Представители СМИ ознакомились с достопримечательностями Файзобода и Рогуна

Печать

«Надеюсь, ваша поездка и знакомства с историческими памятниками, промышленными предприятиями и другими достопримечательностями Файзобода и Рогуна дадут дополнительный импульс для дальнейшего развития внутреннего туризма в нашей стране», - с такими напутствующими словами выступил Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Джуразода, провожая представителей отечественных СМИ в пресс-тур в Файзабадский район и город Рогун.

18-19 декабря сего года Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан с целью поддержки и развития внутреннего туризма был организован пресс-тур для представителей отечественных средств массовой информации в Файзободский район и г.Рогун. Возглавлял группу первый заместитель председателя Комитета по развитию туризма Хабибулло Амирбекзода. В состав группы также вошла заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана Умеда Абдуллозода.

В ходе поездки в Файзободский район председатель Исполнительного органа государственной власти района Бобишо Холзода и другие официальные лица ознакомили представителей СМИ с местными промышленными объектами и историческими достопримечательностями. В частности, с предприятием по производству минеральной воды «Оби Файзобод», гостиничным комплексом «Сиёвуш», мавзолеем-мечетью Ходжа Хотами Асам, с древними экспонатами Исторического музея, а также с выставкой продукции народных ремёсел коллектива Народной филармонии им. Нигины Рауфовой.

Затем, 18 декабря сего года в г. Рогун в рамках национальной туристической конференции «Внутренний туризм - фактор экономического развития страны» выступили председатель Исполнительного органа государственной власти г.Рогун Музаффар Сулаймонзода, а также первый заместитель председателя Комитета по развитию туризма Хабибулло Амирбекзода, заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана Умеда Абдуллозода, а также представители ряда министерств и ведомств страны.

Выступающие особо подчеркнули важность развития внутреннего туризма в нашей стране, его экономическую и социальную выгоду.

В частности, М. Сулаймонзода отметил, что г.Рогун и прилегающие к нему джамоаты, как и другие регионы страны, имеют благоприятные природно-климатические условия, исторические и санаторно-курортные достопримечательности, которые могут заинтересовать как отечественных, так и иностранных туристов. Среди них комплекс санаториев в джамоате Оби гарм, новая современная гостиница «Эхъёи Рогун», в перспективе - сама плотина Рогунской ГЭС, а также исторические места «Худжа Джунайди Багдоди», «Каллаи Кофар», «Хазинаи Акаджонбой», «Гори Яхдон» («Ледяная пещера») и т.д.

Подводя итоги конференции, М.Сулаймонзода отметил, что благодаря инициативе, а также всесторонней поддержке Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, объявившего 2019-2021 годы «Годами развития села, туризма и народных ремёсел», органами исполнительной власти обоих регионов совместно с местными предпринимателями проводится активная работа по созданию необходимой инфраструктуры в сфере туризма.

Карахон Рустамзода

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика