Таджикский дзюдоист завоевал в Марокко бронзовую медаль

Печать

Международные соревнования по дзюдо из цикла Гран-при, в которых таджикский спортсмен Тимур Рахимов удостоился бронзовой медали, прошли с 8 по 10 марта в Марокко.

Республику Таджикистан на соревнованиях наряду с 487 спортсменами из 71-й страны представляли три дзюдоиста — Бехруз Ходжазода в весовой категории до 73-х кг, Акмал Муродов - до 81 кг и Тимур Рахимов - свыше 100 кг.

Тимур Рахимов в первой схватке одержал победу над голландским борцом Д. Спикерсом, затем проиграл чемпиону в этом весе — немцу Свену Хейнли. В схватке за бронзовую медаль он выиграл бой у спортсмена из Туниса Файсала Джабадаха и борца из Румынии Валадута Симонеску. В результате завоевал бронзовую медаль Гран-при Марокко. В этом весе Свен Хейнли (Германия) получил золотую медаль, Ерасул Казибаев (Казахстан) – серебряную, Тимур Рахимов и Андрей Колесник из Украины разделили между собой бронзовые медали.

Бехруз Ходжазода в первой схватке проиграл казахстанскому спортсмену Серику Акилбеку и выбыл из борьбы за медали.

Акмал Муродов также проиграл в первом поединке спортсмену из Конго Мабуи Калонджи.

Международная федерация дзюдо вручила завоевавшим первые места по 3 тысячи долларов США, вторые места — по 2 тысячи долларов, третьи места – по 1 тысяче долларов. Участники соревнований также получили олимпийские очки.