Прекрасен в своих уроках

Печать

Оставшийся позади священный месяц Рамазан 2020 года по всем параметрам был не таким, как раньше. История не помнит случая, чтобы главная мечеть в Мекке, а вслед за ней практически все другие мечети мира были закрыты в месяц Рамазан. Мир столкнулся с чем-то новым.

 

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в многовековые традиции мусульманских народов. Главы государств и духовные лидеры мусульманских стран в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) призвали своих соотечественников отмечать окончание священного для мусульман месяца Рамазан в домашних условиях. То есть кризис заставил общественность переосмыслить традиции и найти новые подходы к одному из важнейших религиозных ритуалов ислама.

Поэтому, ещё до начала месяца Рамазан власти всё по той же причине на временной основе запретили совершение коллективных молитв, в том числе праздничного намаза. Таким образом, впервые праздник Рамазан мусульмане встретили в режиме самоизоляции.

Здесь следует заметить, что в то время, как верующие в основном с пониманием отнеслись к временным ограничительным мерам, иные «защитники веры», по всей видимости, от нечего делать на этой основе в социальных сетях учинили «богословские дебаты». Споры эти велись не вокруг сложных теологических понятий, а по весьма банальной теме: «Идгардак» (праздничные гуляния детей).

Как сообщалось ранее, из-за распостранения коронавируса духовенство страны рекомендовало также в честь окончания священного месяца Рамазан не проводить идгардак, накрывать праздничный дастархан и ходить друг к другу в гости.

Эти рекомендации, в частности читать намаз дома и отмечать праздник в кругу семьи подразумевали, что сознательные граждане, в разряд которых хочется отнести всех родителей без исключения, додумаются, что будет лучше, если на этот раз дети останутся дома, не будут стучать во все двери со словами «Иди нав муборак!» (С новым праздником!), и не поставят в неловкое положение соседей.

Но, судя по возмущениям пользователей социальных сетей, не все дети остались дома. Таким образом, пользователи Интернета, кого заинтересовала эта тема, естественным образом поделились на два лагеря, а именно, на тех, кто осудил беспечность некоторых родителей, и тех, кто, выступая за сохранение национальных традиций, не усмотрел в этом ничего плохого. Объединяло же обе стороны то, что дети есть дети, и они здесь не причём. Между тем, странно, что словосочетание «дети не причём» одними дополнялось: «это их детство, и они имеют право на празднества», а другими: «дети есть дети, родители виноваты, что они такие».

Сам автор, разделяя последнюю точку зрения, среди множества комментариев, выбрал три из них.

Исматулло Хикматуллоев:

«Должно быть, вам не дорого ваше здоровье и здоровье ваших детей, а другие то ценят свою жизнь. Поэтому имейте совесть, не травите других!».

Парвиз Кутбиддинов:

«Увы, до нас плохо доходят любые слова. К нам больше может быть применима индийская методика - дубасить нарушителей дубинками. Иного не дано!»

Насима Хисориева:

«Кто придумал сам этот «идгардак»? Кажется, его нет ни в одной мусульманской стране».

Дополнить материал хотелось бы словами муфтия, председателя Духовного управления мусульман России Равиля Гайнутдина: «Сколь сложен был прошедший Рамадан закрытием мечетей, отсутствием коллективных и многолюдных ифтаров, невозможностью совершать намазы в мечетях. Столь же прекрасен он был в своих уроках. Это были уроки терпения и выдержки, уроки преодоления эгоизма и заботы об общем благе. Отдельно мы должны сказать о врачах и медицинских работниках. Они истинно герои наших дней. Это и христиане, и мусульмане, и иудеи по вероисповеданию, или даже атеисты. Но, когда они облачаются в защитные костюмы и заступают на свою смену, все они без исключения исполняют божью волю».

В тему:

Власти Саудовской Аравии в начале марта из-за пандемии коронавируса ввели ограничения для паломников, прибывающих на умру – так называемый малый хадж. А на днях было заявлено, что, возможно, будет отменен и большой хадж, который в этом году должен состояться в июле. Эта идея не так беспрецедентна, как думают люди – на протяжении истории хадж неоднократно отменяли из-за эпидемий, конфликтов, нападений на Мекку или по другим причинам. Фонд научных исследований и архивов короля Саудовской Аравии Абдулазиза опубликовал заявление, в котором отмечается, что, по крайней мере, 40 раз в истории хадж либо отменялся, либо в Мекку прибывало крайне низкое число паломников. Самые известные из этих случаев следующие, пишет сайт The Muslim Vibe.

Резня 865 года

В 865 году Исмаил ибн Юсуф, также известный как ас-Саффак, который возглавил восстание против Аббасидского халифата, напал на паломников, собравшихся у горы Арафат. Ужасающее кровопролитие вынудило приостановить хадж на год.

Захват Мекки карматами в 930 году

Наиболее горестные события, приведшие к отмене хаджа, произошли в X в. Абу ТахирДжаннаби, глава секты карматов, объявил, что паломничество является языческим ритуалом. Напав на Мекку в 930 г., его последователи убили десятки тысяч человек – исторические записи утверждают, что погибло более 30 000 паломников. Тела, как сообщается, были сброшены в священный колодец Замзам. Мекка и Запретная мечеть были разграблены, а Черный камень расколот и увезен в Бахрейн. Хадж был приостановлен на десять лет. Он возобновился только после того, как Черный камень был, наконец, возвращен в Каабу.

Политические распри 983 года

В результате политических распрей между Аббасидским халифатом, занимавшим территорию современного Ирака и Сирии, и фатимидскими халифами, правящими в Египте, начиная с 983 года для мусульман был закрыт путь в Мекку для совершения паломничества. В результате борьбы за власть между двумя противостоящими мусульманскими империями хадж был приостановлен на восемь лет – только в 991 году в Мекке стали появляться паломники, прибывающие сюда со всех уголков мусульманского мира.

Чума 1831 года

В 1831 году хадж был приостановлен после того, как в Мекке случилась эпидемия чумы. Ее занесли паломники из Индии, приехавшие для совершения хаджа. Как сообщается, 75% паломников в Мекке умерли от чумы, поэтому с целью сдерживания распространения болезни, паломничество было приостановлено.

Вспышки холеры в 1846 и 1858 годах

Спустя чуть более десяти лет хадж снова приостанавливался, как минимум, дважды из-за холеры. Вспышка этой болезни в Мекке в 1846 году убила более 15 000 мусульман – с эпидемией удалось справиться только к 1850 г. Хадж был приостановлен, чтобы помочь остановить распространение болезни, а также похоронить умерших. Вторая вспышка холеры в 1858 году сопровождалась похожим сценарием – на этот раз многие паломники были вынуждены отправиться во временный карантинный лагерь на побережье Красного моря в Египте.

Сайидо Назаров

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика