«Инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по урегулированию проблемы Афганистана»

Печать

«Инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по урегулированию проблемы Афганистана» (первая половина 2016 года) – под таким названием несколько ранее издана восьмая книга учёного-востоковеда, доктора исторических наук профессора Мухаммада Сафолзода.

Научная монография — продолжение всесторонних исследований, проведенных автором, это серия созидательных инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по урегулированию проблемы Афганистана, в том числе в период длительного присутствия Международной коалиции в борьбе против международного терроризма в этой стране, которая при всей своей военной мощи и силе не смогла восстановить мир и стабильность.

Как следует из научного анализа двусторонних отношений Таджикистана и Афганистана в первой половине 2016 года, стороны, особенно Республика Таджикистан, всесторонне подготовлены к тому, чтобы дальнейшие планы, связанные с расширением отношений двух стран, могли быть эффективно реализованы.

В то время как основное внимание в этом направлении уделяется теме восстановления и возрождения послевоенной экономики Афганистана, этот процесс остро нуждается в поддержке и надежной базе извне, такой как финансовая поддержка международного сообщества.

В этом контексте особое значение приобретают документы, подписанные между двумя странами в ходе официального визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Кабул в апреле 2005 года, которые после успешного начала военных действий Международной коалиции в этой республике отражают перспективное сотрудничество двух стран.

Именно эти документы охватывают важные сферы сотрудничества сторон, в которых Таджикистан с всесторонней подготовкой и практическими шагами продемонстрировал, что в рамках имеющихся возможностей может внести свой вклад в процесс возрождения послевоенной экономики Афганистана, в том числе по подготовке кадров для охраны границ на базе соответствующего офиса представительства ОБСЕ в Таджикистане, функционирующего в Душанбе в эти дни.

Тема актуальна в том смысле, что, несмотря на активную борьбу человеческого сообщества против международного терроризма, угрозы и опасности современности являются выражением того, что это явление все еще сохраняется, наряду с экстремизмом, контрабандой наркотиков, оружия и торговлей людьми.

Как следует из анализа и изучения работ Лидера нации, эти нежелательные явления века также сохранились в 2016 году, их растущая опасность, в том числе и в Афганистане, требует от международного сообщества коллективной борьбы с ними.

Кроме того, укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном на основе созидательных инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении инклюзивных стратегических проектов, таких как гидроэнергетическая сфера, в которой реализуется проект CASA-1000, свидетельствует об эффективной перспективе сотрудничества между странами региона Центральной Азии и Южной Азии, ориентированной на будущее.

В связи с этим автор научного исследования М. Сафолзода цитирует выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона после начала военных действий Международной коалиции в Афганистане, в которых подчеркивается: «В борьбе против международного терроризма и экстремизма не должно быть двойного подхода. В противном случае эта проблема века также может иметь далеко идущие неприятные последствия».

Как показало время, слова Лидера нации подтвердили дальнейшую трагедию этой страны.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика