Особенности формирования Института Лидера нации

Печать

В истории многих стран мира Институт Лидера нации сталкивается с разными формами и содержанием. Он существует и в современных демократических обществах, развитых странах мира.

С точки зрения политики и образования появление общенационального лидера и признанного государственного лидера является требованием процесса государственности на сложных этапах того или иного государства, причем не только в прошлом, но и в современном мире создание и развитие передовых демократических стран мира коренится в имени незаурядных великих личностей этих государств.

Хотя позиция Лидера нации является новой для нашей страны, по своей сути, по сравнению с феноменом Президента, она более приемлема и близка таджикской нации. Президент – чрезвычайно популярное явление в современном мире, а появление Лидера нации считается требованием процесса государственного строительства на сложных этапах того или иного государства и связано с именами высокочтимых личностей. Важно, чтобы титул «Лидер нации» был совместим с наследием наших предков и имел много общих исторических черт.

На примере событий 90-х годов прошлого века мы стали свидетелями того, что в те годы, помимо других проблем, наше общество столкнулось с глубоким кризисом отсутствия общенационального лидера.

Вторая сессия Верховного Совета Республики Таджикистан (двенадцатого созыва) 24 августа 1990 года приняла Декларацию независимости Республики Таджикистан. Несмотря на то, что эта декларация была принята с некоторыми оговорками и определила независимость Таджикистана в пределах юрисдикции Советского Союза, это был первый документ, указывающий на то, что страна приближается к полной независимости. К сожалению, вскоре началась ожесточенная и непримиримая внутренняя война при поддержке внешних заинтересованных сторон за узурпацию политической власти, что помешало воплотить в жизнь долгожданную мечту о полной независимости страны.

В мае 1992 года по требованию оппозиционных сил начало действовать Правительство национального примирения, но из-за включения в его состав случайных и непрофессиональных людей решение политических, социальных и экономических вопросов осложнилось, и положение стало еще более нестабильным. Именно в этот период здравомыслящие представители гражданского общества обратились к представителям Верховного Совета с призывом прекратить гражданскую войну в стране.

В начале конфликта угроза этой опасности осозналась всем народом нашей страны спустя длительный период времени, но для устранения этой опасности необходимо было, чтобы на поле боя и на политическую арену вышла добродетельная и смелая личность, которая может гарантировать целостность страны. Новейшая история таджиков вывела на политическую арену такую личность в лице Главы нашего государства Эмомали Рахмона, которая своим большим мужеством приблизила нас к единству. Лозунгом - «Таджики сами должны решать все вопросы, связанные с Таджикистаном, путем диалога и двусторонних уступок» он призвал противоборствующие группы к взаимопониманию и патриотизму.

Опыт мировой политической и правовой истории показывает, что наличие общенационального лидера, признание основателя государства необходимо для развития самосознания и плавного развития государственности в зависимости от внутренних и международных условий. Для таджикского народа, страдавшего и лишенного государственности, в условиях сегодняшнего неспокойного мира символ единения народа вокруг своих идей и мыслей приобрел еще большее историческое, современное и перспективное значение. Институт Лидера нации не является регулятором сегодняшней жизни, а является юридически связующим звеном благих достижений страны вчера, сегодня и завтра.

Основная цель создания данного учреждения – объединение народа страны вокруг конструктивной политики, сохранение исторического пути развития Таджикистана к демократическому, правовому, социальному, светскому государству и распространение положительного опыта патриотизма. Здесь основной сутью является самая простая и благородная человеческая черта - оценка тяжелого труда верного и преданного сына нации. Нация, которая ценит свою историю и великих людей прошлого, счастлива, но более великой и счастливой, по мнению мудрецов, является нация, которая ценит своих ныне живущих великих героев.

Например, в Соединенных Штатах Америки их называют «Отцами — основателями американского государства» (Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Александр Гамильтон, Джон Джей, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон и Джордж Вашингтон. Трое из них (Гамильтон, Мэдисон и Джей), в Турции — «Отцом турецкой нации» (Мустафа Кемаль Ататюрк), в Индии - «Отец индийской нации» (Махатма Ганди), в Исламской Республике Пакистан - «Отец - основатель Пакистана» (Мухаммад Али Джинна) и в Сингапуре - «Основатель Сингапура» (Ли Куан Ю).

Мировой опыт показывает, что демократия этих стран и другие их свободы от этого не пострадали, напротив, они провозгласили начало своей государственности с правовой точки зрения и защитили путь развития устойчивости государства по отношению к гражданскому обществу и демократическому государству.

Еще одной важной особенностью этой инициативы является то, что она имеет прочную моральную основу и, помимо важных социальных отношений, также учитывает дух, духовность и важные психологические, эстетические и нравственные качества людей.

