Леммара Джамирова: «Университет уделяет особое внимание совершенствованию русского языка»

Печать

«Язык — это зеркало, в котором ярко отражается лицо нации, мы должны ценить это и наряду с этим придавать первостепенное значение изучению русского и английского языков как языков международного общения»

Основатель мира и национального единства – Лидер нации,

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон

Не раз мы писали о том, что 2023 год объявлен Годом русского языка в странах СНГ, как языка межнационального общения.

В связи с этим запланировано множество мероприятий, направленных на поддержку русского языка и повышение его статуса, в том числе повышение квалификации учителей русского языка и поддержку одаренных детей.

В Республике Таджикистан русский язык является языком межнационального общения. Его особый статус закреплен во второй статье Конституции страны. О важности поддержки и изучения русского языка часто говорит Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе своих публичных выступлений.

О том, какие мероприятия проводятся в этом направлении, мы побеседовали с деканом факультета русской филологии Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода Леммарой Джамировой.

По ее словам, для поддержки русского языка в Таджикском международном университете иностранных языков при содействии факультета русской филологии проделано множество работ.

«В этом году при университете открыли Русский центр, где желающие могут обучаться русскому языку, а также краткосрочные курсы повышения квалификации для руссистов», - отметила собеседница.

Также в честь Года русского языка были проведены олимпиады, Неделя русского языка, День русской масленицы», - отметила она.

Леммара Джамирова рассказала, что в этом году на русский, английский и китайский языки были переведены книги Президента страны Эмомали Рахмона.

Для укрепления сотрудничества университет подписал договоры со многими российскими вузами. В данный момент университет тесно сотрудничает с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

По словам собеседницы, в настоящее время знание нескольких языков расширяет возможности подрастающего поколения, позволяя эффективно реализовать свой потенциал в самых разных сферах деятельности. «Русский язык в Таджикистане на протяжении многих лет выполняет роль языка межнационального общения. Главная цель объявления Года русского языка в Таджикистане состоит в том, чтобы наша молодёжь стремилась изучать иностранные языки для представления миру культуры и цивилизации своего народа и ознакомления с обычаями и культурой других народов», - сказала в заключение Леммара Джамирова.

Гулбахори Аламхон

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика