Сотрудничество с государствами-членами ОДКБ является приоритетом внешней политики Таджикистана

Печать

22 октября в Душанбе Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с членами Координационного собрания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов ОДКБ при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ, находящимися с рабочим визитом в нашей стране.

По сообщению Маджлиси намояндагон, на встрече Махмадтоир Зокирзода отметил, что залогом всех достижений является наличие сильной и твердой политической воли Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, который, проанализировав ситуацию в Афганистане, отметил: «К сожалению, происходящее в Афганистане увеличивает риск развития ситуации, при которой страна может снова стать зоной международного терроризма. Война в Афганистане продолжается более сорока пяти лет, и то, что происходит сейчас в этой стране, — это не вина афганского народа, а результат крупных геополитических игр. Я призываю всех партнёров создать прочный пояс безопасности вокруг Афганистана, чтобы предотвратить возможную экспансию террористических группировок на территории ШОС и ОДКБ. Текущие события и высокий риск катастрофического сценария повышают необходимость поддержки стран, граничащих с Афганистаном».

Председатель Маджлиси намояндагон также отметил: «Ваше участие в качестве наблюдателя в совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования «ОДКБ-2021» является наглядным примером парламентского мониторинга военно-политической обстановки в регионе, направленного на обеспечение военной безопасности. Основная цель учений - продемонстрировать готовность сил ОДКБ реагировать на новые угрозы безопасности на линии таджикско-афганской границы. Из-за неблагоприятного развития событий нынешняя ситуация в Афганистане стала серьезной проблемой в регионе. Известно, что ситуация в этой стране напрямую влияет на безопасность Центральной Азии. Дальнейшая эскалация напряженности в Афганистане может привести к новым вызовам в зоне ответственности ОДКБ. Недавнее заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе, а также совместная встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану привлекли внимание мира к тревожным событиям в Афганистане. Нынешние учения Сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности прошли в сложной мировой ситуации, где нарастают негативные тенденции в области военно-политической безопасности».

Участники встречи подчеркнули, что развитие многостороннего сотрудничества с государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности является одним из приоритетов внешней политики Республики Таджикистан.

Во встрече также приняли участие председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода, председатель комитета Маджлиси намояндагон по вопросам правопорядка, обороны и безопасности Рустам Шохмурод.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика