Кто такие необасмачи?

Печать


Вопросы появления новых брендов в лексиконе представителей политических субъектов требуют скрупулезного изучения, однако видно, что в актуализации отдельных из них заинтересованы не только политические деятели, но и представители научного сообщества, и, конечно же, молодое поколение, которое порой вынуждено определять свое видение по этим наболевшим вопросам.

Одним из таких терминов, искусственно вырванным из архаики истории, является слово басмачи с его переосмыслением с учетом реальной действительности. Образно говоря, понятие необасмачи на политическом небосклоне, не взирая на непривычность, на первый взгляд, появления этого политически ангажированного термина, становится поводом для бурных дебатов и дискуссий. Для кого-то они - «борцы за свободу», для более трезво мыслящих - «разбойники с большой дороги», именно так с тюркского языка переводится слово «басмачи». В данной статье рассмотрим уживчивость басмаческого движения в Таджикистане. Ответим на вопросы: кто стоит за попыткой реанимировать выходки этого радикального движения? Кому выгодна реанимация слово басмач? Кто есть во вновь появившемся необасмачестве?

Итак, для таджикского общественного мнения новые басмачи - это однозначно члены и сторонники ТЭО «Партия исламского возрождения». Приведём некоторые сравнения, чтобы стало более понятно для искусного в этом вопросе читателя:

Во-первых, понятийный аппарат и исламская риторика, используемые членами ТЭО «ПИВ» аналогичны тому, которые использовали басмачи;

Во-вторых, стиль одежды вековой давности, ношение бороды, стремление выделяться из толпы, опираясь на ложные требования общества, якобы права представителей которого попираются властями, стыкуются с необасмачеством;

В-третьих, уклонение от соблюдения законов, насаждение порядков средневековой инквизиции - обязательные атрибуты этого одиозного движения. Данный пункт очень актуален для сегодняшней политической структуры страны, т.к. объявление учителей неверными и запрет присутствия коммунистов на панихиде по исламским обычаям - это свидетельство поклонения ТЭО «ПИВ» басмачеству;

В-четвертых, склонность к тотальной исламизации и реэкспорту исламской идеи из охваченных войной государств - политическая платформа «ПИВ», как и басмачества в прошлом.

Представляется, что в разной ипостаси и вариации реабилитируется басмачество в лице «ПИВ», которое опирается на стародавние методы и способы разрушения страны. Как пишет С.Никонов, «политика разрушения ТЭО «ПИВ», насаждаемая извне в течение трёх десятков лет, похоже, полностью и окончательно потерпела фиаско. Эта партия, как чужеродное тело, злоупотребляя демократизацией общества, довольно долго занималась демагогией».

Необасмачество актуально по сей день и не только для независимых республик Центральной Азии, но и для европейских государств, чьи представители осели в мегаполисах, занимаясь митинговщиной.

С.Ников, военный эксперт

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика