Послание Президента страны в центре всеобщего внимания
Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с первых дней руководства государством уделяет особое внимание сфере образования. Об этом в очередной раз напомнил Глава государства в своём Послании: «С первых дней деятельности в качестве Главы государства я объявил приоритетным направлением поддержку и развитие науки и образования и в течение более трёх десятилетий уделял постоянное и первостепенное внимание этим жизненно важным сферам».
И на этот раз уважаемый Лидер нации проявил большую заботу об этой важной сфере.
«Если финансовое распределение для сферы образования в 2024 году составляло 20,9 млрд. сомони, то на 2026 год запланировано 29,5 млрд. сомони. Это на 8,7 млрд. сомони или на 41,8% больше по сравнению с 2024 годом», — подчеркнул он.
Повышение заработной платы работникам сферы образования на 25%, начиная с сентября следующего года, также является огромной поддержкой со стороны государства.
Такая забота Правительства обязывает нас, преподавателей вузов и общеобразовательных школ, работать ещё плодотворнее, воспитывая квалифицированных специалистов, отвечающих международным стандартам.
Согласно поручению Президента, государственной рабочей группе предстоит проанализировать состояние изучения иностранных языков, в том числе русского и английского, на всех ступенях образования.
У нас есть, что представить рабочей группе. Например, в 2024–2025 учебном году 35 наших преподавателей и студентов выступили с научными докладами в ведущих зарубежных вузах, в том числе в Кембридже и университете Севильи (Испания). Это свидетельствует о хорошем владении английским языком.
Кроме того, студентка 2-го курса Азизахон Расулова заняла второе место, а Фотимахон Сайфиева — третье место в общереспубликанском конкурсе «Донишчу–2025» в номинации точных наук. Магистрант нашего института Фахриддин Бердиев одержал победу в конкурсе «Изобретатели и рационализаторы Согдийской области» в номинации информационных технологий.
Мы уже предприняли и продолжим принимать меры для установления сотрудничества с ведущими вузами мира, включая вузы Китая. Недавно было начато партнёрство между Институтом экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции и Северо-Западным университетом (NWU) Китая. В октябре этого года состоялось первое совместное мероприятие, полностью финансируемое Лагерем устойчивого развития, в котором успешно приняли участие студенты нашего института.
В начале ноября мы посетили Северо-Западный университет (NWU) в Сиане с целью расширения сотрудничества, изучения возможностей академической мобильности, совместных исследований и образовательных инициатив. Поездка завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве, что стало важным шагом в укреплении академических связей между нашими вузами.
«XXI век является веком научно-технического и технологического прогресса. Мы видим, каких результатов достигают цивилизованные и развитые государства мира», — отмечается в Послании Главы государства. Эти слова Лидера нации служат для нас напутствием в дальнейшей деятельности.
В своей работе мы также руководствуемся следующими словами из Послания Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона: «Мы должны помнить, что будущее государства и нации напрямую зависит от образованного, грамотного поколения, имеющего достаточный уровень просвещения и культуры, далёкого от фанатизма, воспитанного в духе патриотизма, обладающего высоким национальным самосознанием».
Абдурашид Джалилзода,
директор Института экономики
и торговли Таджикского государственного
университета коммерции (г. Худжанд),
кандидат экономических наук