С этой точки зрения представление о том, что в трудные периоды истории на арену политики выходят личности и коренным образом меняют судьбы народов и государств, не имеет мистического и метафизического подтекста, а имеет под собой прочную научную основу, и нужно подчеркнуть, что такой подход к таким явлениям, как авторитаризм, индивидуализм не имеет к этому никакого отношения.

Права была доктор философии, профессор Махфират Хидирзода, которая сказала: «Институт, возглавляемый Лидером нашего народа, является великой школой государственности, которую должен изучать каждый самосознательный человек с сильным чувством патриотизма. Толерантность, высокая политическая культура, гуманность, справедливость – ценности, обеспечивающие устойчивость этого института. Он смог завоевать доверие и признание народа.

Не следует забывать, что высокий моральный дух политического лидера способен оказывать сильное влияние на моральный дух общества и направлять его на достижение поставленных целей. Дух лидерства – это дух, который не сломается в самые трудные минуты, наоборот, он может вселить в недра общества доверие и уверенность для побед».

Современный мир в настоящее время переживает фазу, когда некогда устойчивые и значимые ценности стремительно теряют свой первоначальный статус, а у человечества появляется очень короткая и безотлагательная возможность для создания новых ценностей. Именно в эти моменты значительно возрастает роль исторических деятелей, способных влиять на такие процессы под влиянием своих высоких социальных и политических управленческих навыков.

Я полностью согласен с политологом А. Рахнамо, который придерживается следующего мнения: «Национального лидера нельзя оттеснять на второй план с такими негативными явлениями, как индивидуализм, авторитаризм, восхваление лидера. Национальный лидер – это человек, который, играя реальную роль вершителя судеб своего государства и нации, заслуживает всенародного признания, а его лидерское качество воспринимается обществом естественно и реалистично. Национальный лидер не создается искусственно или с похвалой, а является продуктом этапа истории, результатом душевных и личностных преобразований на пути государства и нации, отражением реального признания народа.

Если цель учреждения Института Лидера нации состоит в том, чтобы придать реальности юридическое оформление, то реальность 31 года существования Таджикистана, как независимого государства на политической карте мира, является доказательством того, что уважаемый Эмомали Рахмон - мудрый и дальновидный лидер, стойкий и умный в стремлении к счастью людей, основатель национального государства и спаситель нации,

Политик С. Ятимов справедливо писал: «Исследование и изучение исторических материалов на основе достоверных свидетельств в целях установления исторической правды является одним из аспектов особого внимания Главы государства. Основой просвещения он считает познание законности и движение мышления к пониманию процесса формирования реальности судьбы нации. Процесс достижения достоинства прародины, признания индивидуальной самобытности и национальных ценностей он рассматривает с необходимостью понимания мира и спокойствия, как основы прогресса общества, в сборе знаний, осознании и изучении судьбы таджикской нации».

С этой точки зрения можно сделать вывод, что появление и становление общенационального лидера или политического Лидера нации является значительным фундаментальным достижением нашего государства и нации. Потому что, как подчеркивалось, формирование общенационального политического лидера и признанного государственного лидера является главной необходимостью этапа возрождения и восстановления государств. С другой стороны, стратегическое мышление, умение предугадывать ход событий, дальновидная и выверенная политика Главы государства, обеспечившая стабильное развитие Таджикистана, вывели Эмомали Рахмона в ряды умных и талантливых политиков мира.

Строительство автомобильных дорог, тоннелей, линий электропередач, информационных сетей и т.д., возглавленное Лидером нации, укрепило доверие и уважение всех слоев общества. Несомненно, окончание гражданской войны и установление прочного мира в Таджикистане занимают особое место среди достижений Эмомали Рахмона, это признают даже его политические оппоненты.

В целом укрепление доверия населения Лидеру нации происходит от того, что именно он создал с нуля парализованные устои государственности, обогатил разграбленную казну, реорганизовал армию и силовые структуры, поднял статус таджикской нации, представил государство под названием Таджикистан на международной арене. Люди прекрасно знают, что не каждый мог справиться с этой непростой и трудной задачей.

Еще одним фактором, повысившим доверие общества к Институту Лидера нации, являются непримиримая борьба Эмомали Рахмона с преступностью и безотлагательные меры по обеспечению правопорядка.

Благодаря этой инициативе Таджикистан в настоящее время находится на первом месте среди республик постсоветского пространства по уровню безопасности жизни граждан, а столица страны Душанбе входит в список 10 самых безопасных городов мира.

Мы гордимся тем, что под руководством уважаемого Эмомали Рахмона Таджикистан как независимое и стабильное государство стал неоспоримой исторической и политической реальностью. Все эти усилия, целеустремленность по построению процветающего и зеленого Таджикистана, благополучной и мирной жизни народа всегда будут придавать бодрости и вдохновения его жителям и в полной мере способствовать дальнейшему прогрессу страны и повышению уровня жизни и благосостояния населения.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика