Сада является доброй вестью о наступлении весны

Печать

(Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю праздника Сада, 30.01.2021 года, город Душанбе)

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех жителей Таджикистана по случаю праздника Сада, который у нашего древнего народа зародился еще в незапамятные времена.

Таджикский народ обладает древней историей и культурой, начиная из глубины веков до наших дней, почитает национальные традиции и ценности, завещанные нам предками, и прилагает усилия для их возрождения, обогащения и широкого распространения в обществе.

Сада относится к этим нашим старинным праздникам и еще в древности, в особенности в период правления Саманидов, отмечался торжественно и величественно, возродился в период независимости и уже шестой год широко празднуется по всей стране.

В дни его празднования народ радуется, совершенствует добрые традиции нации и представляет национальную культуру таджиков мировому сообществу.

Сада является олицетворением добрых гуманистических идей и призывает людей к дружбе, братству и созидательному труду.

Эта добрая традиция возвещает о том, что зима отступила, наступает весна и приближается Навруз, который будет отмечаться после завершения зимнего сорокодневья.

Философская суть этого праздника означает победу света над тьмой, тепла над холодом и добра над злом.

Сада также является доброй вестью о великом открытии человечества — огне. Согласно древней арийской мифологии, огонь открыл Хушанг – второй царь династии Пешдодийцев, и праздник Сада зародился в связи с этим событием.

Огонь считается символом продолжения жизни, так как он наряду с водой, воздухом и землей является одним из четырех жизнеутверждающих символов.

Абулкосим Фирдавси в «Шахнаме» с любовью и патриотической гордостью пишет о величии этой древней традиции.

Писатели последующих веков восславляли эту добрую традицию, унаследованную от наших предков.

Действительно, праздник Сада — это день почитания и уважения света и тепла, обращения к рассвету, символ любви и дружбы.

Сада наступает за пятьдесят дней и ночей до Навруза и оповещает земледельцев о приближении весны и начале полевых работ.

По существу, Сада является праздником земледельцев, и призывает дехкан готовиться к сезонным работам, напутствует тружеников на сплоченный труд во имя обильного урожая.

Земледелец с добрыми намерениями готовится к весне и в соответствии с обычаями предков разбрасывает по земле пепел костров, зажигаемых в честь Сада.

В эти дни дехкане приобретают качественные семена и и готовят сельскохозяйственное оборудование к весеннему севу, очищают арыки и водостоки, планируют создание садов и виноградников, осуществление других весенних работ.

Уверен, что наши трудолюбивые земледельцы и в этом году своевременно начнут весенние работы, заложат прочную основу для получения обильного урожая сельскохозяйственных культур и обеспечения населения страны продуктами питания.

Благодаря самоотверженному труду земледельцев сегодня обеспечено изобилие на рынках страны.

В этом году, который, по прогнозам специалистов, экспертов и заключению авторитетных международных организаций, будет тяжелым, наши земледельцы должны прилагать еще больше усилий для производства продуктов питания.

Одной из традиций праздника Сада, которая зародилась в последние годы, является организация выставок и ярмарок саженцев плодоносных, тенистых и декоративных деревьев.

Наши дехкане и садоводы вносят весомый вклад в продовольственную безопасность страны, развитие сельскохозяйственной сферы и благоустройство нашей любимой Родины.

Наряду с этим подчеркиваю, что жители страны должны заняться благоустройством своих домов и дворов, мест проживания, расширять созидательные работы.

Уверен, что добрые дела и поступки обретут постоянный характер.

Следует особо отметить, что праздник Сада, наряду с Наврузом, Тиргоном и Мехргоном, считается одним из важнейших основ бытия таджиков, а его почитание утверждает чувство национального самосознания и самопознания.

Возрождение древних арийских традиций и праздников, придание им массового характера в условиях глобализации – это очень важно.

Еще раз от всей души поздравляю всех соотечественников с древним праздником Сада в исторический для каждого из нас год – 30-летия независимости и свободы нашей любимой Родины, и желаю каждой семье, прежде всего, здоровья, оптимизма, счастья, удачи и изобилия.

С праздником Сада, дорогие соотечественники!

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика