Жители района Сангвор прилагают усилия во имя осуществления национальных стратегических целей

Печать

(Речь Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с жителями района Сангвор, 24 июня 2019 года, район Сангвор)

Дорогие соотечественники!

Сегодняшняя наша встреча с вами – руководителями, активистами и представителями славных гостеприимных жителей благодатного района Сангвор - проходит накануне Дня Национального единства.

В связи с этим искренне поздравляю всех жителей района и желаю каждому из вас здоровья, преуспевания во всем и спокойной счастливой жизни.

Вот уже 28 лет народ Таджикистана, в том числе и жители района Сангвор, благодаря независимости, прочному миру и стабильности дружно трудятся и прилагают усилия во имя осуществления национальных стратегических целей и устойчивого развития нашей любимой страны.

Хотя со времени образования района Сангвор прошло чуть более двух десятилетий, отрадно отметить, что сегодня в результате осуществления государственных программ и патриотических усилий его жителей здесь наблюдается заметное продвижение по всем важным социально-экономическим направлениям.

За годы независимости численность населения района возросла в 2,3 раза и к 2018 году достигла 23-х тысяч человек, что свидетельствует о постоянном улучшении благосостояния жителей.

Правительством страны для обеспечения развития района Сангвор в период независимости из всех источников государственного финансирования направлено почти 300 млн. сомони, из которых 90 млн. приходится на три последних года.

Сегодня мы получили приятные впечатления, ознакомившись с деятельностью сельских тружеников, выставкой сельскохозяйственной продукции и плодами трудов ремесленников и умельцев района.

Как вы знаете, в эти дни вся наша страна превратилась в великую арену созидания, а трудолюбивый и патриотически настроенный народ Таджикистана прилагает огромные усилия для благоустройства и украшения всех уголков нашей Родины.

В районе Сангвор с целью достойной встречи 30-летия Государственной независимости Таджикистана запланированы создание и реконструкция 77 объектов, из которых до сегодняшнего дня построено 15, но следует сказать, что этот показатель еще не является удовлетворительным.

С учетом этой ситуации Исполнительному органу государственной власти района необходимо совместно с другими соответствующими министерствами и ведомствами всесторонне изучить ресурсы и возможности района, представить Правительству страны свои заключения по нахождению путей обеспечения развития района, в том числе в сельскохозяйственной, промышленной, туристической сферах и в секторах обслуживания населения.

В течение 2016-2018 годов в районе в рамках двух государственных инвестиционных проектов по развитию профессионально-технического образования и экологическому управлению землей освоено 12 млн. сомони.

Также в этот период в рамках 7 государственных инвестиционных проектов, в том числе проекта по послевоенному восстановлению для улучшения коммунально-жилищной инфраструктуры, развития сельского хозяйства, образования и социальной защиты направлено 50 млн. сомони. В настоящее время продолжается реализация двух других проектов на сумму почти 1 млн. сомони для ремонта и оснащения учебных классов, улучшения условий учебы и воспитания.

Согласно данным, ныне в районе зарегистрировано 715 предпринимательских субъектов, государственными и другими банками им выдано кредитов на сумму 41 тысяча сомони, что на 28 тысяч сомони или 41 процент меньше по сравнению с этим периодом 2018 года.

Также за счет Фонда предпринимательской поддержки при Правительстве Республики Таджикистан одному предпринимательскому объекту района выделен льготный кредит на сумму 125 тысяч сомони.

Выделенные кредиты абсолютно невелики, и поэтому подчеркиваю, что с таким отношением трудно обеспечить развитие предпринимательства.

Принимая во внимание то, что сфера промышленности является одним из важнейших направлений укрепления национальной экономики и главным фактором повышения уровня благосостояния населения, в прошлогоднем Послании Президента Маджлиси Оли ускоренная индустриализация была объявлена четвертой стратегической целью страны.

Правительством страны принимаются все меры для создания средних и крупных промышленных предприятий, добычи и переработки металлов, сельхозпродукции и таким образом увеличения объема продукции отечественного производства и экспортных товаров.

Но в некоторых городах и районах страны этому весьма важному вопросу не уделяют серьезного внимания, что приводит к прекращению деятельности ряда предприятий.

В том числе в районе Сангвор из четырех зарегистрированных производственных предприятий и цехов два предприятия бездействуют с начала года, что вызывает озабоченность.

Руководителям Министерства промышленности и новых технологий, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Исполнительному органу государственной власти района необходимо с привлечением внутренних и зарубежных инвестиций принять неотложные меры для активизации деятельности имеющихся предприятий и создания новых производственных мощностей.

Также руководителям и ответственным лицам района необходимо установить решительный контроль над эффективным и целенаправленным использованием бюджетных средств, постоянно принимать меры для предотвращения нарушений законов в направлении выполнения налогового законодательства, а также предотвращения коррупционных действий.

Согласно данным, в настоящее время число дехканских хозяйств в районе Сангвор достигло 568, но только 5,3% общего объема сельскохозяйственной продукции относится к ним, а остальная часть производства приходится на хозяйство жителей района.

С целью увеличения объема производства продукции в 2017 году было улучшено мелиоративное состояние более 200 гектаров земельных угодий.

Отрадно, что за последние два года площадь под картофель увеличилась на 127 гектаров, а объем производства — на 17 тысяч тонн, что похвально и заслуживает поощрения.

Земледельцы района имеют возможность еще больше увеличить производство картофеля и умножить свои доходы.

Пчеловодство является одной из тех сфер, развивая которую, можно способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения в районе Сангвор.

Несмотря на создание новых садов и восстановление старых, производство фруктов увеличилось всего на 5%, а урожайность с каждого гектара снизилась почти на 3%.

С целью исправления такого положения Министерству сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук, Исполнительному органу государственной власти района Сангвор надлежит принять конкретные меры.

Природа района Сангвор отлично подходит для выращивания скота, ответственные лица должны принять меры для организации животноводческих хозяйств и умножения поголовья породистого приплода.

Нехватка сельскохозяйственной техники, низкий уровень доступа хозяйственников к банковским кредитам являются проблемами, для решения которых руководители района и ГУП «Таджикагролизинг» должны предпринять необходимые шаги.

Уважаемые присутствующие!

Согласно данным, в течение четырех последних лет 847 выпускников школы района поступило в средние и высшие профессиональные учебные заведения страны, в том числе 7 человек — в высшие учебные заведения зарубежных государств, что является результатом поддержки и заботы Правительства страны.

В период независимости в районе Сангвор за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 44 новых учебных здания на 6400 посадочных мест.

Несмотря на это, образовательные учреждения до сих пор полностью не обеспечены необходимыми учебными пособиями и профессиональными педагогическими кадрами, ощущается нехватка посадочных мест для учеников, ряд учебных зданий нуждается в ремонте, также крайне мало детских садов. Все это обязывает руководителей района и Министерство образования и науки принять меры с использованием всех возможностей для устранения упомянутых проблем.

В 2018 году в районном центре здоровья и трех медпунктах был проведен капитальный ремонт.

Вместе с тем в некоторых отдаленных селениях района наблюдается ряд таких проблем как: отсутствие оздоровительных центров, нехватка квалифицированных кадров и современного медицинского оборудования, их также необходимо решить как можно быстрее.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения и Исполнительному органу государственной власти района Сангвор необходимо до празднования 30-летия Государственной независимости совместно с другими министерствами и ведомствами, с привлечением внутренних и зарубежных инвесторов устранить имеющиеся недостатки.

Район Сангвор имеет благоприятные условия для развития сферы туризма. Редкой красоты природа, обилие различных животных и растений, целебные источники, народные ремёсла могут весьма способствовать развитию экологического и горного туризма, распространению и использованию лекарственных трав.

То есть, сфера туризма является одним из важных факторов развития района Сангвор. Будет целесообразно, если отечественные предприниматели и соответствующие структуры и органы внесут свой вклад в организацию туристической инфраструктуры, строительство, прежде всего, гостиниц и повышение уровня обслуживания.

В прошлом году для ознакомления с уникальной природой и народными традициями район посетило около пяти тысяч туристов, в том числе более полутора тысяч зарубежных, что по сравнению с 2017 годом намного больше.

Дорогие соотечественники!

Как показывает анализ, принятие законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», безусловно, оказывает положительное влияние на обогащение семейных бюджетов, улучшение материального положения школьников, обучение и воспитание подрастающего поколения.

Хотя упомянутые законы приняты, прежде всего, во имя защиты интересов населения, улучшения положения в семьях и обеспечения стабильности и спокойствия в обществе, до сих пор наблюдаются случаи расточительства и показухи.

Поэтому руководителям района, общественным комиссиям и органам правозащиты необходимо принимать своевременные меры для предотвращения нарушений законов и неукоснительного выполнения их требований, еще больше усилить контроль.

Следует отметить, что для развития различных сфер жизни нашего общества сотни славных сынов и дочерей, рожденных в Сангворе, внесли свой патриотический вклад, и эту традицию продолжает молодежь, любящая Родину и верно служащая ей.

Задача руководителей и активистов района, председателей джамоатов и махаллей, интеллигенции, опытных авторитетных людей заключается в том, чтобы и впредь призывать население, особенно подростков и молодежь, к патриотизму, национальному самосознанию, гордости за государство и нацию, укреплению мира и стабильности, соблюдению законов и правопорядка, созидательным работам, подавать им пример своими добрыми поступками, в том числе по поддержанию сирот, инвалидов, малоимущих семей, правильному воспитанию детей.

С учетом весьма сложной и неспокойной ситуации современного мира каждый из нас должен занять твердую гражданскую позицию, всегда быть готовым к защите нашего государства и национальных интересов, укреплять мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Улучшение с каждым годом благосостояния народа и укрепление чувства ответственности за государство и будущее нации еще раз убеждают нас в том, что только благодаря сплоченности, созидательному труду и верности Родине мы добьемся лучшей жизни.

Очень важно уделять серьезное внимание вопросу строительства объектов к празднованию 30-летия Государственной независимости Таджикистана, особенно объектов социального назначения, производственных предприятий и цехов, центров торговли и обслуживания, созданию новых рабочих мест.

Уверен, что патриотически настроенные жители района Сангвор благодаря дружному труду и в дальнейшем внесут достойный вклад в осуществление созидательных планов, благоустройство своего благодатного района и подобающую встречу великого праздника 30-летия Государственной независимости.

Еще раз поздравляю всех вас, достопочтенных присутствующих, и всех гостеприимных и трудолюбивых жителей района Сангвор с Днем Национального единства, желаю вам удачи и всех радостей жизни.

Будьте здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика