Золотая медаль Кубка Азии по дзюдо досталась таджикскому спортсмену

Печать
Таджикские борцы Сомон Махмадбеков и Хайёмиддин Джабборов на традиционных соревнованиях Кубка Азии по дзюдо, которые состоялись в Гонконге, завоевали 2 медали.
Как сообщили в Федерации дзюдо Таджикистана, оба таджикских борца выступили в весовой категории – 73 кг.
Сомон во втором туре одержал победу над китайским спортсменом Эршаогету Аму, в четвертьфинале – над филиппинским борцом Кеисей Накано, и тем самым пробился в полуфинал. Таджикский спортсмен в полуфинале одержал победу над монгольским борцом Чоиджилсуреном Ганболд. В финале он одержал верх над японским спортсменом Даичи Танака и завоевал золотую медаль.
Хайёмиддин в начале соревнований победил спортсменов из Индонезии Себтиана Янгсйах, Гонконга — Чун Синг Чуи, Монголии — Хадбаатар Наранкхуу, однако в полуфинале проиграл бой японскому борцу Даичи Танака. Затем в поединке за третье место победил филиппинского борца Кеисей Накано, завоевав бронзовую медаль.
Напомним, что в соревнованиях приняло участие 220 спортсменов (128 мужчин и 92 женщины) из 29 стран мира.