремиста и окружающим обществом. По оценке исследователей, молодежь более подвержена идеологическому влиянию и даже идеологической диверсии со стороны зарубежных экстремистских центров.
В ходе научно-практической конференции также были обсуждены темы: «Опасность религиозного экстремизма для ханафитского толка», по которой выступил представитель Совета улемов исламского Центра Республики Таджикистан Саидмукарам Абдукодирзода, «Отражение экстремизма и терроризма в социальных сетях, их пропаганда и последствия», презентованная ученым секретарем Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан М. Марамбековым.
Справка:
Религиозный экстремизм – отрицание системы традиционных для общества религиозных ценностей, а также агрессивная пропаганда «идей», противоречащих им. Основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к принятию своей системы религиозной веры. Наиболее ярые экстремисты ставят своей задачей создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами общей для всего населения религии.
Сайидо Назаров
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика