О фронтовике, наставнике, учителе...

Печать

В июне прошлого года исполнилось 95 лет замечательному человеку, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, генералу Евгению Ивановичу Первенцеву. Его служба, в основном, проходила на Украине, в Москве. Неоднократно он выезжал по работе в зарубежные страны. 7 лет он прослужил в суровом и холодном регионе Якутии и 10 лет в жарком климате Таджикистана.

Юбилей отмечался в Москве, в здании Постоянного представительства Республики Саха Якутии в России. В торжествах участвовали первый заместитель Председателя Правительства Саха Якутии Федотов Андрей Сандаминович, Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов, представители ФСБ России, ветеранских организаций России, сослуживцы Евгения Ивановича, друзья и близкие.

С юбилеем Евгения Ивановича поздравил и наградил ценным подарком Президент России Владимир Владимирович Путин. Соответствующие поздравления были также от руководства ФСБ и других участников юбилейного вечера.

Поздравление поступило и от Председателя КНБ Таджикистана Ятимова Саймумина Сатторовича, а также от бывших руководителей комитета – Зухурова Саидамира Зухуровича и Абдурахимова Хайриддина Саидовича, ветеранов органов безопасности России и Таджикистана. Участники юбилейного вечера отметили огромную роль Евгения Ивановича в беззаветном служении Родине, воспитании сотрудников органов безопасности.

Коротко о его службе в Таджикистане. В 1975 году он был назначен на должность Председателя Комитета государственной безопасности Таджикистана. Он уже тогда был опытным профессионалом своего дела, имел звание «Почетный сотрудник КГБ СССР».

Что это было за время? На мой взгляд, 1975-1985 годы были периодом наиболее стабильного политического, экономического и социального развития в Советском Союзе, в том числе и в Таджикистане.

Развивалось народное хозяйство. В Таджикистане при поддержке Союзного правительства сооружались важные и судьбоносные объекты Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. Введена в строй крупнейшая в мире Нурекская гидроэлектростанция. В 1975 году заработал и начал выпускать новый вид высококачественной промышленной продукции один из самых крупных в Советском Союзе Таджикский алюминиевый завод, а также Яванский электрохимический комбинат, дополнительные мощности на Анзобском горно-металлургическом комбинате.

Огромное значение Нурекская ГЭС имела и в развитии сельского хозяйства республики. Созданное при строительстве ГЭС крупнейшее в этом регионе водохранилище и Байпазинский гидроузел позволили осуществить регулирование стока реки Вахш в предпосевной период полива на территорию юга республики, и обеспечило население Яванского и других районов республики чистой питьевой водой. Это была мечта многих поколений этого региона. Счастье и радость чувствовались везде. Я хорошо помню это время, так как участвовал в праздничных мероприятиях и в Нуреке, и на Байпазинском гидроузле. Выросла урожайность основной сельскохозяйственной продукции - хлопка. Был достигнут пик валового сбора хлопка-сырца. Он достигал 900 тысяч тонн ежегодно, а в 1981 году был достигнут рекордный уровень, когда в республике объем производства хлопка достиг более 1 млн. тонн.

Вот в эти годы Комитет государственной безопасности Таджикистана возглавил Евгений Иванович Первенцев. Как известно, руководителям органов безопасности такого уровня приходится работать в круглосуточном режиме и постоянно быть в курсе не только общественно-политической и оперативной обстановки, но и хорошо разбираться в экономической, научной и культурной жизни республики, обеспечивать выполнение поставленных задач по обеспечению безопасности страны.

Оперативная обстановка в республике претерпела существенные изменения после ввода советских войск в Афганистан. Обострилась обстановка на сопредельной приграничной территории. Стали отмечаться боестолкновения на границе и попытки ее нарушения со стороны экстремистов и боевиков, участились случаи контрабанды оружия и наркотиков, а также засылки на территорию республики антисоветской пропагандистской литературы.

КГБ Таджикистана принимал участие в оказании интернациональной помощи Демократической республике Афганистан, а также обеспечивал военное командование страны и округов оперативной информацией о ситуации на сопредельной территории, занимался обеспечением безопасности прохождения войск и транспортировки военных грузов. Совместно с пограничниками были разработаны дополнительные меры по оперативному и войсковому прикрытию государственной границы.

Почти каждый четвертый сотрудник из числа оперативного и руководящего состава Комитета госбезопасности Таджикистана прошёл в те памятные годы школу работы в Афганистане. Со всеми задачами, возложенными на КГБ Таджикистана, в то время Евгений Иванович и коллектив чекистов Таджикистана успешно справлялись.

Являясь депутатом Верховного совета СССР, он регулярно посещал города и районы республики, был знаком со многими руководителями Таджикистана, депутатами, представителями трудовых коллективов, колхозов и совхозов, известными деятелями науки и культуры республики, рядовыми гражданами. Был единственным из руководителей органов безопасности, который проработал в республике в течение десяти лет и все эти годы входил в состав руководства. Евгений Иванович с большим уважением относился к руководителям Таджикистана, особенно часто и тепло вспоминает первых секретарей Компартии Таджикистана Расулова Джаббора Расуловича и Махкамова Кахора Махкамовича, высоко ценил их деловые и человеческие качества, их порядочность. Да и с другими членами руководства страны у него были хорошие деловые и товарищеские отношения.

В отличие от прежних руководителей, Первенцев был ближе к людям, знал и занимался проблемами личного состава, сформировал доверительные отношения с коллективом. По его инициативе в Центральном аппарате КГБ Таджикистана регулярно выступали с информацией о достижениях и проблемах руководители республики и города, представители науки, культуры, специалисты народного хозяйства. Это стало традицией. Так он знакомил коллектив с достижениями республики.

С его участием проходили встречи с представителями науки и культуры, творческой интеллигенции, такими как Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсанбаев, народная артистка СССР Малика Сабирова, Герой Социалистического Труда Мирзо Турсунзаде, Президент Академии наук Таджикистана Мухамад Осими, народные поэты Таджикистана Мирсаид Миршакар и Мумин Каноат и другими. Стали проводиться познавательные экскурсии для сотрудников и членов их семей на такие важные и передовые предприятия как Нурекская ГЭС, Таджикский алюминиевый завод, Душанбинский текстильный и шелковый комбинаты, завод «Трактордеталь», машиностроительный завод имени Дзержинского и другие.

Именно благодаря его авторитету, приезжающие в республику в 1976-1985 годах космонавты СССР Г.Т.Береговой, Ю.П.Антюхин, В.И.Гуляев, П.И.Климук, А.В.Филипченко, Е.В.Хрунов и Р.Ю Романенко выступали не только перед активом республики, но и рассказывали об особенностях своих полетов в коллективе чекистов. С некоторым космонавтами Евгений Иванович лично был знаком, когда еще работал в Москве.

С приходом Первенцева Е.И. стали повышаться требования к качественному подбору и воспитанию кадров. Такие требования были всегда, но в этот период больше внимания уделялось качественному подбору сотрудников в органы безопасности, их воспитанию на чекистских традициях. Количество личного состава в то время было значительно меньше, чем в настоящее время в КНБ Таджикистана, но поставленные задачи выполнялись в полном объеме. Пресекались любые нарушения дисциплины и законности, злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников. Органы безопасности работали строго в рамках полномочий, которые определялись законодательством страны. Факты превышения таких полномочий всегда становились предметом строгого разбирательства, как в самом Комитете, так и со стороны контролирующих деятельность органов безопасности вышестоящих органов.

Особое внимание Е.И.Первенцев уделял качественному росту кадров, повышению требовательности к ним. Именно при нем увеличилось количество сотрудников из числа местных национальностей, в том числе и количество выдвигаемых на руководящие должности. Он являлся не только руководителем, но и настоящим учителем, наставником для нас. Почти все, кто в тот период работал с Евгением Ивановичем, в последующем профессионально росли и назначались на руководящую работу. Семнадцать стали генералами.

Среди них можно назвать руководителей Комитета национальной безопасности независимого Таджикского государства - С.З. Зухурова, С.К. Камолова Х.С. Абдурахимова и С..С. Ятимова, а также работавших с Евгением Ивановичем многих ветеранов органов безопасности Таджикистана.

Вот уже много лет Евгений Иванович раз в год в Москве собирает своих коллег по работе, друзей и близких. Делится с нами воспоминаниями, интересуется развитием и судьбами товарищей и сослуживцев. Это очень интересные и познавательные беседы.

В 2013 году Евгений Иванович по приглашению Председателя ГКНБ Таджикистана С.С. Ятимова побывал в Душанбе. Состоялась его встреча с руководством Комитета, а затем в зоне отдыха с личным составом и ветеранами органов безопасности, многие из которых работали при нем. Это была замечательная встреча, где он делился своими воспоминаниями и опытом работы, говорил с теплотой о работе в республике и огромным уважением к таджикскому народу.

Сама зона отдыха для сотрудников и членов их семей была создана в 1978 году по инициативе Е.И.Первенцева. В том же году началось строительство нового здания Комитета государственной безопасности, в котором в настоящее время работают сотрудники КНБ Таджикистана.

В 2014 году по инициативе Евгения Ивановича в Москве в честь 90-й годовщины образования органов безопасности Таджикистана была проведена встреча ветеранов органов безопасности России и Таджикистана, которые ранее работали в республике. В этой встрече участвовало более 90 человек. Присутствовали также представители Посольства Таджикистана. Участники делились своими воспоминаниями, говорили о службе в Таджикистане, о замечательных людях этой страны и необходимости проведения таких встреч в будущем. На встрече выступил Е.И.Первенцев, а также представители посольства Таджикистана в России, ветераны. Все участники этой встречи получили памятные медали. Для них был организован небольшой музыкальный концерт.

К 90-летию Евгения Ивановича в Москве вышла его книга воспоминаний под названием «Этапы жизни», в которой Евгений Иванович рассказывает об основных моментах своей жизни, коллегах и близких. С глубоким уважением, благодарностью и теплом он вспоминает также своих коллег по совместной работе в Таджикистане - Ш.К. Курбанова, К.П. Пулатова, Я.К. Расулова, Х.Ш. Шарипова, М.Х.Сироджидинова и многих других.

Прошло много лет с того времени, когда Первенцев жил и работал у нас в Таджикистане, но он продолжает интересоваться Таджикистаном, поддерживает контакты с теми, с кем работал. Один раз в год на протяжении уже около 20 лет Евгений Иванович собирает в Москве своих друзей, близких и коллег по работе, в том числе из Якутии и Таджикистана, общается с ними, делится воспоминаниями, интересуется развитием республики и судьбами товарищей и сослуживцев. Он по-прежнему полон сил. До девяностолетия работал руководителем Службы безопасности на крупном предприятии города Москва. В настоящее время активно участвует в общественной жизни России и ветеранской организации ФСБ.

Вот такой удивительный и замечательный человек, участник Великой Отечественной войны живет и трудится с нами. В свои 96 лет он по-прежнему вдохновляет нас на добрые дела, является примером во всем, как наставник, как учитель и как мудрец. Спасибо ему за это.

Давлат Мамадризобеков,

ветеран органов безопасности

и боевых действий в Афганистане

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика