Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Дворца культуры в селении Куруш

Печать

Уважаемые трудящиеся района Спитамен!

 

Уважаемые присутствующие!

Поздравляю трудолюбивых жителей района Спитамен, каждого из вас, уважаемые присутствующие, с приходом невесты года – весны и Новым годом, который мы отметили несколько дней назад, желаю каждому из вас здоровья, благополучия и успехов.

В течение двух минувших дней мы в городах и районах области приняли участие в сдаче в эксплуатацию ряда производственных и социальных объектов — плодов вашего труда.

Как мы убедились, трудолюбивые жители района Спитамен с чувством благодарности за мир и спокойствие в стране вдвойне прилагают усилия во имя претворения в жизнь созидательных целей Правительства страны, осуществления государственных программ и добились заметных успехов в этом направлении.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность жителям района за их самоотверженный труд и уверенность в том, что они и в дальнейшем будут вносить достойный вклад в дело благоустройства своего края, увеличения производственных мощностей промышленных предприятий, увеличения объёма производства сельскохозяйственной продукции и укрепления экспортных возможностей страны.

Своим ежедневным трудом, эффективным использованием земли дехкане района доказывают, что они мастера своего дела и патриоты Родины.

Шесть лет назад в ходе нашей рабочей поездки в ваш район в его центре мы открыли красивую улицу с монументом Героя таджикского народа Спитамена и назвали её именем этого былинного богатыря.

Сегодня в районном центре открыты два новых объекта – площади герба и флага Республики Таджикистан, которые ещё больше украсят центр и его окрестности.

Возведение священных символов нашей государственности будет способствовать большему укреплению чувства патриотизма и гордости за наше независимое государство, а их площади станут местами проведения различных мероприятий.

Вдобавок к этому, некоторое время назад мы приняли участие в церемонии открытия центральной библиотеки и музея.

Здания библиотеки и музея построены на высоком качественном уровне, с учётом норм национального и современного зодчества, в них созданы все условия для тех, кто желает приобщиться к знаниям и истории нашего народа.

Вместе с тем я хочу подчеркнуть одну мысль.

Не так давно Указом Президента страны был объявлен республиканский конкурс «Мудрости зари сияние», в связи с этим соответствующим министерствам и ведомствам, местным исполнительным органам государственной власти, управлениям и отделам образования, всем ответственным лицам поручено принять необходимые меры для проведения на высоком уровне этого важного мероприятия.

Одна из основных целей, которую мы преследуем с объявлением конкурса, является привитие любви к чтению книг и знаниям, особенно среди подростков, молодёжи и студентов.

И это отнюдь неслучайно, так как с началом распространения в жизни общества информационных технологий и других коммуникационных средств у молодёжи притупляется интерес к чтению книг.

Естественно, мы понимаем, что молодёжь должна шагать вровень со временем, осваивать новейшие знания, технологические достижения современного мира, но вместе с тем не следует забывать, что сегодняшние технические средства никогда не смогут занять место книг.

Люди старшего поколения хорошо знают, что таджики изначально славились своим стремлением к освоению наук и знаниям, творением научных и литературных произведений, созданием библиотек, научных центров и литературных кружков, квинтэссенцию всего этого составляли книги. Надеюсь, что эта традиция не уйдёт в забвение и будет продолжаться.

Чтение книг, заучивание стихотворного наследия классиков и современных поэтов, образцов мирового литературного наследия являются лучшим средством воспитания подрастающего поколения в духе самосознания, патриотизма, гуманизма, почитания истории и национальной культуры.

Я призываю жителей района Спитамен, особенно наставников и учителей, представителей интеллигенции, родителей, воспитывать подростков и молодёжь именно в таком духе с тем, чтобы они подобно славным предыдущим поколениям благоустраивали нашу Родину и были в ответе за судьбу нашего суверенного государства.

Уважаемые присутствующие!

Сегодня мы также откроем маслобойное производственное предприятие, построенное ООО «25-летие независимости», оснащённое передовыми производственными технологическими линиями. Со сдачей этого предприятия десятки местных жителей будут обеспечены рабочими местами.

Дворец культуры селения Куруш, где мы сейчас находимся, построен с применением лучших элементов национального зодчества, является достойным подарком в ознаменование грядущего 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Во Дворце культуры налажена деятельность учебного центра народных ремёсел с 24 новыми рабочими местами, ремесленными кружками и домом бракосочетания, которые будут способствовать привлечению к работе домохозяек и повышению уровня обслуживания населения.

Актовый зал Дворца на 600 посадочных мест весьма удобен для организации различных культурных мероприятий.

Наряду с этим рядом с Дворцом Акционерным обществом «Спитамен-текстайлз» построены крытый спортзал и детская игровая площадка, что является лучшим подарком для детворы и подростков.

Уважаемые присутствующие!

Независимость стала коренным поворотным пунктом в истории государственности, судьбе таджикской нации, положила начало новому качественному периоду развития и вместе с тем поставила перед нами весьма ответственные исторические задачи, а именно создание цивилизованного, отвечающего интересам народа, государства и современных основ государственности.

Уверен, что жители района Спитамен, которые устойчивыми шагами идут вперёд, встретят 30-летие Государственной независимости любимого Таджикистана достойными подарками, в том числе созданием сотен производственных, социальных и культурных объектов.

Район Спитамен славится своими мастерами-земледельцами, опытными дехканами.

Нет сомнения, что они своим всеобщим трудом и впредь будут вносить заметный вклад в дело обогащения страны и укрепления её экспортного потенциала.

Также с полной уверенностью заявляю, что трудолюбивые жители района и предприниматели, отличающиеся своей щедростью, будут прилагать ещё больше усилий для выполнения планов по благоустройству, например, строительство и ремонт учебных заведений, внутренних дорог, водоснабжающих сетей, малых и средних производственных предприятий и цехов, тем самым будут способствовать созданию новых рабочих мест для своих соотечественников.

Ещё раз поздравляю всех вас, уважаемые присутствующие, всех патриотически настроенных жителей района Спитамен с наступлением весны и Нового года наших предков и желаю вам счастливой жизни, изобилия, здоровья и успехов.

Будьте оптимистичны и преуспевайте в своих начинаниях!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика