Был богат, но не деньгами, а душой...

Печать

На востоке издревле было принято считать, что «правду жизни» по любым интересующим вопросам можно узнать у лавочников, парикмахеров, сапожников извозчиков и банщиков, одним словом у представителей профессий, коих постоянное общение с людьми делает наиболее информированными членами общества.

 

На современном этапе развития извозчиков заменила многочисленная армия таксистов, которые отличаются особой осведомленностью во всем. Так совпало, что прежде выбрав тему «Соблюдение национальных традиций и обрядов» для освещения в очередном номере газеты, нам вскоре потребовалось поехать на похороны отца сотрудника в один из южных уголков республики. Ранним утром на стоянке такси к нам подошло сразу несколько молодых водителей, которые настойчиво стали предлагать свои услуги.

- Кто из вас знает поселок Нонджемас? – обращаемся мы к ним.

- Я знаю. Более того, мне известно и то, что сегодня там намечены похороны уважаемого всеми доктора Абдухолика Абдулбокиева, и вы, скорее всего, должны вовремя успеть добраться туда, так что садитесь вот в этот «Мерседес», я вас довезу до самого дома Абдулбокиевых,- сказал молодой человек, на первый взгляд, лет тридцати.

Уже в пути спрашиваем у него о том, как он узнал о нашем намерении присутствовать на похоронах? «Все элементарно»,- ответил он. В обычные дни вы ведь тюбетеек не носите, а сегодня взяли их собой, так как вам предстоит участвовать в обряде погребения.

БЫЛ БОГАТ, НО НЕ ДЕНЬГАМИ ...

«Покойного доктора знали и уважали во всей округе. В свое время он запросто мог бы перебраться не только в столицу, но даже и в другую страну с тем, чтобы устроить безбедную жизнь семьи, но предпочел остаться на родине и быть полезным на своем месте. Он был богат, но не деньгами, а душой»,- отметил наш водитель. По его словам добропорядочных врачей, отличающихся человеческим состраданием, в наше время осталось совсем немного. Впрочем, позднее на самом кладбище, где состоялись похороны, его слова с сожалением подтвердили также близкие родственники, коллеги, односельчане и просто благодарные пациенты. По завершению процесса похорон мы заметили одну принципиальную разницу нынешних церемоний от тех, которые проводились прежде. Дело в том, что в былые времена в конце похоронной процессии в обязательном порядке оглашалась дата и время проведения обрядов «хафт»- (семь дней) и «чил» (сорока дней), но теперь всего этого не было.

КОРРЕКТИВЫ КОСНУЛИСЬ ТРАДИЦИЙ, А ГОСТЕПРИИМСТВО ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ

По традиции после придания земле тела усопшего, прежде чем расходиться по домам люди приходят в дом покойного и чтением сур из Корана оказывают дань уважения памяти ушедшего из жизни человека. В это время присутствующие негромко беседуют между собой, вспоминают хорошее об усопшем, читают Коран. Этим самым до определенной поры заняты были все. Однако после того, как выяснилось, что среди присутствующих находятся люди, приехавшие издалека (в нашем лице), то сразу же нас стали приглашать в дом соседей, где по обыкновению для гостей накрывают дастархан. Тут мы оказались перед непростым выбором. Принятие приглашения могло означать непочитание закона, а отказ - проявление некоего неуважения к людям, приглашавшим нас в свой дом из добрых побуждений. В данной ситуации спасительное решение было найдено нашим главным бухгалтером Шамсулло, который, сославшись на некие уважительные причины, известные лишь ему одному, принес наши извинения, и мы вежливо попрощались со всеми. Позже все мы сошлись на том, что в нашей стране коррективы коснулись национальных традиций и обрядов, а вот душевное гостеприимство осталось прежним.

ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА

Признаться честно, мы высоко оценили находчивость своего бухгалтера и были весьма признательны ему за то, что он вывел нас из столь неудобного положения. Однако, как это часто бывает среди членов одного коллектива, он же потом оказался у нас крайним и уже за свой счет был вынужден организовать нам обед. К счастью для Шамсулло, цены в провинции значительно уступали столичным. В отношении качества обслуживания, свежести продуктов и вкуса заказанных блюд также нареканий не было. В очередной раз подтвердилось народное выражение – «инициатива наказуема».

ОБМАНЕШЬ ТЫ, ОБМАНУТ ТЕБЯ

Нашему водителю требовался четвертый пассажир. В его поисках на стоянке такси он потратил около часа. Сказать, что желающих поехать в Душанбе совсем не было, нельзя. Их просто по одному, по два человека в свои машины сажали другие водители. Никто другому своего клиента уступить не желал, и потому все одновременно были заняты поиском очередного попутчика. Увы, в плане перевозок пассажиров у нас, таким образом, обстоят дела по всей республике. В идеале же экипажи должны заполняться поочередно, а не как попало. Этим в целях экономии времени и удобства граждан должны всерьез заняться диспетчерские службы.

Между тем, тут к нашей машине подошла молодая женщина, у которой мы практически одновременно спросили: «Вам в Душанбе?».

«Да», - тихим голосом ответила она и села в машину. Водителя не устроил такой ответ, поэтому он повторно уже в кабине пожелал удостовериться в том, правильно ли он ее понял. «Да», - в очередной раз ответила женщина, после чего машина наконец-то тронулась с места. До Душанбе еще оставалось целых 200 километров, когда та женщина вдруг попросила остановить машину, вынула из своего кошелька 5 сомони и при выходе протянула водителю. «Что это?», - в недоумении спросил он. «Деньги за проезд»,- ответила она. «Вы же собирались в Душанбе?». «Нет», - возразила женщина и пошла своей дорогой.

Вердикт Шамсулло был таким: «Она, видимо, постоянно добирается до дома таким способом».

- Ты бы довёз ее до этого места, скажи она правду? - спросил я у хозяина «Мерседеса».

- Нет, наверное, - ответил он.

- Тогда получается, что твоя находчивость проявляется в том, чтобы обманывать сотрудников ГАИ, а ее в том, чтобы обманывать вашего брата.

- Получается так, - произнес таксист, и мы поехали дальше.

«ВОТ, НОВЫЙ ПОВОРОТ, ЧТО ОН НАМ НЕСЁТ?»

В тот день местами лил дождь. Дорога стала скользкой, а видимость плохой. Это усложнило работу водителя. Сотрудники дорожных служб у обочин сооружали запасы соли и песка. Тем не менее, по дороге домой мы стали свидетелями 8 серьёзных аварий. Каждый раз наш водитель, словно в воду глядел, предсказывал, где именно еще может случиться очередное дорожно-транспортное происшествие. Когда доезжали до того места, каждый раз убеждались в его правоте.

- Тебе сколько лет, и как тебе удается запомнить практически каждый поворот? - спросила женщина, подсевшая по пути к нам в машину, которая до сих пор в задумчивости любовалась через окно машины красотой Нурекского водохранилища.

- Мне 25 лет, но я уже, наверное, более 1000 раз успел проехаться по этой трассе, - начал свой рассказ таксист, видимо ожидавший такого вопроса. - Для того, чтобы не было этих аварий, уже сейчас всем необходимо перейти на зимнюю резину, поменять дворники и начать менять свой привычный стиль вождения. Нужно рулить так, чтобы машину не занесло. Скорость необходимо заметно снизить, особенно, если видимость плохая. Дистанцию до впереди идущей машины надо увеличить вдвое, тогда и не будет аварий,- заключил он.

- А вот из четырех моих сыновей трое никак не желают устроиться на работу, говорят работы нет, - сказала в свою очередь женщина, активно включившаяся в разговор. - А средний и вовсе стал игроманом. Тратит все наши деньги на какую-то «Формулу». Между прочим, мы с мужем всем детям дали возможность получить высшее образование.

- От армии косили? - неожиданно спросил водитель.

- И так можно сказать, - на откровенность собеседника открыто ответила женщина.

- Тогда сами виноваты, неправильно их воспитали, теперь пожинаете плоды, - сурово ответил молодой, но уверенный в своей правоте собеседник несчастной матери.

- Сынок, ты всегда так грубо отзываешься о людях?,- спросила огорченная женщина.

- Нет, всегда предпочитаю говорить правду. К примеру, когда эти мужчины утром спросили меня про покойного доктора Абдулбокиева, я как мог своими словами передал, каким он был славным человеком. С ваших же слов про ваших детей пока ничего доброго нельзя сказать. Извините...

Дальше в полной тишине мы добрались до столицы.

P.S. Полагаем, что у большинства наших читателей имеются свои дети. Поэтому, не желая никому подобного незавидного положения, в котором оказалась героиня нашего сюжета, рекомендуем досконально ознакомиться с пунктами Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» от 2011 года. В дополнение, всем молодым родителям также неплохо было бы освоить методику раннего развития детей, описанную в книге Ибука Масару «После 3-х уже поздно».

Сайидо Назаров

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика