Три медали таджикских борцов на чемпионате мира по самбо

Печать

Таджикские самбисты завоевали три медали (по одной золотой, серебряной и бронзовой) на чемпионате мира по самбо, который прошел 12-14 ноября в столице Узбекистана - Ташкенте.

Известный таджикский борец Акмалиддин Каримов стал чемпионом мира по самбо. 12 ноября он занял первое место в весовой категории до 58 кг.

Акмалиддин - ученик известного борца и опытного тренера Мухаммадшарифа Сулаймонова.

Акмалиддин Каримов - обладатель четырех серебряных медалей мировых соревнований по самбо в весовой категории до 58 кг победил в финале Саяна Хертека из России. Перед выходом в финал он обыграл соперников из Тринидада и Тобаго, Марокко и Казахстана.

Напомним, Акмалиддин Каримов стал четвертым самбистом — чемпионом мира из Таджикистана. До этого чемпионами мира по самбо становились Саидмумин Рахимов (1975г.), Бехруз Ходжазод (2017г.) и Хушкадам Хусравов (2018г.).

В финал чемпионата вышел еще один таджикский борец Хушкадам Хусравов в весовой категории до 64 кг. Победив соперников из Кыргызстана, США, Италии и России, он в финале уступил казахстанскому сопернику Рахату Жананиету и завоевал серебряную медаль.

Другой таджикский борец Табрезшо Парпишоев в последний день чемпионата мира - 14 ноября - завоевал бронзовую медаль по боевым искусствам в весовой категории до 79 кг.

Тебризшо вышел в полуфинал после двух побед над соперниками из Марокко и России. Однако в полуфинале он уступил узбекскому сопернику Фуркату Рузиеву и завоевал бронзовую медаль.

В женской части соревнований приняла участие Шохида Каландарова в весовой категории до 59 кг. Она проиграла в 1/8 финала сопернице Анде Валвой из Румынии.

В чемпионате мира по самбо, который проходил в Ташкенте, участвовали спортсмены из 37 стран мира. В составе сборной Таджикистана выступили 12 спортсменов, одиннадцать мужчин и одна женщина.

Этот чемпионат вошел в историю как первый, который Международная федерация самбо (ФИАС) проводит после получения постоянного признания Международного олимпийского комитета.

Призовой фонд ЧМ—231 тысяча долларов. Чемпионы мира получат по четыре тысячи долларов, серебряные и бронзовые призеры — три тысячи и две тысячи долларов соответственно.