Сафаргул Одинаева: «Мы должны быть достойны наших великих предков»

Печать

Особенности современного мира породили в науке и научной деятельности проблемы, которые требуют внимания и принятия своевременных мер для их решения.

 

В связи с этим, Президент Таджикистана, уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях постоянно подчеркивает о необходимости повышения уровня естественных, точных и математических наук в стране. По словам Главы государства, это играет немаловажную роль для достижения четвертой стратегической цели — ускоренной индустриализации страны.

С этой целью 2020 -2040 годы были объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Об основных целях этой двадцатилетки и необходимых ресурсах для ее реализации в беседе с корреспондентом «Народной газеты» рассказала заведующая кафедрой математического и компьютерного моделирования Таджикского национального университета, кандидат физико-математических наук Сафаргул Одинаева.

- Расскажите, какие цели преследует двадцатилетка изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования?

- Ум - это не копилка знаний, а способность находить взаимосвязь между предметами и явлениями, и способность применить свои знания. Передать определенный багаж знаний можно абсолютно любому человеку, а вот развить умственные способности не каждому. Именно занятия физикой, математикой помогут развить их. Применение формул и законов, поиск новых решений, сопоставление фактов тренируют и развивают мышление, повышают качество умственных способностей. Занятия точными науками прививают ученику способность действовать по закону, формируют собственный и независимый взгляд на жизнь.

Сегодня в современном мире просто невозможно представить жизнь без информационных технологий, несмотря на то, что в самом недалеком прошлом человек и понятия не имел о них. В нашу жизнь они вошли прочно, применяются информационные технологии во всех сферах жизни человечества. Решение об объявлении «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» принято для укрепления процесса изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения и молодежи.

В своем Послании Парламенту страны Президент заявил, что ответственные лица и соответствующие структуры должны усилить контроль за освоением учениками современных знаний, пробудить в них интерес к чтению художественной и научной литературы, уделив при этом больше внимания преподаванию естественных наук и математики.

И на встрече с учеными страны Лидер нации, еще раз затронув эту тему, изложил свои мысли о перспективе развития науки и образования, методах улучшения изучения точных и естественных наук, формирования технического мышления, достижениях и упущениях президиума Академии наук и её институтов, отраслевых академий, высших учебных заведений, об уровне и качестве подготовки научных кадров.

Поддерживая каждое слово Президента, считаю, что мы должны уделять серьёзное внимание развитию фундаментальных и точных наук, приспосабливать научные исследования к нуждам национальной экономики, придавать первостепенное значение подготовке научных кадров и укреплению интеллектуального потенциала, пересмотреть вопросы финансирования научных сфер, нацеленных на осуществление стратегических задач государства.

- Для реализации грядущей двадцатилетки наверняка будет использован успешный опыт других стран, где естественные, точные и математические науки развиты. Как, по-вашему, за счёт чего этим странам удаётся сохранить эту тенденцию?

- Как показывает исследование, уровень преподавания точных наук наиболее высок в странах Европы. Причем, неожиданно высоко в рейтинге также оказались бывшие советские страны, такие как Эстония, Украина, Россия и Армения.

На мой взгляд, прогрессивные достижения любой страны в области науки и техники, на которых базируются точные науки, определяются такими ключевыми факторами как прочная и преемственная связь между различными социальными институтами, обеспечивающими эффективное развитие общества, например, взаимодействие университетов как научно-технических платформ для работодателей, которые, в свою очередь, являются кузницей кадров для различных отраслей промышленности (опыт США, Великобритании); развитие прогрессивного научно-технического производства с использованием промышленных инноваций на уровне тесного международного сотрудничества (опыт Дании, Нидерландов); использование молодежи как основного кадрового ресурса в различных отраслях производства, прекрасно владеющего основными компетенциями, связанными с изучением естественно-технического направления и точных дисциплин.

Например, в 2019 году я была приглашена в университет Минхо Португалии (University of Minho, Guimarães, Portugal) на семинар «Совершенствование инженерного образования с помощью подготовки учителей и использования новых педагогических методов в России и Таджикистане». Там я ознакомилась с университетскими навыками, которые используется на практике. В частности, в учебных лабораториях университета студенты разрабатывают программы и на основе трехмерных моделей с помощью 3D принтеров печатают некоторые изделия для ремонта и восстановления поврежденных деталей, разрабатывают программы для управления автомобилями компании BMW.

То есть, хочу сказать, что студент свои теоретические физико-математические знания с помощью программирования применяет на практике ещё за студенческой партой.

- Как вы думаете, а почему наша молодежь не проявляет должного интереса к изучению вышеназванных наук?

- Вы правы, к сожалению, сегодня молодежь проявляет мало интереса к изучению точных наук, так как у них нет мотивации к этим предметам. Это ведет к постепенной деградации науки в целом. Причиной их нежелания и отсутствия стремления освоить эти предметы, в первую очередь, служит нехватка учителей - предметников. Однако в формировании у школьника желания освоить современные знания также велика и роль родителей. Они, в свою очередь, должны помочь ребенку не только осознать необходимость изучения точных наук, но и понять, что это может быть интересно. Конечно же, проще всего привить интерес к математике своему ребенку тому родителю, который сам увлекается этим предметом.

Мы должны быть достойны наших великих предков. Ведь многие научные достижения великих ученых государства Саманидов в области точных наук при жизни восхищали современников и последователей и получили развитие на последующих этапах истории. Имена наших ученых и их творчество, проникнув в Европу, оказали существенное влияние на дальнейшее развитие точных наук мира.

