XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и судьба таджикских женщин

Печать

В этом году 16 ноября мы отметим 30-летие XVI–й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Это важное событие сыграло огромную роль в судьбе таджикского народа, спасло нацию и государство от исчезновения, определило дальнейший путь развития Таджикистана.

О роли XVI-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в судьбе таджикских женщин и девушек рассказала в беседе председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по науке, образованию, культуре и молодёжной политике, доктор философских наук Насиба Содики.

По ее словам, события, произошедшие в нашей стране в начале 1990-х годов, вызвали ряд нежелательных факторов, создавших угрозу исчезновения нового независимого государства Таджикистан и распада таджикской нации. На поколение 90-х, особенно на девушек и женщин, эти страшные исторические события произвели незабываемое впечатление. Потому что в те годы звуки выстрелов, крик детей и матерей звучали во всех уголках страны.

«Особенно тяжело приходилось женщинам. Потому что в большинстве семей мужчины были безработными, а основная тяжесть жизни ложилась на женщин. Политическая ситуация того периода вызвала острый кризис государственной власти, и только Верховный Совет Республики Таджикистан был единственным органом, который мог осуществлять свои полномочия», - отметила она.

XVI–я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан начала свою работу 16 ноября 1992 года с участием 197 депутатов, это был первый шаг в построении конституционного строя государства. Доказательством этих слов являются документы, принятые на этой судьбоносной сессии, которые позволили стабилизировать общественно-политическую ситуацию и остановить гражданскую войну.

«Когда речь идет о судьбе женщины, следует говорить о ее правах. Если общественно-политическая ситуация нестабильна, о каких правах может идти речь? Именно на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан был заложен фундамент для определения основных направлений деятельности государства, обеспечения деятельности органов местного самоуправления, исполнительной, судебной, правоохранительной власти, создания Национальной армии, Пограничных войск, принятия новой Конституции»,- отметила собеседница.

Н.Содики подчеркнула, что именно после XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан начался новый этап разработки Конституции. Политическая система страны сформировалась на основе новой Конституции, которая, опираясь на общечеловеческие ценности, способствовала дальнейшему развитию республики. Новая страница была открыта в новейшей истории таджикского народа под названием «XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и дальнейшее развитие Таджикистана». Началась новая жизнь таджикской женщины.

Стоит отметить, что с первых лет независимости вопрос улучшения условий труда и жизни женщин всегда находился в центре внимания Главы государства. Именно на XVI сессии Верховного Совета избранный Глава государства Эмомали Рахмон затронул вопросы положения женщин и определил пути их решения.

«Усилиями Правительства Таджикистана и лично Лидера нации Эмомали Рахмона вопросы повышения роли и статуса женщин в обществе, решения экономических и социальных проблем материнства и детства, обеспечения участия большего числа женщин в общественной, политической, культурной жизни и государственное управление стали одними из важных задач государственной политики. В первую очередь, в структуре Правительства республики был создан Комитет по делам женщинам и семьи», - добавила Н.Содики.

Она также отметила, что Таджикистан 27 декабря 1993 года одним из первых подписал «Соглашение об устранении всех видов ограничений прав женщин». Также был принят Закон Республики Таджикистан «О правах ребенка». В 1994 году, наряду с проведением президентских выборов, в Таджикистане была принята новая Конституция республики. С правовой точки зрения, в нашей республике нет никаких ограничений для женщин, и главная цель государственной политики – обеспечение равных возможностей для женщин и мужчин.

Статья 17 Конституции Республики Таджикистан гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует права и свободы каждому, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Мужчины и женщины имеют равные права.

Принятие и реализация постановлений Правительства Республики Таджикистан «О национальном плане действий Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы», «Об упорядочении приема девушек в высшие учебные заведения Республики Таджикистан в соответствии с Президентской квотой на 2001-2005 годы», государственных программ «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы» и «Воспитание, подбор и расстановка руководящих кадров Республики Таджикистан из числа способных женщин и девушек на 2007-2016 годы», «Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2011-2020 годы» и десятков других документов направлены на создание благоприятных условий для всестороннего развития таджикских женщин, улучшение социально-экономического, культурного и духовного положения семей, подготовку квалифицированных кадров из девушек, повышение правовых знаний женщин и улучшение состояния здоровья матерей и детей.

Необходимо отметить, что в работе XVI сессии Верховного Совета, сыгравшей решающую роль в судьбе нашей Родины и таджикского народа, определив путь мира и примирения и устойчивого развития страны, в числе 197 депутатов от общего числа из 230 народных представителей семь женщин участвовали в качестве представителей Верховного Совета и внесли свой вклад в обсуждение и принятие решений, определяющих судьбу нации.

Путь к миру был очень трудным, полным препятствий. Именно с этой сессии начались мир, национальное согласие и единство. Благодаря значительным усилиям Эмомали Рахмона во всей стране был установлен мир. XVI сессия Верховного Совета имеет историческое значение, поскольку смогла представить таджикскому народу надежного и верного лидера.

На торжественном собрании, посвященном 25-летию XVI сессии Верховного Совета, и в других выступлениях Лидер нации всегда подчеркивал поддержку женщин в их деятельности.

Еще одним важным шагом, который является основой прогресса и повышения статуса женщины в обществе, является вопрос полноценного образования подростков и молодежи. Принятие соответствующих законов и программ, концепций и решений в сфере способствовало развитию и повышению качества образования в образовательных учреждениях.

Здесь одним из достойных шагов, предпринятых Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в 1997 году является установление Президентской квоты.

Эта инициатива позволила большему количеству девушек и юношей из отдаленных районов поступить в высшие профессиональные учебные заведения страны и оказать ценные услуги для развития общества.

Уже прошло 25 лет с начала приема абитуриентов по Президентской квоте, и на сегодняшний день тысячи людей окончили высшие учебные заведения страны и хорошо справляются со своей задачей в продвижении национальной экономики.

Основываясь на решениях 16-й сессии Верховного Совета, политика нашего государства направлена на сохранение положения таджикских женщин в обществе. Подтверждением этих утверждений и наглядным примером являются нормативные документы, принятые в период независимости: о государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации, Государственная программа подготовки специалистов из числа женщин и содействия их занятости на 2012-2015 годы, о Государственной программе воспитания, подбора и расстановки руководящих кадров Республики Таджикистан из числа способных девушек и женщин на 2007- 2016 годы и о мерах по повышению статуса женщины в обществе.

Эти документы направлены на обеспечение активного участия женщин в общественной жизни и государственном управлении, повышение социального статуса женщин и оздоровление национального генофонда, повышение роли женщин в укреплении нравственно-духовных основ, мира и единства.

По прошествии 30 лет, принимая во внимание текущие события в некоторых странах региона, еще раз становится ясно, что XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан была судьбоносной сессией.

Потому что миротворческий опыт нашей страны, пути обеспечения мира и достижения национального согласия в те годы имеют международное значение и сегодня. Именно с XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан начинаются настоящая независимость Республики Таджикистан, прогресс и новая история.

«В целом 30 лет после 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан – это период создания условий и возможностей для дальнейшего развития и значительного прогресса во всех сферах жизни общества, особенно независимой таджикской молодежи и женщин», - заключила Насиба Содики.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика