Бронза таджикских легкоатлетов на чемпионате Азии

Печать

Таджикские легкоатлеты завоевали бронзовую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях на эстафете 4×400 метров. Об этом сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета Таджикистана.

В Астане завершился чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях, в котором приняли участие 360 атлетов из 31 страны мира, в том числе и Таджикистана. На этом чемпионате разыгрывались комплекты медалей в беге, прыжках в длину, высоту, с шестом, тройном прыжке, толкании ядра, эстафете и многоборье.

В составе сборной Таджикистана в различных дисциплинах выступали Ильдар Ахмадиев (прыжки в длину), Фаворис Музрапов (60 м), Леонид Пронженко (400 м и многоборье) и Александр Пронженко (400 м), Мухаммадризо Мирзозода (800 м) и Мирсаид Мирзозода.

Таджикские легкоатлеты участвовали в беговых состязаниях на дистанции 60 м, 400 м, 800 м, в семиборье и эстафете 4х400 м, заняв третье место только в эстафете, сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета Таджикистана.

Так, Ильдар Ахмадиев потерпел неудачу в прыжках в длину: 7,13 м и 14-е место. Мухаммадризо Мирзозода занял 13-е место в беге на 800 м с результатом 2,03,26 с.

Леонид Пронженко стал четвертым в предварительном забеге на 400 метров с результатом 52,73 с и сумел выйти в полуфинал. Там он финишировал с результатом 52,96 с и занял 11-е место.

Александр Пронженко завершил бег на 400 м с 53,17 с и вышел в полуфинал. Там он пересек финишную черту с результатом 52,12 с и занял 12-е место.

В завершающий день чемпионата сборная Таджикистана выступила в эстафете 4х400 м и выиграла бронзу с результатом 3.34,45. В состав команды вошли Леонид и Александр Пронженко, Мухаммадризо Мирзозода, Мирсаид Мирзозода. Ильдар Ахмадиев не смог участвовать в эстафете из-за полученной травмы.

Фаворис Музрапов в предварительном этапе показал результат 6,81 с в беге на 60 м и с третьего места в группе вышел в полуфинал. Этот результат позволил спортсмену установить новый национальный рекорд. Но он в полуфинале показал результат 6.85 и лишился возможности продолжить участие в турнире. Также таджикские легкоатлеты обновили показатели в эстафете – 3.34,45, в беге на 60 метров с барьерами Леонид Пронженко показал результат 8,95 c, он же в толкании ядра – 10,12 м, в семиборье – 3202 очка.

Между тем, завоеванная «бронза» - это первая медаль таджикских легкоатлетов на чемпионате Азии в закрытых помещениях.