- Вы считаете точные науки важнее гуманитарных?

- Математика и другие точные науки очень важны как для развития человечества в целом, так и для интеллектуального совершенствования конкретного индивида. Конечно, сбалансированное умственное развитие личности подразумевает освоение не только точных предметов, но и гуманитарных дисциплин. Чтение качественной литературы, например, также необходимо для вас, если вы хотите развиваться. Следует упомянуть, о том, что наши всемирно известные ученые, такие как Авиценна, Беруни, Хоразми, Омар Хайям наряду с изучением естественных, точных и математических наук и даже медицины, одновременно были и поэтами, отдавая предпочтение классической поэзии.

- А какие эффективные меры нужно принять, чтобы естественные и точные науки были также востребованы как гуманитарные?

- Мы должны понимать, что изучение естественных и точных наук требуют максимум внимания, логики, умственных усилий и хорошей памяти и не забывать, что родители сегодняшних детей - это дети времен гражданской войны, многие из которых в те годы толком не посещали школу и не учились должным образом. Как могут привлечь внимание ребенка к этим предметам родители, которые сами далеки от этой сферы и слабо разбираются в ней. Ведь вряд ли можно увлечь тем, что тебе неинтересно самому. Поэтому в сегодняшних условиях сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Суть взаимодействия школы и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в раскрытии и развитии в ребенке лучших качеств и свойств.

Парадоксально, но литература способна повысить интерес к точным наукам и вдохновить на собственные исследования. Младшим школьникам и подросткам подойдут художественные рассказы о математике и необычные сборники и задачники.

Нам следует кардинально изменить организацию подготовки кадров и в высших учебных заведениях. Проблему должны взять под личный контроль все вузы. Ведь ни у кого не возникает сомнения в том, что сегодня Правительство страны создало достаточно комфортные условия для этого.

- Какие меры приняты вашим вузом в направлении грядущей двадцатилетки?

- В этом направлении Таджикский национальный университет под непосредственным руководством ректора университета профессора Хушвахтзода К.Х. уже разработал план мероприятий по улучшению обучения студентов, согласно которому одной из главных задач является подготовка высококвалифицированных кадров.

- Вы бы хотели, чтобы ваши дети повторили ваш профессиональный путь?

- Пока что они учатся в школе, но я надеюсь, что моя дочь Азиза пойдет по моим стопам. Отрадно, что она заняла 3-е место на Республиканской олимпиаде по ментальной математике и второе место на Международной олимпиаде. Кроме того, она интересуется физикой и вот уже второй год подряд занимает первое место на предметной районной олимпиаде и третье место - на республиканской. Два года подряд получает стипендию Председателя города. Мой сын Абубакр также занял третье место на юношеской предметной олимпиаде по физике в районе Исмоили Сомони.

Я уверена, что в недалеком будущем мои дети будут способствовать развитию и росту науки в стране.

- Всем известно, что в условиях новой реальности вузам пришлось досрочно завершить сдачу государственных экзаменов выпускников средних и высших учебных заведений страны и отправить их на каникулы. Получается, педагоги наряду с врачами оказались на передовой в борьбе с распространением инфекции. Хотелось бы узнать, что будет с теми, кто не успел вовремя сдать выпускные экзамены?

- Согласно Постановлению Республиканского штаба по профилактике распространения коронавируса COVID-19, утвержденному 30 апреля текущего года, для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов высших учебных заведений Республики Таджикистан с 4 мая 2020 года были объявлены летние каникулы. Летние экзамены этих студентов были подведены и оценены в соответствии с первым и вторым рейтингом.

Для выпускников высших учебных заведений Республики Таджикистан государственные выпускные экзамены были назначены до 15 мая 2020 года, после чего выпускники успешно окончили университет. Те, выпускники, которые своевременно не успели сдать государственные выпускные экзамены, как и в предыдущие годы, могут сдать их в следующем году.

- Какие возможные последствия пандемии для общества вы видите в ближайшем будущем?

- Опытные конфликтологи считают, что любой кризисный период может стать "точкой роста", связанной с переходом общества на новый, более прогрессивный и технологичный этап развития общества, что, на мой взгляд, произойдет в самое ближайшее время. В любой ситуации можно найти плюсы. Даже в такой. В период пандемии повысилась мобильность сотрудников, гибкость работы, в приоритете стали охрана труда и здоровья персонала. Появились новые модели поведения, которые характеризуются большим вниманием к здоровью, готовностью пожертвовать личной свободой во благо общества.

Последние события, связанные с пандемией, позволили пристально посмотреть на ряд социальных проблем, которые ранее для нас были не очевидны: проблемы научно-технического несовершенства, отсутствие скоординированности работы различных социальных институтов, нехватка квалифицированных кадров и многие другие. Поэтому этот период, который проживает наша страна и все мировое сообщество, я бы расценила как исключительно ресурсный и энергосберегающий, позволяющий проработать все "проблемные зоны", остро обозначившиеся в настоящее время, и заполнить эту дефицитарность новым опытом, идеями, гипотезами а, самое главное, волевым стремлением к тому, чтобы любое, даже самое неблагоприятное социальное явление использовать как фундамент для построения лучшего будущего страны.

- Спасибо за беседу.

- Удачи и успехов вам!

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика