Перепись населения и жилищного фонда – мероприятие государственной важности

Печать

19 апреля в Душанбе под председательством Премьер-министра страны, Председателя Государственной комиссии содействия переписи населения Кохира Расулзода состоялось очередное заседание комиссии.

 

В работе заседания приняли участие члены комиссии – руководители министерств и ведомств, заместители председателей ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, города Душанбе, председатели районов центрального подчинения.

В начале заседания Премьер-министр Кохир Расулзода напомнил, что на основе резолюции ООН по очередному раунду всемирной переписи населения, в 2020 году в нашей республике, как и в других странах состоится перепись населения и жилищного фонда. Она будет проведена согласно Закону Республики Таджикистан «О переписи населения», Указу Президента Республики Таджикистан от 12 октября 2015 года «О подготовке и проведении переписи населения и жилищного фонда», Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 7 сентября 2017 года «О вопросах государственной комиссии содействия переписи населения».

Премьер-министр страны подчеркнул, что перепись населения и жилищного фонда – это мероприятие государственной важности, поскольку позволяет получить новые точные и полные данные о численности населения по определённым социальным, экономическим и демографическим показателям и разработать оптимальную демографическую статистику. Результаты, полученные в ходе переписи, будут содействовать разработке социально-экономической и демографической политики, прогнозов и программ социально-экономического развития, а также эффективному решению задач в различных сферах.

На заседании директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан – заместитель Председателя Государственной комиссии содействия переписи населения Гулнора Хасанзода проинформировала о ходе подготовительных работ к переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан в 2020 году.

Было отмечено, что с целью проверки проекта переписи населения в октябре 2018 года в 64-м и 91-м микрорайонах города Душанбе и городе Нурек была проведена пробная перепись населения и жилищного фонда. В этот период были проведены работы по уточнению названий улиц, номеров домов в жилых массивах посёлков и крупных селений, проверка правильности и полноты текущего учёта населения, обеспечению ответственных работников картографическими материалами (карты и схематические планы), выделению отдельных рабочих кабинетов, а также проведены разъяснительные работы среди населения.

Гулнора Хасанзода также сообщила, что в пробной переписи населения в Душанбе и Нуреке, проведённой Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан, для сбора сведений впервые были использованы новые технологии – планшет и Интернет-опрос, что дало хорошие результаты.

Затем была выслушана информация председателей комиссий содействия переписи населения исполнительных органов государственной власти ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, города Душанбе, городов и районов центрального подчинения о ходе выполнения протокольных поручений первого заседания Государственной комиссии содействия переписи населения от 13 июня 2018 года.

По предоставленной информации Премьер-министр страны подвёл итоги.

«Итоги переписи населения и жилищного фонда в Душанбе и Нуреке показали, что в случае серьёзного подхода и грамотной организации работ со стороны руководителей исполнительных органов государственной власти это мероприятие может быть проведено на высоком уровне, – отметил Кохир Расулзода, — однако, наряду с этим в некоторых городах и районах страны подготовительные работы к предстоящей кампании не отвечают требованиям».

В завершение Премьер-министр страны Кохир Расулзода дал конкретные поручения руководителям соответствующих министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти по устранению имеющихся недостатков и повышению темпов и качества подготовительных работ по переписи населения и жилого фонда в Республике Таджикистан в 2020 году.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика