Государственное учреждение «Городская клиническая больница детских инфекционных заболеваний»

Печать

В районе Фирдавси города Душанбе Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали приняли участие в сдаче в эксплуатацию здания «Городской клинической больницы детских инфекционных заболеваний».

 

Городская клиническая больница детских инфекционных заболеваний в районе Фирдавси города Душанбе состоит из 6 этажей и подвального помещения и оснащена современным медицинским оборудованием и 200 койками для лечения детей.

На первом этаже больницы расположены реанимационное отделение, отделение воздушно-капельных инфекций, на втором, третьем и четвертом этажах – отделение инфекционных заболеваний, на пятом – паразитарных заболеваний, а также рабочие кабинеты администрации больницы и актовый зал на 70 мест, на шестом этаже – кафедры, аудитории и технические кабинеты.

Также на территории больницы имеются автостоянка, электроподстанция с двумя трансформаторами, диспансеризационное отделение, склады для хранения овощей и кухня. В современном медицинском центре к работе привлечено 260 высококвалифицированных высших и средних медицинских специалистов.

Здание больницы было построено в 1939 году и функционировало в годы Второй мировой войны (1941-1945 годы) как эвакуационный госпиталь.

Медицинское учреждение функционирует с 1963 года до сегодняшнего дня, то есть в течение 56 лет в качестве клинической больницы детских инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что здание больницы в годы независимости не раз было отремонтировано и реконструировано, из-за длительной эксплуатации оно пришло в негодность.

С целью соответствия с требованиями времени внедрение современных методов лечения и обеспечения учреждения современным медицинским оборудованием возникла необходимость строительства нового здания больницы, так как лечение инфекционных заболеваний требует особого внимания и условий для лечения.

В ходе ознакомления с условиями работы и обслуживания в больнице Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и назвал открытие таких объектов в преддверии национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан инициативой, достойной подражания.

Следует отметить, что строительство современных лечебно-диагностических центров по всей стране проводится в свете созидательной политики Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона для оздоровления общества.

В дни подготовки к празднованию 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан открытие нового лечебного учреждения является подарком Правительства страны работникам сферы здравоохранения.

В последнее время все чаще наблюдаются созидательные инициативы Исполнительного органа государственной власти в городе Душанбе и патриотический труд таджикских специалистов и строителей, почти каждый день вводятся в эксплуатацию объекты различного назначения, в том числе производственные предприятия, социальные учреждения, современные дороги и мосты, спортивные площадки, парки и скверы, центры обслуживания.

Открытие городской клинической больницы детских инфекционных заболеваний в городе Душанбе также является одним из достижений Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в преддверии великого праздника независимости и свободы Республики Таджикистан.

Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон во время ознакомления с объектами провел искреннюю беседу со специалистами сферы здравоохранения.

Президент страны также призвал врачей к верному выполнению служебных обязанностей, обслуживанию населения на высоком уровне, предупреждению и своевременному лечению детских заболеваний, а также дал соответствующие поручения и указания.

Строительство больницы началось в сентябре 2018 года и было завершено в августе 2019 года местными рабочими с использованием стройматериалов отечественного производства с высоким качеством и по мировым стандартам.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика