Урожай «белого золота» достиг 100 тысяч тонн
Об этом сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Согдийской области. В этом году аграрии севера страны посеяли хлопчатник на площади 49 245 гектаров и планируют собрать 131 300 тонн хлопка-сырца.
Темпы сбора урожая в этом году значительно выше, чем в прошлом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем собранного хлопка больше на 40 000 тонн.
Как отметил заместитель начальника Управления сельского хозяйства области Абдуазиз Махмудов, успеху способствовало несколько факторов: благоприятные погодные условия, правильный выбор семян, обмен опытом с узбекскими хлопкоробами, соблюдение агротехнологий и своевременный полив. На ускорение темпов уборки также повлияло восстановление машинной уборки в ряде районов, включая Зафарабадский и Аштский.
На данный момент собранный объем сырца составляет более 77% от планового показателя. Значительный вклад в этот трудовой результат внесли хлопкоробы Спитаменского, Аштского, Джаббор-Расуловского и Мастчинского районов.
Спитаменский район близок к выполнению плана, собрав уже более 93% от заданного объема — 14,5 тысячи тонн. На втором месте по сбору урожая — Аштский район, где собрано более 12 тысяч тонн хлопка (87% от плана). Хлопкоробы Джаббор-Расуловского района, глядя на лидеров, также демонстрируют высокую активность — они выполнили план на 85,5%, собрав 10 600 тонн. На четвёртой позиции — аграрии Матчинского района, чей урожай достиг 22 900 тонн, что составляет 83,7% от плана.
Таким образом, в целом по области план по заготовке хлопка-сырца выполнен на 77,1%. Ежедневно в закрома области поступает около 1,5 тысячи тонн сырца, что составляет около 1% от общего плана. Если темпы сбора сохранятся, то согдийским хлопкоробам и помогающим им хашарцам потребуется ещё около 22 дней ударного труда, чтобы выполнить годовой план по производству «белого золота».
Мирзоаъзам Максудов