С исторической сессии началась история нового Таджикистана - воспоминания Гайбулло Авзалова

Печать

Таджикистан в эти дни отмечает юбилей – 30-ю годовщину XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, названной впоследствии исторической. Насколько данная сессия имеет историческое и судьбоносное значение, мы можем убедиться после того, как вспомним, какие политические и экономические процессы предшествовали ей. Безусловно, данную сессию назвали исторической, прежде всего потому, что 30 лет назад она стала главным фактором спасения нации от угрозы исчезновения, а страны с карты мира, так как была созвана в самый разгар гражданской войны в Таджикистане.

Также эта сессия восстановила конституционный строй, создала базу для принятия Основного закона страны, который впоследствии был одобрен на всенародном референдуме, положила конец братоубийственной войне. Решением этой сессии на Родину было возвращено более 1 миллиона беженцев. Она подняла имидж Таджикистана и его народа на международной арене. Ведь история нового Таджикистана, новый тип руководства страной начались именно с той сессии.

С этих слов начал свою беседу об этой судьбоносной сессии Гайбулло Афзалов, непосредственно принимавший активное участие в ее работе.

Рассказав далее о том, как была организована и в каких условиях проведена та сессия, он подчеркнул, что данная сессия стала фундаментом таджикского примирения и развития экономики страны.

- После распада СССР в Таджикистане началась ожесточенная борьба за власть, страна пыталась на демократической основе выбрать своего лидера. К сожалению, первые неудачные демократические выборы обострили общественно-политическую обстановку до таких пределов, что она переросла в гражданскую войну. Хотя Президент Рахмон Набиев был всенародно избран и признан международным сообществом, однако «демократическое движение» под названием «Правительство национального примирения» не приняло его и стало всячески препятствовать Президенту вести свою работу, а вскоре силой заставило его подать в отставку. Именно в этот период различные слои общества, опираясь на народную мудрость и культуру, в категоричной форме поставили перед своими представителями в Верховном Совете вопрос о скорейшем прекращении гражданской войны и стабилизации обстановки. В этих условиях, Парламент, который оставался единственным функционирующим органом госвласти, настоял на созыве XVI сессии. И другие вооруженные группы требовали созвать сессию.

Было сформировано Правительство национального примирения. Однако его никто не признал. За 6 месяцев оно не добилось никаких результатов. Число жертв войны только увеличивалось. Были перекрыты дороги, населению не поступало продовольствие, везде господствовали голод и нищета. Регионы, в особенности южный, находились в блокаде. Чтобы не войти в историю в темном обличии, данное Правительство также вынуждено было согласиться на проведение 16-й сессии.

В Худжанд из 230 депутатов приехали всего 194 человека, еще 3 присоединились позже. 33 из них на тот момент уже покинули страну. Всех, кто участвовал в этой сессии, можно назвать героями. Само присутствие депутатов на сессии было на тот момент героическим поступком. Их безопасность никто не гарантировал. Тем не менее, чувство долга заставило их любыми путями, даже через соседние страны, добраться до места назначения, чтобы решить дальнейшую судьбу страны и ее народа. Также и мы приехали в Худжанд в конце октября через город Термез Республики Узбекистан. Север страны оставался единственным сравнительно стабильным регионом. Когда мы только прибыли туда, на юге страны произошла очередная трагедия. Был убит председатель Исполнительного комитета Совета народных депутатов Кулябской области Джиёнхон Ризоев и, чтобы стабилизировать обстановку, нам пришлось срочно поехать туда, успокоить народ, провести с избирателями ряд встреч. Первый раз сессия была отложена. Вернулись мы с таким же трудом, как и в первый раз, но на этот раз долгожданная сессия состоялась.

Недоброжелатели всячески старались препятствовать началу заседания, выразив необходимость его перенесения, якобы, из-за отсутствия многих полевых командиров. По этому поводу я выступил первым и отметил, что сам лично перед поездкой обращался ко многим из них, и они дали свое согласие на проведение сессии. Снова отложить работу сессии означало сделать еще один шаг к расколу государства, потому что больше в таком составе вряд ли бы удалось собраться.

В конце концов, все пришли к единому мнению, и сессию открыл исполняющий обязанности председателя Верховного Совета – Акбаршо Искандаров. Затем председательство перешло к депутату от Куляба Хабибулло Табарову.

Первым делом, депутаты изменили президентское правление на парламентское, при котором Председатель Верховного Совета является Главой государства.

Долго утверждали повестку сессии, чтобы начать её. Сначала мы не догадывались об интригах и закулисных играх, которые заключались в том, чтобы оставить в должности нынешнее руководство Верховного Совета, несмотря на то, что оно привело страну к такому положению. Мы, естественно, выступили против, не хотели снова «наступать на одни и те же грабли». Ознакомившись с документами сессии, которые были представлены нам со стороны Аппарата Верховного Совета, мы не приняли их, так как нам навязывали устаревшие шаблоны, которые противоречили новым реалиям. Мы сами создали депутатскую комиссию, а затем утвердили повестку дня, в которую включили вышеуказанное предложение Верховного Совета, которую никто не поддержал. Было принято решение об отставке Правительства национального примирения и тогдашнего руководства Верховного Совета, за которое проголосовали все депутаты.

Затем приступили к рассмотрению второго вопроса повестки дня – выбору нового председателя Верховного Совета. Выбирали долго и тщательно, обсуждали каждого кандидата. Депутат из Гиссара предложил кандидатуру Эмомали Рахмонова. Рассмотрев его кандидатуру, почти все депутаты единогласно пришли к мнению, что за небольшой период своей депутатской деятельности молодой Эмомали Рахмонов успел показать себя, активно выступая на сессиях. Тогда за него проголосовало 186 депутатов. Однако были и те, кто выражал свое несогласие и говорил: «Ваше новое Правительство не продержится и трех недель, вы играете с огнем, толкаете этого молодого человека (Эмомали Рахмона) в пропасть». И только время показало, что наш выбор был правильным, что депутаты, выбрав Эмомали Шарифовича Главой государства, толкнули его не в пропасть, а на героические поступки и подвиги, которые Президент и выбравший его народ совершают в течение вот уже более 30-летнего периода Государственной независимости.

Заседание сессии проходило в сложной, но сплоченной атмосфере. В ходе заседания сессии обсуждались серьезные вопросы, даже в перерывах и во время обеда.

Прежде всего, депутаты отменили акт незаконного отстранения от должности Президента Рахмона Набиева. Мы поехали к нему домой и лично пригласили на сессию. Он был восстановлен в должности и со всеми почестями и льготами ушел на пенсию со словами: «Теперь я могу уйти добровольно и с уверенностью передать свои полномочия Эмомали Шарифовичу».

Другими важными решениями, которые были приняты на XVI сессии, были: закон о возвращении беженцев, льготы, выделение средств на восстановление жилья, защита государственных границ. Депутаты приняли обращение к правительствам Киргизии, Казахстана, Узбекистана и России с просьбой о том, чтобы они ввели свои миротворческие контингенты. На этой сессии была объявлена амнистия всем тем, кто участвовал в боевых действиях до ноября месяца.

А самое главное, был объявлен День примирения, и там же во Дворце Арбоб проведен «оши ошти».

СПРАВКА: Авзалов Гайбулло Саидович родился 10 декабря 1948 года. В 1969 году окончил Таджикский аграрный университет по специальности - ветеринар, а в 1991 году - Ташкентский институт политологии и управления по специальности «политолог». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал с должности главного ветеринара хозяйства, а затем работал начальником управления сельского хозяйства Кулябской области, первым секретарём Восейского райкома партии, генеральным директором Объединения сельского хозяйства Кулябской области, председателем хозяйства имени Сафарзода Восейского района, заместителем председателя исполкома Хатлонской области, генеральным директором Производственного объединения лесного хозяйства Республики Таджикистан, председателем Джиликульского района.

В 2002 году был избран депутатом Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от Колхозабадского избирательного округа №30, а в феврале 2005 года – от Восейского избирательного округа №39. До декабря 2006 года являлся заместителем председателя Комитета по аграрным вопросам и занятости населения Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В 1990-2005 г.г. – депутат Верховного Совета Республики Таджикистан. Награждён медалью «За доблестный труд» и юбилейной медалью «10-летие 16-й сессии Верховного совета Республики Таджикистан (12-го созыва)», удостоен почётного звания «Заслуженный работник Таджикистана».

Указом Президента Республики Таджикистан от 4 декабря 2006 года назначен исполняющим обязанности председателя Хатлонской области, с 2007 по 2013 года - председателем Хатлонской области. С 2013 года - председатель Совета ветеранов Исполнительного комитета Движения национального единства и возрождения Таджикистана.

В 2010-2013 годах являлся членом Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика