В Душанбе прошел чемпионат страны по дзюдо

Печать

В Душанбе 11-12 февраля прошел чемпионат Таджикистана по дзюдо среди взрослых. Мероприятие, которое стало по-настоящему ожидаемым спортивным событием, прошло в столичном Дворце тенниса и водных видов спорта.

Как сообщили в Федерации дзюдо Таджикистана, в чемпионате страны приняли участие 250 борцов из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, РРП и ГБАО в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

День первый. Дзюдоисты состязались в весовых категориях -57 кг, -60 кг, -66 кг и -73 кг. Сначала за призовые места состязались борцы в весовой категории до 57 кг среди женщин. В этой весовой категории Шохида Каландарова стала обладательницей золотой медали, победив Фазилат Гулбаеву. Розафсун Бекназарова завоевала бронзовую медаль.

В весе 60 кг состязались 37 спортсменов. Хакдод Гулов показал превосходство в этом весе и смог победить в финале Мухаммеда Махмадизода. Бронзовые медали завоевали Мехрзод Суфиев и Саади Махмадов.

В весовой категории до 66 кг Эмомали Нурали в длительной борьбе в финале победил Шахбоза Сайдабуророва и завоевал золотую медаль. Фируз Мелибойзода и Ориф Додов завоевали бронзовые медали. В этой весовой категории состязались 38 борцов.

В весе до 73 кг за призовые места в поединках участвовали 35 дзюдоистов. Обладателем «золота» стал дзюдоист из Файзабада Махмадшариф Наджмиддинов. «Серебро» дсталось Абубакру Шерову. А бронзовые медали получили Мирзоджамил Рамазонов и Илхомиддин Джабборов.

День второй. 113 борцов состязались в пяти весовых категориях. Сначала соревнования проводились среди женщин в весовой категории до 63 кг. Дзюдоистка из Куляба Джонона Назарова смогла в полуфинале победить Курбангул Халимову, а в финале выиграть у опытной соперницы Мавлюды Одинаевой. Так Бронзовая медаль досталась Курбонгул Халимовой, серебряная – Мавлюде Одинаевой, а золотая – Джононе Назаровой.

В весовой категории до 81 килограмма состязались 35 борцов. В этом весе участвовали известные борцы Мухаммадджон Абдужалилзода, Хамроз Раджабов, Умар Расулов, Акмал Мурадов. Открытим в этой весовой категории стал Сайфиддин Сайфиддинзода из Согдийской области, который в полуфинале победил Хамроза Раджабова и вышел в финал.

Главный представитель этого веса Мухаммаджон Абдуджалилзода в полуфинальном раунде выиграл у Умара Расулова с преимуществом иппон и вышел в финальный раунд. В финале Мухамаджон Абдужалилзода эффектно воспользовался ошибкой Сайфидина Сайфиддинзода и завоевал золотую медаль турнира. «Серебро» досталось Сайфиддину Сайфидинзода, бронзовые медали в этом весе получили Хамроз Раджабов из Согдийской области и Умар Расулов из РРП.

В весе до 90 кг на татами встретились 32 борца. Открытием в этой весовой категории стал Умеджон Раджабов из Душанбе, который вышел в финал. В финальном раунде он встретился с Хакназаром Назаровым из Гиссара, но ему не удалось вырвать победу, в итоге - «серебро».

Хакназар Назаров в четвертый раз завоевал золотую медаль чемпионата Таджикистана в одиночном разряде. Акмал Мурадов и Караматулло Хакимов получили бронзовые медали чемпионата.

В весовой категории до 100 кг золотую медаль завоевал Исроил Рахимов из Душанбе. В финальном раунде он победил Саиджамола Алимардонова, которому досталось «серебро», а бронзовые награды получили Улугбек Рахимов и Ворис Нуриддинов.

Среди тяжеловесов в финал встретились Мансур Рахмон и Ибрагим Эльмуродов. Мансур Рахмон смог добиться успеха в жестком поединке. «Серебро» завоевал Ибрагим Эльмуродов. Башир Фахриддин и Мухаммад Одинаев стали обладателями бронзовых медалей.

В зачет национального рейтинга по итогам чемпионата спортсмены получили за первое место - 700 баллов, второе – 490, третье – 350.

Главная цель чемпионата - отбор сильнейших дзюдоистов для участия в Гран-при Душанбе, которое впервые пройдет в Таджикистане в июне этого года.

Призеры чемпионата получили и денежные призы. За первое место — 15 тыс. сомони, второе - 10 тыс. сомони, третье - 5 тыс. сомони.

Дальнейшие планы таджикской сборной - набрать очки и продвинуться вверх в мировом рейтинге для получения путевки на Олимпиаду-2024 в Париже.