Все лучшее – для развития нашего государства

Печать

(Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и активистами столицы во время церемонии сдачи в эксплуатацию амфитеатра в Парке имени Абулькасима Фирдавси города Душанбе, 20 апреля 2019 года)

Уважаемые присутствующие!

Поздравляю всех жителей города Душанбе и вас, уважаемые присутствующие, с Днем столицы и сдачей в эксплуатацию красивого современного амфитеатра в Парке имени Абулькасима Фирдавси, и выражаю благодарность архитекторам и строителям за их добросовестный труд.

С целью создания благоприятных условий для отдыха жителей и гостей столицы и большего украшения и благоустройства столицы нашего государства в последние годы построено более 60 парков и скверов, 173 спортивных залов и площадок, а также площадок для детских игр. В соответствии с планом текущего года намечено строительство еще 7 скверов и 63 спортивных площадок.

До сегодняшнего дня в городе Душанбе для проведения различных культурных мероприятий создано 3 амфитеатра, в том числе в парках Ирам, имени Садриддина Айни, а также в детском парке, на более чем 3 тысячи посадочных мест.

Амфитеатр, который мы сегодня сдали в эксплуатацию в одном из густонаселенных микрорайонов города на 1 600 мест, является продолжением созидательных традиций Правительства страны по созданию благоприятных условий отдыха для жителей, в особенности молодежи.

Особенно следует отметить, что в период независимости роль нашей национальной культуры становится все более заметнее и ощутимее в деле воспитания чувства национального самосознания, укрепления чувства патриотизма и эстетики среди подростков и молодежи.

Необходимо сказать, что театр, занимая важное место в культурной жизни цивилизованных государств, в обеспечении культурного разнообразия в жизни общества, в отображении борьбы добра и зла, справедливости и несправедливости, света и тьмы, а также в выявлении недостатков общества, вносит ценный вклад в воспитание высоконравственного и образованного поколения.

Надеюсь, что новый амфитеатр как центр развития национальной культуры, источник повышения нравственности людей также будет служить этой высокой цели.

Мы строим амфитеатры для того, чтобы в них проводились не только концерты, но и другие культурные мероприятия, встречи и беседы.

Уважаемые присутствующие!

Как я уже отметил, наша дорогая столица – город Душанбе как административный центр независимого Таджикистана и зеркало цивилизованной таджикской нации при поддержке и постоянной заботе государства и Правительства и, конечно же, благодаря созидательному труду и патриотическим начинаниям жителей столицы с каждым годом становится всё краше и благоустроеннее.

После встречи Главы государства с руководителями, активистами и представителями общественности столицы в феврале 2017 года, в ходе которой было указано на проблемы и недостатки, актуальные вопросы в жизни города, требующие разрешения, и даны конкретные поручения по их устранению, до сегодняшнего дня проделана большая работа по благоустройству города.

С целью обеспечения развития различных сфер жизни столицы, в том числе улучшения деятельности инфраструктур, строительства и реконструкции внутригородских дорог, создания современных остановок, обеспечения современными общественными транспортными средствами, реконструкции и восстановления линий электропередач, электрических подстанций, создания промышленных предприятий, учебных заведений, спортивных объектов, парков культуры и отдыха на сегодняшний день проделана большая работа.

В течение двух последних лет в столице было создано 64 промышленных цеха и предприятия, и на этой почве — 52 тысячи новых рабочих мест.

В прошлом году с участием Главы государства для создания ряда промышленных предприятий с открытием 3 тысяч новых рабочих мест были заложены камни в фундаменты, и после начала их деятельности сфера промышленности получила новое развитие.

То есть, во многом возрос объем производства продовольственной продукции, строительных материалов, переработки драгоценных камней.

Также в рамках плана мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости в столице в течение будущих трех лет намечено строительство 74 промышленных предприятий, что позволит создать 1000 новых рабочих мест.

Сегодня утром мы дали старт реконструкции предприятия по переработке зерна, которое до конца года должно начать свою деятельность и обеспечить сотни жителей города постоянными рабочими местами.

Что же касается производственных предприятий, хочу еще раз напомнить, что руководителям и ответственным лицам необходимо принять срочные меры по скорейшему вводу в действие предприятий, прекративших свою работу, созданию дополнительных рабочих мест, в том числе в случае необходимости изменения формы собственности и их собственников.

Одним из важных направлений деятельности Исполнительного органа государственной власти города Душанбе является обеспечение жителей, предприятий и учреждений постоянным электричеством и теплом.

В этом направлении соответствующими структурами и органами города и его районов в настоящее время осуществляются необходимые меры по строительству, реконструкции и обновлению энергетической инфраструктуры.

В частности, с целью обеспечения эффективной и бесперебойной деятельности предприятий, учреждений и населения в нынешний осенне-зимний период почти 52 километра труб теплопередачи были заменены, а 1900 объектов и зданий обеспечены теплом.

В связи с проблемой энергообеспечения необходимо отметить, что в городе все еще наблюдаются случаи расточительности и неэкономичного использования электроэнергии, поэтому необходимо усилить работы по разъяснению среди населения о пользе бережного отношения к этому благу, а также своевременной оплаты за использованную электроэнергию.

Сфера строительства также является одним из основных направлений деятельности Исполнительного органа государственной власти столицы, так как она создаёт условия для решения социально-экономических вопросов и способствует развитию инфраструктуры.

В настоящее время осуществляется генеральный план города Душанбе, в соответствии с первым этапом которого административная территория города Душанбе расширится на 7,6 тысячи гектаров за счет земель района Рудаки.

Другими словами, согласно генеральному плану, в ближайшее время территория столицы расширится, а благодаря строительству и реконструкции сотен административных объектов и жилых домов, дорог и мостов, созданию новых скверов Душанбе превратится в один из современных и зелёных городов.

Вызывает удовлетворение то, что таджикские инженеры и специалисты при проектировании и создании новых зданий города, все больше опираются на требования современных технологий архитектуры и зодчества и, естественно, на национальный стиль. И, что важно, прилагают усилия для того, чтобы возведенные объекты соответствовали условиям и климату Таджикистана.

Согласно данным, в настоящее время уровень обслуживания общественного транспорта намного улучшился.

С этой целью в 2017-2018 годах было завершено строительство каскада транспортных остановок, а до 2025 года будет продолжаться обновление остальных.

С целью привлечения молодежи к спорту и утверждения здорового образа жизни на территории Парка культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси впервые в эксплуатацию был сдан искусственный каток, наряду с этим продолжается строительство еще двух дворцов спорта на 5 тысяч мест (теннисный дворец на 3 тысячи мест и дворец для различных водных видов спорта — на 2 тысячи мест).

За счет бюджетных средств города Душанбе и привлечения предпринимателей проделано много работы в направлении создания, реконструкции и обновления внутренних дорог.

Одним из важных шагов в этом направлении является создание подземных переходов, трехъярусных дорог, стоянок и другой современной инфраструктуры, со сдачей в эксплуатацию которых столица нашей страны обретет новый облик, станет еще краше, а транспортное обслуживание населения намного улучшится.

Отрадно, что уже сегодня транспортные мосты и железная дорога на проспектах Саади Шерози, Хафиза Шерози, Сино и улице Ахмади Дониша отреставрированы в современном стиле и полностью освещены.

Наряду с этим подчеркиваю, что в сфере транспортного обслуживания еще имеются недостатки и упущения, требующие срочного устранения, а при создании и ремонте дорог необходимо взять под решительный контроль вопросы, связанные со сроком реализации проектов, высоким качеством работ и целевым расходом средств.

В этом направлении первостепенное внимание нужно придавать качеству работ, с тем, чтобы эти дороги и другие созданные объекты десятки лет служили народу.

В течение двух последних лет с целью укрепления материально-технической базы коммунальных пассажирских предприятий города Душанбе было закуплено 268 автобусов разных марок. Эти пассажирские транспортные средства по безопасности и качеству обслуживания отвечают международным стандартам.

Соответствующие органы города планируют до конца текущего года дополнительно осуществить сборку 100 автобусов и других транспортных средств.

Как вы знаете, не так давно в столице начало функционировать первое предприятие по выпуску автобусов.

На встрече в 2017 году я подчеркнул, что первостепенной и важнейшей задачей является обеспечение населения города чистой питьевой водой.

За два истекших года для выполнения этой задачи и в целях налаживания на должном уровне обслуживания по водоснабжению, а также обеззараживания питьевой воды и повышения её качества, осуществлен ряд конкретных мер.

За указанный период было обновлено около 30 тысяч метров устаревших труб и оросительных каналов.

Также в 2017 году в рамках второго проекта водоснабжения города Душанбе завершились работы по строительству дополнительных водоочистителей на водонасосной станции столицы. Её мощность в сутки составляет 150 тысяч кубических метров чистой воды. Вторая же очередь будет сдана в эксплуатацию до 1 мая текущего года.

В этом направлении было подписано грантовое соглашение с Азиатским банком развития, которое в настоящее время осуществляется.

В ходе реализации данного проекта доступ к качественной питьевой воде получило 425 тыс. жителей столицы, продолжается восстановление главных подземных водных артерий и закупка водных счетчиков.

В связи с этим, я напоминаю уважаемым жителям столицы, что необходимо бережно относиться к использованию питьевой воды.

С учетом роста населения одной из важнейших задач становится создание образовательных учреждений, в том числе и дошкольных. В феврале 2017 года Министерству образования и науки и Исполнительному органу государственной власти города Душанбе было поручено построить в течение трех лет 25 новых общеобразовательных школ.

Согласно данным, в течение последних двух лет и трех месяцев за счет всех источников финансирования началось строительство 30 образовательных учреждений для 52 тысяч школьников, из которых до сегодняшнего дня, с учетом ныне сданной в эксплуатацию школы в районе Исмоили Сомони, было открыто 13 образовательных учреждений на 18 тысяч посадочных мест. В настоящее время в городе продолжается строительство 17 учебных заведений для 22 тысяч учеников и 14 дошкольных учреждений.

Очень важно, чтобы начатое строительство учебных заведений было завершено в намеченный срок на высоком качественном уровне. Также необходимо придавать первостепенное значение реконструкции и обновлению других социальных объектов, в том числе здравоохранения, и повышению уровня обслуживания жителей столицы.

С целью украшения и благоустройства улиц и проспектов города на территории парков культуры и отдыха, микрорайонов и кварталов высажено огромное количество деревьев, кустарников, сезонных и многолетних цветов. Озеленена площадь, равная одному миллиону квадратных метров, что значительно привысило намеченный план.

В этом важном деле есть и весомый вклад жителей столицы, которым я выражаю благодарность и хочу напомнить, что каждый житель города должен быть в ответе за благоустройство и чистоту своих домов и мест проживания.

Озеленение и благоустройство города — это не однодневная или сезонная работа, она требует постоянных усилий и внимания.

Помимо этого, разумное и плодотворное использование объектов культуры и спорта и их охрана также являются задачей каждого жителя города.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке также является одной из первостепенных задач городской власти, и поэтому для нормализации цен на продукты питания регулярно принимаются конкретные меры.

Несмотря на это, соответствующим структурам и ведомствам Исполнительного органа государственной власти города Душанбе следует принимать необходимые меры для обогащения продовольственного рынка и обеспечения жителей столицы товарами и продукцией первой необходимости по доступным ценам, организации ярмарок по продаже продуктов, обеспечения ими горожан в зимний период.

Наряду с этим предприятиям сферы торговли столицы и государственному унитарному предприятию «Производство, закупка, заготовка и продажа продукции первой необходимости в городе Душанбе» необходимо накануне национальных и государственных праздников вместе с Министерством сельского хозяйства, Агентством по государственным материальным запасам, «Таджикпотребсоюзом» и дехканскими хозяйствами областей, городов и районов республиканского подчинения регулярно организовывать для жителей столицы ярмарки сельхозпродуктов и товаров народного потребления по сравнительно низким ценам.

Уважаемые присутствующие!

Сегодня город Душанбе как столица независимого Таджикистана и центр культуры древней таджикской нации является предметом гордости каждого жителя, как для старшего поколения так и для молодежи, поэтому её представление достойным образом всему миру является задачей не только Исполнительного органа государственной власти города, но и всех государственных структур и организаций, государственных служащих, интеллигенции, женщин, молодежи, то есть всех граждан страны.

Поэтому руководители и сотрудники всех государственных и неправительственных органов и структур, студенты, каждый житель города Душанбе всегда должны помнить, что столица страны как крупнейший центр нравственности и духовности, науки и просвещения, обслуживания, должна иметь благоприятные инфраструктурные условия, административные и жилые здания в современном архитектурном стиле с гостеприимными жителями.

Абсолютно уверен, что для встречи на высоком организационном уровне великого национального праздника — 30-летия Государственной независимости по всему городу еще больше развернутся созидательные работы.

Все хорошее, что мы сделали до сегодняшнего дня, мы осуществили для развития нашего государства и будущих поколений, чтобы и они, следуя по нашему пути, продолжали наши начинания с целью благоустройства Родины и выполнения своего гражданского и сыновнего долга.

Также я уверен, что патриотически настроенные жители города Душанбе, в особенности работники государственных структур, интеллигенция и каждый житель столицы, кому небезразлична честь и достоинство нации и Родины, будут продолжать добрые инициативы по созиданию и благоустройству нашей любимой Родины, и в сплоченности не будут жалеть своих сил во имя продвижения и процветания независимого Таджикистана и её столицы.

Желаю всем вам - трудолюбивым и преданным Родине жителям столицы, каждой семье, уважаемым присутствующим - мира, спокойствия, счастья, благоденствия, достатка и новых свершений во имя достижения наших добрых инициатив и намерений.

Будьте здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика