Пока мы помним их, они живы

Печать

Великая Отечественная война сплотила народы Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками.

 

Среди героев, которые изгнали фашистов из оккупированных ими территорий, был и наш земляк, в войну - капитан инженерной разведки, в мирное время - доцент кафедры ботаники ЛГПИ имени С.М. Кирова Атаев Асад Атаевич.

Июнь 1941 года. В городе Ленинабад идёт митинг в связи с вероломным нападением гитлеровских войск на Советский Союз и началом Великой Отечественной войны. Присутствует много молодёжи, среди них А. Атаев. После митинга он добровольцем записывается на фронт и в начале июля 1941 года направляется на учёбу в Московское военно-инженерное училище, на ускоренные курсы. Окончив училище, получает звание лейтенанта-инженера. Сразу же командованием направляется в составе саперно-инженерной бригады на северо-западный фронт, затем проходит с боями в составе первого, четвёртого Украинских фронтов. Участвовал в битве на Курской дуге (Огненная дуга), форсировал Днепр, Вислу, Одер. Освобождал территории Украины, Польши, Чехословакии, Германии. По ходу выполнения боевых задач приходилось вступать в бой в тылу врага с немецкими солдатами, в том числе в штыковую и рукопашную борьбу, чтобы, не создавая много шума в тылу врага, выполнить приказ командования.

Асад Атаев особо вспоминал тот период, когда Советские войска освобождали Польшу. Приближение Советских войск наводило панику на фашистов, немецкие войска, отступая, минировали различные объекты. Так было при освобождении концлагеря Освенцим на территории Польши. Немцы тщательно заминировали все подступы к концлагерю, чтобы нанести большой урон Советским войскам.

Взвод А. Атаева получил приказ командования до прихода войск основных сил обезвредить мины, также разминировать все подходы и объекты вокруг концлагеря Освенцим. Задание было сложным и опасным, взвод инженерной разведки под командованием капитана А. Атаева в течение короткого времени выполнил поставленную задачу.

Увидев узников Освенцима, все ужаснулись, на них невозможно было смотреть без слёз. Это были скелеты еще дышащих людей, там же были сложены штабелями люди для сжигания в печи. Другие не имели сил говорить, а те, кто смог, благодарили освободителей, кланялись, целовали им руки, радовались как малые дети. Взвод Атаева А.А. с огромным риском для жизни разминировал концлагерь смерти Освенцим. Затем было много других не менее опасных заданий. Пройдя от начала до конца Великую Отечественную войну Асад Атаев не потерял жизненного оптимизма. Побывав в сложных перипетиях, на передовой, в тылу врага, получив ранения, живым вернулся с войны. Участвуя в жестокой кровопролитной войне, не потерял высоких человеческих качеств - человеколюбие, душевная уравновешенность, порядочность, пунктуальность во всём. Капитан, командир инженерной разведки Атаев Асад Атаевич не потерял жизненного оптимизма, с большим энтузиазмом стал строить свою жизнь и во многом преуспел. Воспитал четырёх дочерей и сына. Сегодня все они – достойные люди нашего общества.

За проявленные мужество и героизм Асад Атаев награжден орденами «Отечественная война I степени», «Отечественная война II степени», «Красная звезда», восемью медалями.

Асад Атаевич не любил надевать награды напоказ, лишь в День Победы он, надевая их, выходил на улицу. Асад Атаев вернулся с войны в сентябре 1945 года. Дома его ждала жена и дочка, которая родилась в 1941 году после ухода его на войну. Когда он вернулся, дочке было уже почти четыре года, они ещё не видели друг друга. Жена Асада Атаевича часто писала письма мужу, рассказывала, как растёт дочь. В одном из сохранившихся писем, лист бумаги с обведёнными на них ладонями детских ручек. Атаев А. продолжил свою деятельность в родном Ленинабадском государственном педагогическом институте имени С.М.Кирова, который он окончил одним из первых ещё в 1933 году. Он с детства любил природу и почти всю свою жизнь посвятил ее изучению. Окончив естественный факультет, остался там работать, заниматься научной и педагогической деятельностью. Изучал растительность северного Таджикистана, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году. Долгие годы работал заведующим кафедрой ботаники, написал более 20 научных статей. Воспитал много достойных учеников.

Был избран депутатом областных и городских советов. В 1961 году в городе Брно (Чехословакия) вышла книга под названием «Они завоевали нам мир», где наряду с другими были приведены воспоминания А.Атаева. Хочется вспомнить всех тех, кто завоевал нам мир. Ведь пока мы помним их, они живы.

Бахтиёр Бобохон

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика