Первый чемпионат Азии по «гуштингири»: 7 медалей таджикских спортсменов

Печать

Таджикские борцы завоевали 7 медалей на чемпионате Азии по гуштингири в Душанбе. На первый чемпионат Азии по борьбе гуштингири собралось более 100 спортсменов из 28 стран мира. Соревнования прошли 27-30 июня и стали подготовкой к мировому первенству по борьбе, которое пройдет в сентябре 2023 года.

В первом чемпионате Азии по борьбе гуштингири, который прошёл во Дворце тенниса и водноспортивном комплексе в Душанбе, участвовало более 160 спортсменов из 28 стран мира.

Таджикистан на этом соревновании представили 20 спортсменов — Мулораджаб Халифаев, Хурсанкул Куганов, Хамроз Раджабов, Кароматулло Хакимов, Хакназар Назаров, Бахром Суфиев, Каримзоди Навруз, Мухиддин Асадуллоев, Абдуллои Ориф, Фирдавс Олимов, Туйчи Шарифов, Фарход Рахматуллобеков, Муслимбек Каримов, Умар Расулов, Хайдари Саидкабирзода, Мирзоджамил Рамазонов, Рашид Зиёбеков, Хуршед Маджидов, Шохида Каландарова и Мавлуда Одинаева.

По итогам состязаний таджикские спортсмены завоевали 7 медалей: 3 золотые и по две «серебра» и «бронзы».

Общий призовой фонд составил 80 тысяч долларов. Наряду с медалями победители и призёры конкурса были награждены денежными призами от имени Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали. Победитель, занявший первое место, получил 5000 долларов, второе место — 3000 долларов, а два третьих места — 1500 долларов.

Также отдельная денежная сумма была определена для командных кубков, 1500 долларов — первое место, 1000 долларов — за второе место и 500 долларов за третье место. В командном зачете сборная Таджикистана заняла первое место, на второй позиции был Узбекистан, третье место заняла сборная Ирана.

История таджикской борьбы насчитывает более двух тысяч лет. В соревнованиях участвуют и мужчины, и женщины. Мужчины в борьбе гуштингири соревнуются в пяти весовых категориях – от 65 килограммов до плюс 86. Женщины же представлены только в одном весе – 52 килограмма.

В весовой категории до 52 кг. золотую медаль завоевала спортсменка из Монголии Гантсетсег Ганболд. Серебряную награду получила таджикская спортсменка Шохида Каландарова. Бронзу получили Хилола Артикбоева из Узбекистана и вьетнамская спортсменка Да Зу Ха

Среди мужчин в весовой категории до 65 кг. обладателем «золота» стал таджикский борец Муллораджаб Халифаев. Серебряной медали был удостоен узбекский борец Артём Штурбабин, а на третьей позиции оказались узбекский борец Сардор Хуррамов и иранец Хасан Горуни.

В весовой категории до 71 кг. «золото» завоевал таджикский борец Наврузи Каримзод, «серебро» - узбекский борец Чори Зоиров и «бронзу» - иранский спортсмен Ильёс Сабзали и борец из Туркменистана Дурдюмурат Бешимов

В весовой категории до 78 кг. обладателем «золота» стал иранский борец Мухаммади Бариманлоу. Серебряную медаль завоевал таджикский борец Рахматуллобек Фарходов, «бронза» досталась таджикскому борцу Туйчи Шарифову и узбекскому спортсмену Арслонбеку Тоджиеву.

В весовой категории до 86 кг. «золото» завоевал таджикский спортсмен Хакназар Назаров. Серебряной медали был удостоен узбекский борец Умар Бозоров, «бронзу» завоевали Кавибозу Масъуд из Ирана и Асюлбек Уулу Жамалбек из Кыргызстана.

В весовой категории свыше 86 кг. обладателем «золота» стал узбекистанец Мухсин Хисомиддинов, «серебро» досталось иранскому борцу Джавод Моради, бронзовыми призерами в этой весовой категории стали таджикский гуштингир Хуршед Маджидов и узбекский борец Мухаммадкарим Хуррамов.