Эмомали Рахмон-спаситель таджикской нации

Печать

Нынешний год является знаменательным в истории славного таджикского народа, так как очередная годовщина Государственной независимости нашей любимой Родины была отпразднована с особым великолепием в атмосфере мира, спокойствия и стабильности. В честь этой знаменательной даты в столице, административных центрах областей, городов и районов страны были введены в строй сотни юбилейных объектов различного назначения.

Создано множество новых рабочих мест, благодаря чему существенно снизился уровень безработицы, находящейся в центре постоянного внимания Правительства Республики Таджикистан. Этот значительный успех был достигнут благодаря постоянным и последовательным усилиям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Безусловно, спокойствие и стабильность являются главным залогом развития и прогресса любого государства. На мой взгляд, таджикская нация больше чем другие народы осознаёт важность мира и спокойствия, так как по сей день не забыты события 90-х годов прошлого столетия, воспринимаемые гражданами как национальная трагедия. Именно поэтому таджикский народ, опираясь на имеющиеся возможности, стремится не допустить их повторения.

После распада советского государства, Республика Таджикистан объявила мировому сообществу о своей независимости, осуществив этим тысячелетнюю мечту таджикского народа. Свободолюбивый таджикский народ встретил это историческое событие безмерным ликованием. Однако этот радостный миг длился недолго, так как недоброжелатели нашей нации, воспользовавшись неосведомлёнными людьми внутри страны, ставящими личные интересы выше общенациональных, сломили единство нашей нации и окончательно втянули государство в пучину навязанной гражданской войны, не позволив нам направить это бесценное благо на благоустройство и процветание страны. Развязав гражданскую войну, они поставили таджикскую нацию в положение, с которым она сталкивалась в начале ХХ века, т.е. когда над нацией нависала угроза исчезновения, а над территориальной целостностью – угроза раздробления. Началось вооруженное противоборство. Вскоре всю страну охватило пламя войны. Внутренняя дестабилизация парализовала государственные органы, порождала безвластие, становилась причиной разрушений, гибели людей, их миграции и скитания, продовольственного дефицита, вспышки инфекционных заболеваний.

Существование нации висело на волоске. Исторически цивилизованный народ, указавший другим народам путь к счастью и благоденствию, был поглощён водоворотом невежества и жестокости, сам нуждался в том, кто протянет ему руку помощи и спасёт его от гибели. Эту ответственность мог взять на себя человек, отличающийся не только мужественностью и доблестью, но и преданностью и самоотверженностью нации. В те дни, когда любые вопросы решались исключительно силой оружия, не каждый отважился бы взять в руки бразды правления. Именно в этот крайне чувствительный и судьбоносный период на политическую арену вышел доблестный, смелый, справедливый, заботливый и самоотверженный сын нации уважаемый Эмомали Рахмон, в котором нуждался измученный навязанной гражданской войной таджикский народ. С первых дней своего появления на трибуне исторической ХVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, проходившей в древнем городе Худжанд, граждане страны увидели в нём своего спасителя. В сердцах миллионов опечаленных жителей страны зажегся луч надежды. Они абсолютно были уверены, что этот смелый и самоотверженный сын нации способен изменить сложившуюся критическую ситуацию, и не ошиблись. Он взял бразды правления в свои руки в период, когда страна напоминала горящий дом, и если бы немного промедлили с принятием решений, то навсегда могли бы потерять страну.

Спасение Отечества, являющегося домом надежды всех таджиков мира, от пламени войны, не представлялось простым делом, и могло быть достигнуто лишь при условии завершения войны, а это требовало достижения соглашения между противоборствующими сторонами, сложения оружия и взаимного прощения. Вдобавок к этому, недоброжелатели нашей нации, которых в тот период называли третьей силой, различными путями стремились всё больше усугубить гражданскую войну и исключить возможность установления мира. Новый руководитель - вновь избранный Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прекрасно осознавал всё это, и понимал, что важнейшие государственные органы парализованы, в стране царит хаос и беззаконие, отсутствует армия, нарушена деятельность силовых ведомств, государственная казна пуста, в любой момент могут возникнуть внутренние и внешние угрозы. Однако, невзирая на всё это, он поставил судьбу своей нации превыше всего, в том числе собственной жизни, и приступил к спасению нации от смертельного водоворота. С высокой трибуны исторической XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, обратившись к своему родному народу, он с уверенностью объявил, что установит мир и приложит все усилия для возвращения на Родину последнего беженца. Он мужественно выполнил своё обещание.

Для достижения важнейшей задачи - завершения противоборства и объявления о прекращении огня, он принял решение отправиться в Хусдех Афганистана на встречу с руководителями оппозиции. Хотя были те, кто считал эту поездку опасной и пытался воспрепятствовать этому. Однако Глава государства проигнорировал всё это, посчитав важной и решающей первую встречу с противоборствующей стороной. Этот шаг в очередной раз продемонстрировал смелость и мужественность Главы государства, его готовность к самопожертвованию во имя спасения нации. Другое уникальное благородное качество уважаемого Эмомали Рахмона в те сложные дни выражалось в том, что он больше всего опирался на мудрость своего народа. Никогда не довольствовался отправлением своих представителей в охваченные войной регионы страны, а лично сам, с глазу на глаз встречался со своим народом, излагал ситуацию, призывал народ к сплочённости, единству.

Именно по инициативе уважаемого Эмомали Рахмона начался переговорный процесс между противоборствующими сторонами, продолжавшийся четыре года. И наконец, после сложных переговоров и острых споров 27 июня 1997 года в городе Москве было подписано Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Этот знаменательный день был объявлен Днём национального единства и с тех пор ежегодно грандиозно отмечается по всей стране.

Ныне этот уникальный миротворческий опыт таджикского народа применяется при решении различных конфликтов и противоборств, всесторонне изучается исследовательскими центрами мира.

Благодаря установлению мира, спокойствия и стабильности удалось спасти молодое таджикское государство. Теперь появилась возможность укреплять основы государственности. Страна, недавно вышедшая из гражданской войны, в которой полностью разрушены сферы народного хозяйства, неспособна в одиночестве устранить социально-экономические проблемы, накопившиеся за долгие годы. В связи с этим возникла необходимость восстановления и усиления связей и сотрудничества с другими странами.

Однако, возник вопрос, а могут ли быть доброжелательными государства к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества со страной, в которой происходил внутренний кровавый конфликт? Безусловно, нет. Именно поэтому мудрый Руководитель таджикского народа посчитал необходимым любыми способами и путями доказать мировому сообществу, что таджикская нация не ищет войны, что она имеет богатую древнюю историю, культуру, литературу, чьи представители внесли неоценимый вклад в формирование и развитие человеческой цивилизации. Этого ему удалось добиться благодаря выступлениям с высоких трибун мировых организаций. Другим рациональным решением, создавшим благоприятные условия для налаживания расширенного сотрудничества с другими странами, стало провозглашение политики «открытых дверей». Эти две важные и своевременные инициативы способствовали тому, что мировое сообщество посмотрело по-иному на нашу страну.

Другой значительный шаг, предпринятый в первые годы периода независимости, а именно 6 ноября 1994 года, является принятие путём всенародного референдума одного из важнейших документов государственности – Конституции Республики Таджикистан. С уверенностью можно заявить, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сыграл важнейшую роль при разработке и подготовке Конституции Республики Таджикистан. В этом смысле считаю уместным процитировать Главу государства, который подчёркивал: «Наша политическая цель состоит в том, чтобы построить правовое демократическое государство. И в этом контексте мы всегда будем ориентироваться на Конституцию Республики Таджикистан, как на высший документ нации, устойчивую опору мира и единства».

С учётом того, что Конституция Республики Таджикистан регулирует важнейшие общественные отношения и деятельность граждан страны, направленные на достижение счастья и благоденствия, мы вправе называть её амулетом, оберегом своей нации. Тот факт, что Конституцию называют паспортом государства и нации, имеет реальную основу, ибо она является основным, важнейшим документом государственности. В ней указываются название государства, форма политического устройства, структуры государства. На протяжении 31 года независимости Конституция Республики Таджикистан доказала, что она выражает интересы народа, надежды и чаяния граждан страны, играет важнейшую роль для верховенства Закона, прочности мира, спокойствия, национального единства. Следует также отметить, что Конституция Республики Таджикистан, по мнению международных экспертов, входит в пятерку самых лучших и самых народоориентированных конституций государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Безусловно, проведение XVI сессии Верховного Совета и принятие Конституции Республики Таджикистан в период независимости, наряду с подписанием Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, можно расценивать как крайне важные исторические и судьбоносные события.

С учётом того, что мы находимся в преддверии 30-й годовщины XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, на которой были заложены первые основы новейшей таджикской государственности, а также в ознаменование 28-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан и Дня Президента Республики Таджикистан, хотелось бы от всей души поздравить своих дорогих соотечественников. Желаю им счастья, благополучия и успехов в делах.

Барно Саидвализода,

начальник Службы исполнения при

Правительстве Республики Таджикистан,

кандидат юридических наук

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика