Медаль таджикского дзюдоиста - единственная в активе спортсменов ЦА

Печать

Таджикский дзюдоист Бехруз Ходжазода завоевал бронзовую награду на турнире GrandSlam – 2019 в Екатеринбурге. Эта медаль стала единственной в активе спортсменов Центральной Азии, сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

По информации источника, на пути к награде в весовой категории до 73 кг Б. Ходжазода одолел немца Роберта Барвига, грека Георгиоса Маркаряна, румына Виктора Стерпу. В матче за бронзовую медаль таджикистанец в дополнительное время победил бразильца Эдуардо Барбозу. Единственное поражение, которое лишило его финала, он потерпел от шведа Томми Мациаса.

Казахские и узбекские дзюдоисты, несмотря на солидное представительство этих стран, не попали в зачетный рейтинг (заняли места ниже 7-го).

Лучшими на турнире стали российские борцы, завоевавшие три золота, два серебра и четыре бронзы. На втором месте по числу медалей финишировали израильтяне (2/1/2), на третьем – французы (2/1/0).

Турнир «Большой шлем» или GrandSlam – 2019 проходил в российском Екатеринбурге с 15 по 17 марта. В соревнованиях приняло участие 353 дзюдоиста из 47 стран мира. Узбекистан на соревнованиях был представлен 21 спортсменом, Казахстан – 20, Киргизия – 11, Таджикистан – 8 борцами.