В ГБАО отметили 30-летие XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан

Печать

16 ноября в Театре музыкальной комедии имени Мехрубона Назарова в Хороге состоялось торжественное мероприятие с участием Председателя Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабота Алишера Худоберди, сотрудников организаций и учреждений, правоохранительных структур, различных слоёв общества: женщин, молодежи и ветеранов труда.

Делегация осмотрела выставку достижений предприятий, организаций и учреждений медицины, образования, аграрного и культурного секторов области.

Официальное мероприятие началось с исполнения Государственного гимна. Затем Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабот Алишер Худоберди поздравил присутствующих и всех жителей области с 30-ой годовщиной исторической и судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и с Днём Президента Республики Таджикистан.

Было отмечено, что тридцать лет назад в политической жизни нашей независимой страны произошло важное и радостное событие, вошедшее в историю новой государственности таджикского народа как великий пример достижения полной национальной независимости. Время показало, что с течением времени значение этой важной исторической даты стало ещё выше, учитывая сложную и запутанную ситуацию современного мира. На ее основе были заложены основные устои таджикской государственности. Благодаря этой сессии, была предотвращена угроза распада таджикского государства, угроза исчезновения таджикской нации, а Республика Таджикистан появилась на политической карте мира как единое, самостоятельное и независимое государство.

Основатель мира и национального согласия – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений подчеркнул, что «.... XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан является поистине историческим событием. Ведь именно на этой сессии была определена дальнейшая судьба таджикского национального государства, и был сделан первый шаг к великим общенациональным целям – миру, стабильности и национальному единству. С первых минут своей деятельности эта судьбоносная сессия поставила общегосударственные интересы выше личных, групповых, партийных, местных и региональных, положила начало верховенству закона и решению всех вопросов политической, социальной, экономической и духовной жизни в рамках принятых законов...».

Возникает вопрос, почему сегодня, по мнению специалистов и историков, XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан выражается двумя понятиями - исторической и судьбоносной. На самом деле, если бы данная сессия не состоялась исторически, не было бы принято окончательное решение народных депутатов на пути к миру и стабильности. Тысячелетняя история таджикского народа полностью растворилась бы в вихре внутренних противоречий. Во-вторых, под вопросом была и дальнейшая судьба таджикского народа, и даже многие уже объявляли ее судьбу неясной. К счастью, теперь этот древний народ находится под непосредственным руководством великого Лидера нации Эмомали Рахмона. По истечении тысячелетий, наш народ вновь обрел свое национальное государство.

В ходе работы сессии народные депутаты во главе с молодым и мудрым лидером уважаемым Эмомали Рахмоном предприняли первые конкретные шаги, направленные на развитие нашей новой независимой страны, и заложили реальную основу для развития и прогресса страны.

Председатель области отметил, что это произошло на основе исторических решений, принятых XVI сессией Верховного Совета Республики Таджикистан, неустанных усилий уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона и поддержки таджикского народа. В период после данной сессии скорым темпом началось восстановление парализованной инфраструктуры, были осуществлены реформы во всех сферах жизни, что в дальнейшем заложило надежный фундамент для развития страны.

Глава ГБАО Мирзонабот Алишер Худоберди также напомнил о достижениях страны, в том числе, нашей области, за последние 30 лет. Он подчеркнул, что наша любимая страна и в предстоящие годы будет добиваться больших политических, экономических и социальных достижений в свете мудрой и конструктивной политики Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Работники Управления культуры области представили вниманию участников мероприятия красочную концертную программу, включающую песни на тему патриотизма и любви к Родине.

Ходжамир Курбонбеков

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика