2025 год отмечен рядом достижений в энергетике
22 декабря в Таджикистане отмечается День работников энергетики. Эта отрасль является неотъемлемой частью производства, а Таджикистан занимает одно из ведущих мест в мире по производству «зеленой» энергии. Страна обладает богатейшими гидроэнергетическими ресурсами: на ее территории формируется более 60% гидропотенциала Центральной Азии. При его эффективном использовании ежегодно можно вырабатывать до 527 млрд. киловатт-часов экологически чистой электроэнергии.
Поздравляя энергетиков с профессиональным праздником, Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа отметил, что развитие сектора всегда было в центре внимания Главы государства. В период независимости последовательно реализуются меры для достижения стратегических целей страны. В частности, для обеспечения энергетической безопасности и наращивания экспортного потенциала к 2025 году было завершено 36 государственных инвестиционных проектов на сумму 2,7 млрд. долларов США. В настоящее время на стадии реализации находятся еще 18 проектов на 1,6 млрд. долларов.
Благодаря этому введено в эксплуатацию более 2000 МВт новых мощностей, что увеличило энергетический потенциал страны до более чем 6600 МВт. Производство электроэнергии возросло с 17,4 млрд. кВт•ч в 1991 году до 24 млрд. кВт•ч в 2025 году, что составляет прирост на 6,8 млрд. кВт•ч или 37,9%.
Наряду с наращиванием генерирующих мощностей был реализован ряд важных инфраструктурных проектов, включая строительство новых подстанций и линий электропередачи.
Как заявил Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли, к 2027 году, благодаря вводу Рогунской ГЭС и каскада станций на реке Вахш, дефицит электроэнергии в стране будет полностью устранен, и Таджикистан достигнет полной энергетической независимости. Это станет историческим событием и огромной радостью для народа. Для достижения великой цели работники отрасли обязаны действовать честно и ответственно, своим трудом обеспечивая доверие и благополучие населения.
2025 год стал значимым для энергетического сектора и отмечен рядом стратегических достижений:
- Строительство Рогунской ГЭС – крупнейшего объекта столетия – завершено почти на 60%. Высота плотины достигла 1110 метров над уровнем моря при собственной высоте в 145 метров. Два временных энергоблока станции с начала эксплуатации выработали почти 10 млрд. кВт•ч.
- Состоялся ввод в эксплуатацию линии электропередачи Датка-Сугд напряжением 500 кВ в рамках регионального проекта CASA-1000 с участием президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Кыргызстана Садыра Жапарова.
- В Горно-Бадахшанской автономной области с участием Президента страны были открыты Себзорская ГЭС (11 МВт), подстанция «Джангал» 110/35/10 кВ, солнечные электростанции «Аличур» (2,8 МВт) и «Гулзор» (0,45 МВт), а также четыре малые ГЭС.
- После реконструкции были введены в эксплуатацию последние три энергоблока Кайрокумской ГЭС.
- Начато строительство солнечных электростанций в Аштском районе Согдийской области и Джайхунском районе Хатлонской области общей мощностью 500 МВт.
- После реконструкции введен третий энергоблок (№7) Нурекской ГЭС, что увеличило мощность станции на 40 МВт.
- Принята Программа развития электроэнергетики на 2026-2030 годы.
Согласно прогнозам, к 2030 году спрос на электроэнергию в стране достигнет 25,6 млрд. кВт•ч, что на 31% (6,1 млрд. кВт•ч) больше, чем в 2025 году. Рост обусловлен развитием экономики, перерабатывающей промышленности, увеличением мощностей предприятий, ростом населения и числа электромобилей.
В связи с этим необходимо активизировать деятельность по развитию инфраструктуры, обеспечить стабильность энергосистемы, эффективно использовать ресурсы, внедрять энергосберегающие технологии и реализовывать проекты по сокращению потерь.
Несмотря на снижение потерь электроэнергии на 3% за первые десять месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель остается неудовлетворительным. Ключевыми задачами являются повсеместная установка интеллектуальных счетчиков, внедрение современной системы биллинга, полный учет потребителей и обеспечение своевременного сбора платежей. Это позволит значительно сократить как технические, так и нетехнические потери.
Особую актуальность приобретает адаптация к изменению климата, которое стало серьезной угрозой для устойчивого развития сектора. Учитывая, что более 95% электроэнергии вырабатывается на ГЭС, критически важно укреплять инфраструктуру, повышать эффективность управления водными ресурсами, внедрять технологии точного учета и совершенствовать систему раннего предупреждения о климатических рисках. В 2025 году последствия маловодья ощущались остро, что привело к сложностям в электроснабжении в осенне-зимний период.
Развитие «зеленой» энергетики и создание мощностей на основе ВИЭ являются ключевыми направлениями государственной политики. Страна обладает огромным потенциалом в области солнечной и ветровой энергии, рациональное использование которого позволит диверсифицировать энергосистему. Широкое внедрение энергоэффективности также является приоритетом: повышение энергоэффективности до 3% к 2030 году позволит сэкономить 3,6 млрд. кВт•ч, что эквивалентно годовому производству электроэнергии на Сангтудинских ГЭС-1 и 2.
«Реализация намеченных планов станет конкретным шагом к достижению национальных целей в энергетике, укрепит стабильность поставок, повысит эффективность использования и расширит экспортный потенциал», – подчеркнул Далер Джумъа.
Джамшед Юсупов