Таджикистан завоевал две медали на Grand Slam в Казахстане

Печать

Таджикские дзюдоисты завоевали «золото» и «серебро» на турнире «Qazaqstan Barysy Grand Slam 2023» по дзюдо, который проходил с 16 по 18 мая в Астане. По итогам соревнований в официальном зачете сборная Таджикистана по дзюдо заняла 5-е место среди 42 стран-участниц.

Золотую медаль на турнире серии Grand Slam («Большой шлем») Сомон Махмадбеков завоевал, победив в поединках с выступавшим под нейтральным флагом Хасаном Холмирзоевым, азербайджанцем Зелимом Цкаевым, грузинским спортсменом Дмитрием Гошилаидзе, а в финале — с бразильцем Гильерме Шмидтом. Ранее у Сомона Махмадбекова было две бронзовые медали турниров серии Grand Slam.

В весовой категории +100 кг Темур Рахимов выиграл у Валерия Ендовицкого, находящегося в статусе нейтрального индивидуального спортсмена, представителя Грузии Сабы Инанеишвили, но в финале уступил другому нейтральному спортсмену Тамерлану Башаеву и завоевал вторую серебряную медаль и седьмую медаль из серии турниров Grand Slam. Темур Рахимов ранее на турнирах серии «Большой шлем» выигрывал по одному «золоту» и «сеебру» и четыре «бронзы».

Мехрзод Суфиев в весовой категории до 60 кг занял пятое место. В этой же весовой категории другой наш спортсмен Мухаммадсолех Кувватов в первом круге одержал победу над Артемом Колосовым. Во втором круге он уступил Достону Рузиеву из Узбекистана. Шодмон Ризоев после победы в первом круге над Мусой Собировым из Узбекистана проиграл во втором круге Нугзали Таталашвили из Объединенных Арабских Эмиратов.

Двое других наших спортсменов - Эмомали Нурали и Обид Джебов – вышли на татами в весовой категории до 66 кг. Свободные в первом круге они были побеждены во втором круге азербайджанскими спортсменами: Эмомали Нурали Караматом Гусейновым, Обид Джебов Комроном Сулеймоновым.

Другие наши спортсмены - Умед Раджабов (-90 кг) и Исроил Рахимов (-100 кг) уступили своим соперникам в первом круге.

Шакармамад Мирмамадов (+100 кг) после победы над Азаматом Чотчаевым (Бахрейн) в первом круге проиграл Гураму Тушишвили (Грузия) во втором круге.

Напомним, что в турнире Большого шлема Казахстана приняли участие 334 спортсмена (190 мужчин, 144 женщины) из 42 стран мира. Таджикистан представляли 10 спортсменов-мужчин, завоевавших две медали.

Серия Grand Slam является ежегодным мировым турниром, проводимым в рамках международного спортивного календаря IJF World Tour.

По правилам IJF, между победителями и призерами серии «Большой Шлем» распределяются рейтинговые очки, которые потом суммируются для получения атлетами путевок на Олимпийские игры: победители турниров серии получают по 1 тысяче баллов, серебряные призеры – по 700, бронзовые – по 500 очков. В рамках казахстанского турнира дзюдоисты будут бороться за очки для двух Олимпиад: ОИ-2024 в Париже и Летние игры-2028 в Лос-Анджелесе. Общий призовой фонд турнира составляет 150000 евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат призы в размере 5000 евро, обладатели серебряной медали –3000 евро и бронзовой медали – 1500 евро.