Дипломатическая победа двух стран

Печать

Таджикистан и Иран подписали Межправительственный меморандум, регламентирующий методы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности. Меморандум был подписан 1 июня по итогам встречи министров иностранных дел Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран Сироджиддина Мухриддина и Мухаммада Джавада Зарифа.

 

Стороны выразили намерение расширять политические, торгово-экономические и культурные связи, активизировать деятельность межпарламентских дружественных групп Таджикистана и Ирана, обменялись мнениями относительно совместных проектов и использования имеющегося потенциала для расширения сотрудничества, обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. Но, самое главное, что министры иностранных дел двух стран, выразив озабоченность активизацией терроризма, экстремизма, вызовами и угрозами современного мира, отметили важность совместной борьбы с этими явлениями.

Информационная дипломатия таджикской стороны закреплена в Концепции внешней политики Республики Таджикистан и, учитывая, что информационное пространство превращается в авансцену столкновения политических, экономических и культурных интересов центров силы современного мира, в действенный инструмент формирования общественного мнения и его ориентирования в интересах определенных кругов, предупреждает о возможных отрицательных процессах, чреватых рисками для информационной безопасности государств при разработке и распространении новостей и информации, в том числе для Таджикистана и Ирана. С учётом этого, таджикская дипломатия предусматривает обеспечение реального и адекватного восприятия широкой международной общественностью сущности внутренней и внешней политики Республики Таджикистан; содействие созданию эффективных средств информационного воздействия на зарубежное общественное мнение в целях положительного восприятия Таджикистана. Также своевременное и эффективное противодействие информационным угрозам государственной независимости и национальным интересам Республики Таджикистан.

В борьбе с международными террористическими организациями с Республикой Таджикистан солидарна Исламская Республика Иран, Президент которой посетил Душанбе для участия в пятом юбилейном саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Уместно отметить, что согласно Концепции внешней политики, Таджикистан стремится к объединению усилий по решению насущных проблем Азиатского континента, расширения и наполнения конкретным содержанием взаимодействия в рамках Азиатского диалога по сотрудничеству. Республика Таджикистан, всецело поддерживая идею укрепления мер доверия и безопасности на Азиатском континенте, в целях развития эффективного сотрудничества в этом направлении, в том числе с Ираном, принимает все необходимые меры по расширению плодотворных отношений в рамках СВМДА. Таджикистан и Иран высоко оценивают возможности Совещания по совместному поиску средств и методов решения проблем, нейтрализации транснациональных и трансграничных рисков на континенте, укреплению сплоченности между государствами-участниками.

Внешнеполитическая концепция республики подтверждает, что в отношениях между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран фактор исторической, языковой и культурной общности имеет важное значение. Таджикистан и в дальнейшем будет стремиться к расширению прочных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с этим государством в двустороннем и многостороннем форматах. Иран стал первой страной, открывшей дипломатическое представительство в Душанбе. Сегодня сотрудничество официального Душанбе и Тегерана активно продолжается. Как и таджики, иранский народ голосует за развитие и справедливость, мир, безопасность и процветание.

В свою очередь, внешняя политика Таджикистана и стремления его руководства также направлены на содействие региональной безопасности, мирный диалог, разумный компромисс и устранение любого недопонимания в рамках достигнутых соглашений. Именно это гарантирует подписанный таджикско-иранский меморандум о принципах взаимодействия и сотрудничества обеих стран в сфере безопасности, не допускающий присутствия на своей территории деятельности членов и сторонников террористических и экстремистских организаций.

Рустам Махкамов,

сотрудник МИД РТ

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика