В Национальной библиотеке Таджикистана состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Нормирование труда в государствах-участниках СНГ: проблемы и необходимость совершенствования».
Рабочая группа Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан под руководством заместителя Министра Шахнозы Нодири и главы Миграционной службы Тохира Каримзода изучила ситуацию с внутренней миграцией в районах Хуросон и Носири Хусрав Хатлонской области.
Вопросы строительства железной дороги Джалолиддини Балхи – Джайхун – Нижний Пяндж обсуждены в Душанбе в ходе переговоров Министра транспорта Республики Таджикистан Азима Иброхима с представителями Экспортно-импортного банка Южной Кореи во главе с директором Программы экономического и инновационного сотрудничества «Эксимбанка».
В настоящее время по качеству дорог Таджикистан среди стран Центральной Азии занимает первое, среди стран СНГ второе место.
Впервые в Таджикистане прошел фестиваль картофеля.
За январь – сентябрь текущего года Таджикистан на 50% увеличил экспорт хлопка-волокна, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 2,1% по весу и на 49,4% по стоимости.
В настоящее время в Таджикистане функционируют 372 рыбоводческих хозяйства на площади 2744 гектара. Это по сравнению с аналогичным периодом 2021 года больше на 9 единиц, а площадь прудов для рыбоводства – на 29 гектаров.
Животноводство в Таджикистане является одним из основных направлений обеспечения продовольственной безопасности, и его развитие во многом зависит от высокой ответственности специалистов и ученых в этой области. На 1 октября текущего года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств страны составило 2507, 8 тыс. голов, что на 102, 4 тыс. голов или 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Хошим Гадо - Заслуженный артист Таджикистана, Народный артист Таджикистана, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии имени Рудаки, профессор, лауреат ордена Таджикистана «Звезда Президента РТ», Почётный доктор наук Таджикистана и России.
Дни культуры Таджикистана проходили с 23 по 25 ноября в Туркменистане. Туркменский публицист Михаил Столоногов назвал данное масштабное событие в сфере культуры настоящим праздником дружбы и творчества, которое внесло важный вклад в развитие туркменско-таджикского диалога, основанного на принципах взаимопонимания, уважения и доверия.
Страница 8 из 9
Самое читаемое
- 1
- 2
- 3