Большой шлем Баку – 2021: «серебро» Темура Рахимова

Печать

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов (+100 кг) в личном первенстве впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam.

С 5 по 7 ноября в Баку прошел Большой шлем по дзюдо. Очередной этап Мирового тура состоялся в столице Азербайджана меньше чем через месяц после знакового турнира в Париже, который принято считать неофициальным чемпионатом мира.

Соревнования прошли в спортивном комплексе «Heydar Aliyev Sport Arena» в Баку. Регламент стандартный для турниров Мировой серии, три дня на разные веса.

5 ноября медали разыграли мужчины в категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. В субботу награды получили спортсмены до 73 и 81 кг и спортсменки до 63 и 70 кг. Воскресенье был день тяжелых категорий, у мужчин это до 90, 100 и свыше 100 кг, у женщин — до 78 и свыше 78 кг.

Участники турнира, завоевавшие первые места в своих весовых категориях, получили по 5 тыс. евро, размер денежного приза за второе и третье места составляет 3 тыс. и 1,5 тыс. евро соответственно. В борьбе за медали в Баку выступили 195 дзюдоистов (128 мужчин и 67 женщин) из 29 стран.

Таджикистан на турнире представили шесть дзюдоистов: Тимур Рахимов, Мухаммадрахим Сарахонов, Хушвахт Идиев, Хакназар Назаров, Амирджони Насимджон, Джахонгир Маджидов.

Как сообщается на сайте Международной федерации дзюдо в полуфинале таджикский дзюдоист Тимур Рахимов победил своего немецкого соперника Хайнле Свена, однако в финале уступил японцу СайтоТацуро. Так, Темур Рахимов стал обладателем серебряной медали и денежного приза в размере 3 тыс. евро.

Напомним, другой таджикский дзюдоист Махмадбек Махмадбеков, представлявший Россию на турнире Большого шлема Баку - 2021, в весовой категории 73 кг обыграл своего японского соперника Кена Ойоши и занял первое место.

Сборная Таджикистана заняла на турнире 14 место. Первое место заняли дзюдоисты Японии, на втором месте борцы из России, на третьем – немецкие спортсмены.

В этом году Тимур Рахимов участвовал в восьми международных соревнованиях, в том числе, Олимпийских играх в Токио.

Серебряная медаль на турнире Большого шлема Baku Grand Slam -2021 – лучшее достижение таджикского борца. До турнира Большого шлема в Баку Темур Рахимов в международном рейтинге дзюдо в весовой категории +100 кг занимал 11 место с 2737 очками.