Таджикистан - Узбекистан: пример братского сотрудничества

Печать
2017-2018 годы стали для Таджикистана и Узбекистана историческими, так как именно в эти годы два братских государства полностью восстановили отношения после долгого перерыва. На сегодняшний день сотрудничество между странами развивается ускоренными темпами.
Об этом, прежде всего, свидетельствует государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Республику Таджикистан в марте текущего года и ответный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан в августе 2018 года. Лидерами двух стран был подписан ряд важных правовых документов о взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве в различных сферах.
В ноябре 2017 года было возобновлено авиасообщение между странами-партнерами, в начале 2018 года - работа всех контрольно-пропускных пунктов, отменен визовый режим.
Состоялись Дни культуры Таджикистана в Узбекистане и Дни культуры Узбекистана в Таджикистане
В августе текущего года Делегация дружбы из Таджикистана посетила Ташкент и Самарканд. Узбекские творческие группы впервые приняли участие в этнофестивале «Крыша мира», состоявшемся в городе Хорог ГБАО. В целом, в культурной сфере наблюдается заметное развитие.
Еще с давних времен между двумя этими народами была крепкая дружба, которую воспевали в своих стихах великие поэты и писатели обеих стран. Тему дружбы и верности в своем творчестве затрагивали такие выдающиеся творческие личности как А. Джоми, А. Навои, М. Турсунзаде, А. Фитрат, А.Арипов, Л. Шерали, С. Айни. В знак дружбы и укрепления сотрудничества с Таджикистаном в Ташкенте одна из новых станций метро названа в честь таджикского поэта и Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде. Также по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Самарканде были установлены памятники выдающимся творческим личностям – Низомиддину Алишеру Навои и Нуриддину Абдурахмону Джоми. Аналогичный памятник этим поэтам был установлен и в одном из новых парков города Душанбе, который открылся в сентябре текущего года и был назван в честь узбекского поэта Алишера Навои. На церемонии открытия парка присутствовали лидеры обеих стран, которые выразили полную готовность к всестороннему развитию таджикско-узбекских отношений.
Благодаря подписанному в марте текущего года Меморандуму о взаимопонимании между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан впервые стороны провели международный круглый стол, на котором было обсуждено развитие двусторонних отношений Таджикистана и Узбекистана за последние два года.
Тогда главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Азиз Салихов в своем докладе подробно рассказал о достижениях Таджикистана и Узбекистана во всех сферах, отметив, при этом, что культурному сотрудничеству обе страны уделяют серьезное внимание, так как имеют много общего.
Он пояснил, что в Узбекистане на сегодняшний день функционирует Республиканский таджикский национальный центр, объединяющий 10 культурных центров по всей стране. На территории этой республики действует 245 школ с таджикским языком обучения, из которых 55 исключительно на таджикском языке. В Самаркандском, Термезском и Ферганском университетах имеются также группы с таджикским языком обучения. В Узбекистане на таджикском языке выходит 4 периодических печатных издания, 5 телепередач и вещается 30 радиопрограмм.
Уместно подчеркнуть, что на территории республики Таджикистан функционирует 77 школ с узбекским языком обучения. На узбекском языке здесь выходит также периодическое печатное издание «Халк овози».
Культурное и гуманитарное сотрудничество двух стран охватило и такие сферы как спорт и образование. В связи с этим в апреле 2018 года было подписано Соглашение о партнёрстве между национальными олимпийскими комитетами Таджикистана и Узбекистана, достигнуты договоренности о сотрудничестве между Самаркандским национальным университетом и Таджикским техническим университетом имени М. Осими.
Между странами успешно развиваются и экономические отношения. Согласно сведениям Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан за январь-июль 2018 года внешнеторговый оборот с Республикой Узбекистан составил 161,2 млн. долларов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2017 года на 91,7 млн. долларов.
Экспорт товаров в Республику Узбекистан за этот период увеличился на 64,8 млн. долл. и составил 93,8 млн. долларов США. Импорт составил 67,4 млн. долл., увеличившись на 26,9 млн. долл. США.
Доля Республики Узбекистан в общем объеме внешнеторгового оборота Республики Таджикистан за январь-июль 2018 года составила 6,5%.
По данным Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан за анализируемый период товарную структуру экспорта в Узбекистан составили руды и концентраты, цемент, хлопковое волокно, черные металлы и др.
За январь-июль 2018 года удельный вес экспорта рудных концентратов в общем объеме экспорта из Республики Таджикистан в Узбекистан составил 47,4%, цемента - 20,7%, электроэнергии - 27,3%, черных металлов - 1,1%.
За анализируемый период наблюдается тенденция к увеличению импорта товаров народного потребления из Республики Узбекистан.
Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в Узбекистане функционирует 39 предприятий с участием таджикских бизнесменов, в Таджикистане действует 9 предприятий с участием узбекских предпринимателей. С целью еще большего укрепления торговых связей в 2017 году в Таджикистане открылось 6 торговых домов Узбекистана, а в феврале текущего года в Ташкенте заработал торговый дом «Таджикистан».
Предприниматели Таджикистана и Узбекистана принимают активное участие в национальных выставках и бизнес-форумах двух стран.
Все эти шаги и достижения свидетельствуют о готовности двух братских стран расширять взаимовыгодное сотрудничество во всех направлениях.
Атригул Ризвоншоева
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика