Гулафзо Савриддинова: «Идея мира была заложена на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан»

Печать

16 ноября - одна из знаменательных и судьбоносных дат нашей таджикской государственности, событие, которое сыграло огромную роль в судьбе таджикского народа. В этом году в атмосфере мира и стабильности, мы - счастливый таджикский народ, отмечаем 30-летие исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, которая состоялась 16 ноября 1992 года в древнем городе Худжанд, стала для каждого таджика и таджикистанца исторической и судьбоносной. Эта сессия навечно останется в памяти не только сегодняшнего, но и будущего поколений.

Все исторически значимые события происходят в каком-то определенном месте - город, площадь, дворец и т.д., которые остаются их символами. Так, если символом свободы в Америке является статуя Свободы, технического прогресса Франции и Европы - Эйфелева башня, Египетские пирамиды - символ могущества фараонов, «Тадж-Махал» - символ любви в Индии, то Дворец Арбоб в нашей истории стал символом национального единства, защиты национальной независимости и со временем становится местом почитания нашей государственности.

В канун празднования 30-летия судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан мы побеседовали с одной из ее участниц, Гулафзо Савриддиновой.

- Уважаемая Гулафзо Савриддиновна, в эти дни таджикский народ празднует 30-летие XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Мы поздравляем Вас с этим знаменательным днем и хотим узнать с какими воспоминаниями для Вас связана эта историческая дата?

- Конец прошлого века стал важным поворотным периодом в истории таджикского народа. Именно в этот период он вновь обрел утраченную политическую независимость, государственный суверенитет, стал равноправным субъектом международных отношений. Спустя 30 лет, после XVI сессии Верховного Совета, которая, по словам Основателя мира и национального единства — Лидера нации, мы невольно задумываемся над нашей новейшей историей, которая начинается с обретения Государственной независимости, и задаем себе вопрос: как стало возможным, что нация, о культуре которой знало все передовое человечество, вдохнув первые глотки независимости, опустилась до уровня толпы, лишенной думать перспективно и масштабно о своем будущем?

Хаос и беспорядок окончательно парализовали все ветви власти. Исполнительная власть также бездействовала. Государство фактически управлялось толпами с площадей. Всенародно избранный Президент Рахмон Набиев, под давлением оппозиционных сил, был отстранен от власти и отправлен в отставку. Существующие силовые структуры оказались неспособными поддержать общественный порядок. В нашем обществе царили террор, запугивание, ложь и правонарушение. Люди жили в обстановке страха за свою жизнь, своих детей и близких. Усилилась тенденция разделения людей по национальному и религиозным признакам. Таджик стал бояться таджика. В стране началась гражданская война. Каждый десятый гражданин страны стал беженцем.

- XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан была проведена в очень сложных условиях. Расскажите пожалуйста о ходе сессии, ее основных целях и задачах.

- Историческая XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан с целью восстановления конституционного строя была проведена в ноябре 1992 года в городе Худжанд. Общественно-политическая ситуация в стране в канун сессии сложилась таким образом, что единственной официально существующей, легитимной ветвью власти остался Верховный Совет Республики Таджикистан. От его действий, а точнее от деятельности народных депутатов зависела дальнейшая судьба таджикского народа и его государственности. Депутаты и все трезво думающие граждане республики видели в лице Верховного Совета единственный политический орган, который мог бы разрешить существующий общественно-политический кризис в стране.

- Какая обстановка и атмосфера царила в работе сессии и что вы можете сказать о выборе нового состава Правительства страны?

- 16 ноября во Дворце культуры колхоза имени С. Урунходжаева состоялось официальное открытие XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12 созыва. К началу заседания в зале находилось 197 депутатов. Заседание открыл Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан. Народные депутаты почтили память трагически погибших депутатов Верховного Совета Нурулло Хувайдуллоева, Мавлона Олимова, безвременно скончавшегося Курбонали Имомова, граждан республики, погибших в результате братоубийственной войны.

Для участия в работе сессии также были приглашены деятели науки, культуры, руководители политических партий и народных движений, национальных обществ, представители средств массовой информации.

Председательствующий сообщил, что в зале находятся личные представители президентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и посол Российской Федерации в Таджикистане.

