Торжественные мероприятия по случаю праздника Сада

Печать

Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон для участия в торжественных мероприятиях по случаю праздника Сада в Бободжон Гафуровском районе прибыл в Государственное учреждение «Касри Арбоб».

 

Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона во дворе чайханы Государственного учреждения «Касри Арбоб» жители области встретили с особой теплотой.

Труженики Согдийской области приняли участие в праздничных мероприятиях и продемонстрировали свои трудовые достижения и ремесленные изделия. Широкое участие жителей области в праздновании Сада свидетельствует об уважении народа к древнему празднику. Этот праздник пышно и торжественно отмечался в древности, особенно во время правления Саманидов. Эта традиция была возрождена в период независимости, и теперь ежегодно таджикский народ с гордостью празднует его.

В ходе посещения выставки сельскохозяйственной продукции Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку результатам деятельности тружеников и их значительным достижениям, назвал развитие сельскохозяйственной сферы важным фактором, обеспечивающим продовольственную безопасность.

В садоводческих хозяйствах области в минувшем году дополнительно было создано 657 га новых садов и виноградников. За последний год на территории области были возведены интенсивные сады на 207 гектарах, что является устойчивым шагом в направлении развития сферы садоводства и производства экологически чистых и натуральных фруктов в стране.

На выставке работниками Союза потребительских обществ была организована выставка хлебобулочных изделий, а предприятия пищевой промышленности области представили разнообразные сладости.

На праздничной выставке Ассоциацией пчеловодов Согдийской области был представлен высококачественный натуральный мед. По сообщению ответственных лиц, с учетом потребностей населения в меде в пчеловодческих хозяйствах увеличилось количество пчелиных семей и объем производства.

В ходе беседы с пчеловодами Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон поручил увеличить количество высокопродуктивных пчелиных семей и производство меда, как на экспорт, так и для внутреннего рынка. По словам пчеловодов, с реализацией государственных программ и установлением льгот для плодотворной деятельности увеличилось количество пчелиных семей и производство экологически чистого меда, пользующегося большим спросом внутри страны и за рубежом. В горных районах жители охотно занимаются этим доходным делом.

В ходе празднования Сада различные виды семян также выставили семеноводческие хозяйства, Институт растениеводства Академии сельскохозяйственных наук и Государственное унитарное предприятие «Тухмихои Точикистон дар вилояти Сугд». Безусловно, местные сорта сельскохозяйственных культур адаптированы к климату и обладают высокой урожайностью.

В другом уголке выставки сотрудники Государственного учреждения «Лесное хозяйство Согдийской области» представили натуральные продукты. Наряду с охраной флоры и фауны это учреждение занимается сбором и обработкой цветов, лекарственных растений и горных плодов, сегодня они продемонстрировали свои достижения.

Большой перечень саженцев вечнозеленых, декоративных деревьев предоставило Управление охраны окружающей среды Согдийской области. В ходе ознакомления с опытом и результативной работой трудящихся региона Глава государства дал высокую оценку их участию в праздновании Сада, высказался за дальнейшее развитие различных отраслей сельского хозяйства.

Опытные земледельцы Согдийской области в беседе с Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном отметили, что благодаря мудрым советам и рекомендациям заботливого и дальновидного Главы государства по эффективному использованию каждого земельного участка, особенно приусадебных и президентских земель, уровень жизни жителей значительно улучшился, запасено необходимое количество продуктов питания.

Праздник Сада будет памятным для хозяйственников районов Шахристан и Деваштич Согдийской области, потому что в этот день Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон подарил им десятки единиц новой современной сельскохозяйственной техники. Представители Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан продемонстрировали правильное формирование саженцев плодовых деревьев. Были посажены десятки фруктовых деревьев, большинство из которых являются местными видами. Сада стал настоящим праздником для земледельцев и трудящихся в целом.

Опытные повара из различных городов и районов Согдийской области представили плоды своего труда и в громадных котлах приготовили тонну плова и тонну халвы.

Для участников мероприятия группа талантливых артистов области организовала театрализованное представление в честь праздника Сада.

В рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел», а также в честь Сада талантливые мастера из 18 городов и районов Согдийской области выставили напоказ свои изделия ручной работы.

Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение их участием в торжественных мероприятиях по случаю праздника Сада. С целью поддержки ремесленников и дальнейшего развития народных ремёсел Глава государства поручил ответственным лицам к 30-летию Государственной независимости Таджикистана открыть мастерские и уголки по продаже сувениров и образцов народных ремёсел во всех городах и районах.

www.president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика