Куляб-город ремесел
30 октября в городе Куляб были проведены Республиканский форум «Лучшая семья мастеров-ремесленников» и областной Фестиваль под названием «Национальная одежда — символ цивилизации и национальной культуры».
Данные мероприятия были проведены по инициативе Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти Хатлонской области и города Куляб. Об этом сообщили в Исполнительном органе государственной власти города Куляб.
Целью Республиканского конкурса «Лучшая семья мастеров-ремесленников» явилось — обеспечение активного участия талантливых ремесленников республики в культурной жизни общества. В нем приняли участие 13 семей из регионов республики и Хатлонской области.
Кроме того, был проведен областной фестиваль под названием «Национальная одежда-символ цивилизации и национальной культуры».
На мероприятии приняли участие и выступили: Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Бунафша Файзиддинзода, заместитель Председателя Хатлонской области Анзурат Абдусаломзода и Председатель города Куляб Бахтиёр Назарзода.
Бахтиёр Назарзода — Председатель города Куляба в ходе своего выступления поприветствовал всех участников Форума, отметив, что проведение республиканского тура «Лучшая семья мастеров-ремесленников» в древнем городе Куляб является символом и большой гордостью. Жители этого древнего города с незапамятных времен занимались ремеслами. И по сей день несколько районов города имеют старые названия в честь их ремесла. Например, улицы Чармгарони Поён, Чармгарони Боло, Нонбои Поён, Нонбои боло. Это свидетельствует о том, что в этих кварталах жили издревле мастера-ремесленники.
Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Бунафша Файзиддинзода в своем выступлении отметила, что семейное просвещение, повышение ответственности родителей за обучение и воспитание детей, подготовка детей к самостоятельной жизни посредством образования и профессиональной подготовки, а также стабильность семьи являются одними из важнейших вопросов, требующих постоянного внимания всех государственных органов, образовательных учреждений и всех членов общества.
Заместитель председателя Хатлонской области Анзурат Абдусаломзода в ходе своего выступления отметила, что культурная политика Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона направленная на возрождение и продвижение национальных ценностей, в том числе таджикской национальной одежды, сегодня превратилась в общенациональное течение. Организация подобных мероприятий является наглядным свидетельством того, что сегодня в нашем обществе растет чувство самосознания и патриотизма, уважения к культуре и национальному наследию. Таджикские женщины и девушки с гордостью носят свою национальную одежду, представляя ее не только как элемент внешней красоты, но и как символ национальной самобытности и духовности.
С таким высоким культурным и патриотическим духом город Куляб еще раз доказал, что является центром сохранения, развития и популяризации национальных ценностей Таджикистана.
Торжества приобрели праздничный характер. В них приняли участие тысячи участников, в частности более 25 тысяч женщин и девушек — ремесленников, которые прошли маршем в национальных костюмах из чакана, атласа, адраса — кулябского, согдийского, бадахшанского и покроя других регионов нашей страны.
В отдельных уголках местные ремесленники, портные, чеканщики, ткачи чакана, атласа и адраса, а также ювелиры представили лучшие образцы своего ремесла.
Карахон Рустам