От имени депутатской Согласительной комиссии депутат К. Тураев предложил, что поскольку Президиум Верховного Совета в полном составе подал в отставку, было бы целесообразно вести заседания одному из депутатов. В ответ на это А. Искандаров отметил, что он подписывал заявления об отставке и имеет право до рассмотрения вопроса об отставке Президиума Верховного Совета руководить сессией, и предложил, чтобы и. о. Генерального прокурора страны дал правовую оценку предложению согласительной комиссии. Но это предложение при голосовании получило поддержку всего 15 депутатов. По предложению вышеуказанной комиссии большинством в 160 голосов председательствующим на сессии избран депутат Хабибулло Табаров.

Было поставлено на голосование предложение о том, чтобы в зале заседаний сессии остались только народные депутаты, личные представители президентов соседних стран и представители средств массовой информации. Это предложение вызвало бурную реакцию зала. И. о. премьер – министра А. Абдуллоджанов и другие члены правительства демонстративно покинули зал заседаний. Часть приглашенных последовали за ними. Обстановка была тяжелая. Было много замечаний по нарушению регламента, бурные эмоции и со стороны депутатов, и со стороны правительства. Призывали друг друга к терпимости и благоразумию. После долгих споров был утвержден порядок работы сессии и ее повестка дня.

Самыми важными рассматриваемыми проблемами сессии были меры по нормализации общественно – политического положения в республике, принятие обращения Верховного Совета Республики Таджикистан к странам-членам Содружества Независимых Государств по вопросу ввода в Таджикистан миротворческих сил, о заявлении Президента Р. Набиева, о временном приостановлении президентского правления в стране, о Председателе и о Президиуме Верховного Совета, о членах Правительства, о прекращении полномочий отдельных народных депутатов Республики, о внесении изменений в ст. 102 и 174 Конституции РТ, о генеральном прокуроре РТ, о порядке возвращения беженцев на постоянное местожительство, а также об утверждении членов Совета министров РТ и др.

- Поделитесь своими воспоминаниями об избрании Эмомали Рахмона в качестве Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан. Какие сложности и преграды были?

- Важнейшим событием было избрание путем тайного голосования на пост Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан председателя исполкома Кулябской области Эмомали Рахмона. Из 197 делегатов 186 поддержали кандидатуру Эмомали Рахмона. Судьбоносность XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в истории таджикской нации и нового таджикского государства проявляется в том, что именно на этой сессии Главой государства был избран народный депутат Эмомали Рахмон.

Тогда на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в Худжанде уважаемый Эмомали Рахмон решительно заявил: "Клянусь, что все знания и опыт направлю на восстановление мира в каждом доме и в каждой семье, искренне трудиться ради процветания Родины". С этой точки зрения, процесс национального примирения начинается с XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Высокие человеческие качества Президента Эмомали Рахмона, его искренность, чувство высокого долга перед народом и страной, преданность своему делу, умение найти общий язык с политическими оппонентами позволили ему в короткой срок стать популярной личностью и пользоваться большим авторитетом и уважением среди различных слоев таджикского общества. Эти качества характеризовали Эмомали Рахмона как политическую личность, как мудрого руководителя и настоящего Лидера таджикского народа. Все это позволило Президенту Эмомали Рахмону, опираясь на широкую поддержку народа с учетом защиты интересов страны, соблюдая международные правовые нормы, поэтапно претворить в жизнь решения и постановления XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Благодаря личной инициативе и усилиям Президента Эмомали Рахмона была остановлена бессмысленная братоубийственная война, разъединение таджикского народа по этническому признаку, беженцы вернулись в исторические места своего проживания, был остановлен распад таджикского государства, территориальная целостность страны была сохранена. Идея мира и национального согласия, выдвинутая Президентом, нашла широкую поддержку со стороны всех наций и народностей, проживающих в нашей республике. Под его руководством и при всесторонней поддержке стран-гарантов и влиятельных международных организаций было подписано всеобщее Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Последний факт стал уникальным явлением в мировой практике и сейчас вызывает большой интерес во всем мире.

Как известно, одной из причин ввергнувших страну в пучину гражданской войны, как мы выше отметили, было то обстоятельство, что мы не имели своей национальной армии как гаранта стабильности, защиты конституционного строя и территориальной целостности страны. Учитывая создавшуюся военно-политическую ситуацию в стране и регионе в целом, в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан и Декларацией о суверенитете, Президиум Верховного Совета Республики Таджикистан 18 декабря 1992г. издал Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Таджикистан». Данный указ стал началом реального процесса создания национальной армии, основателем и архитектором которой является Президент страны Эмомали Рахмон. Несмотря на сложную военно-политическую обстановку и социально-экономические трудности, Глава государства уделял пристальное внимание организационно-штатной структуре армии, ее боеспособности и эффективной защите национальных интересов. В результате, поэтапно была создана национальная армия, укомплектованная личным составом, обеспеченная необходимой военной техникой и снаряжением, способная защитить Родину и безопасность граждан республики.

- Что вы можете сказать о роли депутатов - женщин и представителей других стран в работе сессии?

- Нынешние таджикские женщины очень счастливы, что в период Государственной независимости страны достигли колоссальных успехов и достижений. Ешё в годы гражданской войны таджикские женщины благодаря своей мудрости, отваги и мужества вели разъяснительные работы среди населения, отстаивали свои позиции по прекращению кровопролития и достижению национального единства.

Мы, 7 женщин-депутатов: Адолат Рахмонова, Рафика Мусоева, Валентина Абдусамадова, Мамлакат Каххорова, Зухуракан Давлаталиева, Азиза Анварова и я, с материнской точки зрения четко и ясно понимали важность восстановления конституционного порядка как единственного гаранта и залога нормализации общественно-политической обстановки. Во время сессии мы призывали депутатов обдумать всю полноту лежащей на нас ответственности за судьбу таджикского и других народов, проживающих в республике, самого существования Республики Таджикистан как суверенного, демократического и правового государства. Решительно выступали за то, чтобы были приняты все меры по прекращению кровопролития и восстановления мира на древней таджикской земле. Также выступали за то, чтобы в республике было образовано руководство, способное повести народ за собой на строительство правового, демократического, светского государства.

- В чем заключается историческая значимость XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан?

- Сама жизнь возложила на XVI сессию Верховного Совета Республики Таджикистан задачи, имеющие исключительно судьбоносное значение для будущего таджикского народа. Данная сессия ознаменовала важную веху, поворотный пункт в новейшей истории Государственной независимости Республики Таджикистан, стала началом мирного процесса, новым раскладом политических сил, создания основ демократического, правого и светского государства. Спустя 30 лет на фоне тех коренных социально – политических и экономических преобразований, которые произошли в нашем обществе, мы ясно осознаем историческое значение самой сессии, ее постановлений и решений в судьбе нашей страны. Ведь те вопросы, которые были включены в повестку дня сессии и решения, которые были по ним приняты, по существу определили основные тенденции и перспективы будущего развития Таджикистана, заложили прочный правовой фундамент для достижения мира и обеспечения реальной Государственной независимости. Чем дальше мы отдаляемся от исторической даты - 16 ноября и связанной с ней XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, тем ценнее становится она для нас и обязывает чтить ее.

Основа идеи мира, национального согласия в Таджикистане, как уникальное явление в мировой политико-правовой практике, была заложена именно на XVI сессии Верховного Совета. В последующие годы от руководства республики потребовались большие усилия и эффективные меры для ее реализации. В результате долгого поиска были найдены и сформированы эффективные рычаги и механизмы достижения мира и национального согласия. Это, прежде всего, мирный переговорный процесс между противоборствующими сторонами, договор об общественном согласии в Таджикистане, который объединял более 70 политических партий и общественных объединений. Именно путем выработки такого механизма все слои общества, все политические партии, общественные объединения и движения были включены в мирный процесс и всесторонне поддерживали усилия Верховного Совета по установлению мира и правопорядка в стране. Дело в том, что только такая поддержка могли помочь руководству страны принять необходимые меры по выходу ее из тяжелейшего политического, экономического и социального кризиса и определить дальнейшие пути развития Таджикистана в новых общественно-политических условиях. Примечателен тот факт, что в исторические дни работы XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан народные депутаты приняли закон «Об объявлении 26 ноября 1992 года Днем мира и национального согласия народа Республики Таджикистан». Известно, что до реализации закона предстоял долгий и трудный путь, и таджикскому народу во главе с Президентом страны Эмомали Рахмоном понадобилось 5 лет, чтобы 27 июня 1997 г. достичь подписания общего Соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане.

Президент Эмомали Рахмон вел плодотворную деятельность по реализации нормативно-правовых актов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, относящихся к внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан. В результате чего в настоящее время Республика Таджикистан является равноправным субъектом мирового сообщества и принимает активное участие в международной жизни. Республику Таджикистан признали 180 стран мира, со многими из которых она развивает разносторонние экономические, политические и культурные связи.

- Ваши пожелание читателям «Народной газеты» накануне праздника.

- Спасибо. Пользуясь возможностью, я также хотела бы поздравить славный народ Таджикистана со столь знаменательным событием - 30-летием XVI сессии Верховного Совета. Желаю мира во всем мире!

- Благодарю за содержательную беседу!

Махбуба Камолова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика