Моя милиция меня бережет

Печать

Круглый стол по реформе милиции состоялся 11 мая в городе Куляб. Организаторами мероприятия выступили зональное подразделение Управления Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Хатлонской области по Кулябской группе районов, Общественный совет и его структурные подразделениями на местах при партнёрском участии общественной организации «Центр поддержки гражданского общества «Шахрванд».

В мероприятии участвовали руководство и представители отделов внутренних дел районов и городов Кулябской группы районов Хатлонской области и Общественных советов по реформе милиции и обеспечению общественного порядка.

Круглый стол проходил в рамках проекта «Содействие в реализации реформы милиции в Таджикистане» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

Под модераторством руководителей регионального Общественного совета Зикриё Шамсзода, Махбубы Шариповой и директора общественной организации «Центр поддержки гражданского общества «Шахрванд» Додарбека Сайдалиева состоялся обмен мнениями касательно законов Республики Таджикистан "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан", "Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей", «О патриотическом воспитании молодёжи», а также было обращено внимание присутствующих на освещение деятельности территориальных органов милиции и общественных советов на местах.

Было отмечено, что совершенствование законодательной базы и взаимосвязь с общественностью были в приоритете деятельности общественных советов всех уровней, а принципы предстоящей реформы предусматривают подотчетность, соответствие и исключительную ориентированность на общество, что уже положительно сказывается на имидже и социальном облике сотрудника милиции, «свободного от коррупции и нацеленного на оказание содействия гражданам». Совершенствование работы милиции должно приводить к снижению количества преступлений, том числе со стороны самих работников милиции. В связи с чем, ведутся профилактические работы по недопущению нарушения прав и свобод граждан со стороны силовиков и сотрудников правопорядка. Причем в вопросе правонарушений со стороны сотрудников милиции предусматривается коллективная ответственность, когда руководство также несет ее за действия своих сотрудников.

Также реформа нацелена на борьбу со злоупотреблениями должностными полномочиями со стороны силовиков, издевательствами и применением пыток в отношении задержанных.

В свою очередь, члены общественных советов предложили поддержку руководству городских и районных ОМВД, участковым инспекторам милиции в продвижении их роли и значимости их правоохранительной и профилактической деятельности среди уязвимых слоев нашего общества. В частности, было рекомендовано провести информационную кампанию по распространению печатных материалов спортивно-патриотической тематики, шире использовать возможности современных информационно-коммуникационных технологий, социальных сетей и др.

В завершение Общественный совет по реформе милиции при зональном УМВД по Кулябской группе районов Хатлонской области предложил своим советам на местах план-мероприятий на 2023 год, собрал отзывы и предложения участников относительно дальнейших планов по сотрудничеству и взаимодействию.

По итогам встречи члены общественных советов, представители общественных и ветеранских организаций и участковые инспекторы милиции высказали свои конструктивные предложения и замечания. Было отмечено, что целью реформы милиции являются дальнейшее усиление сотрудничества с населением, повышение доверия, обеспечение прозрачности в работе и коллективная борьба с преступностью. В частности, это проведение тренингов и семинаров по искоренению правового нигилизма, повышение уровня соответствующих знаний, умений и навыков для успешной реализации задач проекта «Поддержка общественных советов по содействию гражданского общества в реформе милиции» при активном проектном партнёрстве общественной организации «Центр поддержки гражданского общества «Шахрванд».

Бахтиёр Рахмонов, полковник запаса,

председатель Комитета по делам

воинов-интернационалистов Кулябского региона

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика