Участие таджикской делегации в 17-ом заседании форума ШОС

Печать

26 мая под председательством Московского государственного университета международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации в виртуальном формате состоялась 17-я сессия форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В 17-м заседании форума ШОС от Республики Таджикистан приняли участие и выступили с докладами заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор политических наук, глава делегации Парвиз Мухаммадзода, руководитель аппарата Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Умед Давлатов и начальник Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Бахтиёр Холиков.

Форум открыли заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов и Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин.

Как сообщили корреспонденту «Народной газеты» в пресс-центре ЦСИ, в первой сессии форума по теме «Основные достижения в международной системе и интенсификация сотрудничества ШОС в сфере международной безопасности» выступил глава таджикской делегации, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Парвиз Мухаммадзода.

В частности, было отмечено, что Республика Таджикистан, как одна из стран-учредителей ШОС, наряду с другими государствами-членами всегда стремилась к развитию этой Организации. Также, следует отметить, что в 2021 году Республика Таджикистан председательствовала в Организации и успешно провела на высоком уровне юбилейный 20-й саммит ШОС. Круг государств и благоприятные условия для решения актуальных вопросов региона и мира позволяют ШОС участвовать в рассмотрении и решении вопросов геополитики, экономики и безопасности. Поэтому многие другие международные организации в настоящее время заинтересованы в сотрудничестве с Организацией. Устоявшийся международный авторитет и достижения на международной арене свидетельствуют о том, что ШОС в настоящее время стала одним из главных векторов мировой политики.

В связи с этим, необходимо осознать и реализовать на практике реальный потенциал и значение Организации в условиях коренных сдвигов в международной системе для достижения совместных целей в сфере региональной и международной безопасности, последовательно формирующих международную Организацию.

Во второй сессии форума по теме «Экономические последствия конфликта и проблемы экономического сотрудничества в Шанхайской организации сотрудничества» выступил руководитель аппарата Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Умед Давлатов, а в третьей части форума по теме Шанхайской культуры и гуманитарного сотрудничества с докладом выступил Бахтиёр Холиков, начальник Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

В ходе выступления было отмечено, что «Шанхайский дух» играет значительную и основополагающую роль в процессе становления Организации. Его уникальность заключается в наличии доброй политической воли и стремлении создать на всех уровнях благоприятную среду для добрососедства и условия для инициативы, совместного процветания и взаимовыгодного сотрудничества.

Именно это политическое, культурное и цивилизационное разнообразие в сочетании с общими идеями и ценностями легло в основу формирования Организации. За последние два десятилетия ШОС, основанная на общих ценностях, зарекомендовала себя, как гарант политической целостности и экономической стабильности региона.

Республика Таджикистан, как одно из государств-учредителей ШОС, наряду с другими государствами-членами всегда стремилась к развитию этой Организации и всецело поддерживала и обогащала ее принципы.

Участники также обсудили и оценили состояние и перспективы дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), координацию деятельности в различных сферах политики и экономики, обороны и безопасности. Была подчеркнута важность развития сотрудничества в сферах экономики и торговли, эффективной реализации экономического потенциала государств-членов в области транзита и логистики, здравоохранения, культуры, образования и туризма.

В заседании форума ШОС приняли участие представители более 20 научных, экспертных и исследовательских организаций региона ШОС.

По итогам заседания принят Протокол 17-го форума для направления в соответствующие министерства и ведомства государств-членов ШОС и Секретариат Организации.

В завершение мероприятия председательство в форуме ШОС передано Таджикистану от Московского государственного университета международных отношений МИД России, в связи с чем в 2023 году Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан будет принимать 18-й форум в Душанбе.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика