Внутренние войска являются одной из ключевых структур МВД Республики Таджикистан

Печать

(Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия воинской части 3505 Управления Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, 09.11.2022 года, город Душанбе)

Уважаемые генералы, офицеры и служащие органов внутренних дел!

Сегодня, когда мы находимся накануне празднования Дня милиции Таджикистана, то есть профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, искренне поздравляю всех работников милиции, военнослужащих внутренних войск и ветеранов, желаю семьям каждого из вас здоровья, спокойствия, а также успехов в вашей самоотверженной деятельности.

Обретение Государственной независимости положило начало новой эпохе в истории милиции Таджикистана и создало условия для того, чтобы сотрудники этого органа, исполняя свой священный долг, с чувством высокой ответственности, национальной гордости и любви к Родине мужественно защищали этот бесценный дар в жизни государства и нации, то есть независимость и свободу.

Мне приятно отметить, что сотрудники органов внутренних дел независимого Таджикистана с первых дней своей деятельности и по сей день вместе с другими правоохранительными органами и военными структурами верно и благородно служат во имя обеспечения мира, охраны общественного порядка, верховенства закона, борьбы с преступностью и предотвращения любых нарушений закона.

На органы внутренних дел, особенно в первые годы независимости возлагалась очень непростая обязанность – защита прав и интересов народа, охрана собственности, обеспечение мира и порядка, борьба с преступными группировками, и они выполняли ее с честью.

За прошедшие годы личный состав таджикской милиции приобрел большой профессиональный опыт в ожесточенных противостояниях гражданской войны и борьбы с вооруженными преступными группировками, террористами и экстремистами, торговцами наркотиками, оружием и другими организованными транснациональными преступлениями.

Подчеркиваю, что терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, киберпреступления и другие преступления, особенно в последние годы, стали серьезной угрозой для человечества, в том числе и для нашего региона.

Еще одной серьезной опасностью, которая может нарушить мир и стабильность нашего общества, является примыкание части молодежи к экстремистским группировкам.

С этой точки зрения необходимо, чтобы личный состав военных структур, правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, всегда был начеку и готов к борьбе с указанными угрозами, опасностями и попытками нарушения стабильности в обществе, в этом процессе совершенствовал свои навыки и умения, уделял серьезное внимание своей профессии.

Сегодня экстремистские и террористические группировки широко используют передовые технологические средства и возможности для реализации своих нечистых целей, в том числе с привлечением молодежи.

В результате беспрерывных усилий сотрудников правоохранительных органов, в том числе милиции, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности сотни членов и пособников организованных преступных группировок в рамках борьбы с преступностью путем проведения спецопераций.

Незаконный оборот наркотиков, наряду с терроризмом, экстремизмом и другими нежелательными явлениями, отнесен к числу серьезных рисков и угроз стабильности, общественному порядку, социально-экономическому положению, здоровью населения и жизни граждан.

В результате эффективной деятельности сотрудников органов внутренних дел, их ответственности и высокого профессионального мастерства за прошедшие годы были задержаны сотни организованных групп наркоторговцев, изъяты у них тысячи килограммов наркотических средств.

Государство и Правительство Таджикистана всегда уделяют особое внимание укреплению материально-технической базы этой престижной структуры, привлечению на службу высококвалифицированных и верных государству и народу сотрудников, улучшению условий жизни и труда личного состава Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что к настоящему времени Правительством страны построено и сдано в эксплуатацию 400 новых объектов и зданий для органов внутренних дел.

Кроме того, в рамках постоянной заботы Правительства страны по поддержке детей-сирот, малообеспеченных семей, воспитанию их в духе патриотизма и верности к государству и нации в городе Куляб была создана пожарно-техническая кафедра министерства. С целью подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения Государственной противопожарной службы образован Технико-противопожарный колледж министерства, в котором в настоящее время обучаются сотни подростков и юношей.

Дорогие офицеры и солдаты Родины!

Внутренние войска являются одной из ключевых структур Министерства внутренних дел, значителен их вклад в обеспечение общественного порядка, борьбы с преступностью и другими факторами, нарушающими мирную жизнь населения.

Внутренние войска были образованы как первая военная структура Республики Таджикистан после обретения Государственной независимости в чрезвычайно тяжелых и сложных условиях.

В трудные годы внутренних конфликтов и навязанной гражданской войны офицеры и солдаты Внутренних войск добросовестно выполняли свой патриотический долг, показали высокий уровень профессионального и воинского мастерства.

Личный состав Внутренних войск всегда находился на переднем крае боев при проведении специальных операций, направленных на разоружение незаконных вооруженных формирований.

В период независимости в борьбе с преступностью и во имя обеспечения мира и стабильности в стране отдали свои жизни сотни солдат и офицеров Внутренних войск, память о которых мы сохраним навсегда, а их подвиги служат образцом для подражания подрастающих поколений.

Личный состав Внутренних войск и сегодня выполняет свои служебно-боевые задачи с высоким профессиональным мастерством и показывает себя как надежный орган, устойчивый к проблемам и трудностям.

Вклад Внутренних войск в укрепление охраны государственной границы значителен, при выполнении повседневных служебных задач они вносят весомый вклад в охрану государственной границы во взаимодействии с Пограничными войсками.

Сегодня мы побывали в созданной воинской части Внутренних войск.

В построенных современных объектах и зданиях воинской части предусмотрены все необходимые условия и возможности для офицеров и солдат.

Мы прекрасно знаем, что создание благоприятных условий для продвижения по службе является главным фактором обеспечения боеготовности воинских частей.

С этой целью, за последние 10 лет в воинских частях Внутренних войск построено множество новых объектов, проведен капитальный ремонт всех воинских частей.

В этой связи хочу подчеркнуть, что мы должны и впредь уделять особое внимание патриотическому воспитанию, регулярному повышению профессиональных навыков офицеров и солдат, создавать для них условия, чтобы они наряду со служением Родине также осваивали профессии и ремёсла, изучали языки и занимались физической закалкой.

Вы, смелые, отважные офицеры и солдаты Отечества, не должны забывать, что каждый из нас в долгу перед нынешним и будущими поколениями Родины за защиту суверенитета нашего государства, обеспечение его развития и прогресса, формирование благоустроенного, свободного, сильного и развитого Таджикистана, почитание свободы и прав граждан и справедливого общества.

Уверен, что каждый из вас, как верный сын Родины, внесет свой вклад в реализацию этой благой цели.

Вы всегда должны помнить, что мир и спокойствие в нашей дорогой стране были достигнуты взамен жизни многих ваших товарищей, благодаря мужеству, стойкости и твердой воле тысяч борцов за свободу и независимость. Поэтому обеспечение безопасности страны и мирной жизни ее славного народа и в дальнейшем будет зависеть от личной ответственности и профессионального мастерства каждого из вас.

Я абсолютно уверен в силе, мужестве, отваге, верности и преданности государству, народу и нашей святой земле военнослужащих Вооруженных сил страны, сотрудников правоохранительных органов и других воинских структур, в том числе Внутренних войск.

Накануне Дня таджикской милиции еще раз поздравляю всех сотрудников милиции и личный состав Внутренних войск Министерства внутренних дел, желаю всем вам крепкого здоровья, благополучной жизни, успехов в работе.

С профессиональным праздником, защитники правопорядка и верные сыновья Родины!

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика