II Игры СНГ: Таджикистан завоевал 13 медалей

Печать

Таджикистан завоевал на II Играх СНГ, которые проходили с 4 по 14 августа в одиннадцати городах Беларуси 13 медалей. В медальном зачете наша страна стала восьмой среди 22 стран-участниц.

В Беларуси с 4 по 14 августа прошли II Игры стран СНГ. Церемонии открытия и закрытия спортивного форума принял спортивно-развлекательный комплекс в столице Белоруссии «Минск-Арена». Кроме Минска соревнования также проходили в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Борисове, Солигорске, Орше, Молодечно и Жлобине. Чемпионы и призеры были определены в 20 видах спорта. Всего в ходе Игр разыгрывались 246 комплектов медалей. За награды сражались спортсмены из 22 стран.

Игры проходили в открытом формате, то есть их участниками, кроме девяти стран СНГ, могли стать представители еще тринадцати других стран, не входящих в СНГ.

Таджикистан представляли спортсмены в 13 видах спорта, таких как бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, каратэ, лёгкая атлетика, самбо, стритбол, плавание, стрельба из лука и другие.

Больше всех наград в копилку сборной Таджикистана принесли боксеры – 7 медалей. Три медали выиграли борцы, две – дзюдоисты и одну – самбист.

Так, боксер Мехродж Суфиджонов в весовой категории до 48 кг завоевал для Таджикистана единственную золотую медаль на Играх Содружества Независимых Государств, он в финальном поединке одержал победу над спортсменом из Кыргызстана Зафарбеком Камиловым.

Серебряные награды выиграли Лоик Кутбиддинов (дзюдо, до 55 кг), Убайди Деваштич (самбо, до 79 кг) и Анушервон Фозилов (бокс, до 51 кг).

Бронзовыми призерами Игр стали боксеры Хангома Исоева (до 57 кг), Бузургмехр Иксанов (до 54 кг), Рустамджон Ашуров (до 67 кг), Акмалджон Абдувалиев (до 86 кг), Руслан Федорин ( до 92 кг), борцы вольного стиля Мустафо Ахмадов (до 70 кг), Сомонджон Икромов (до 79 кг), борец греко-римского стиля Асламджон Азизов (до 60 кг) и дзюдоистка Мадина Курбонзода (до 48 кг).

На церемонии закрытия Игр символический флаг соревнований был передан Азербайджану, где в 2025 году пройдут следующие III Игры Содружества.

Идею проведения Игр стран СНГ выдвинула Российская Федерация. Предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 года. Первоначально соревнования планировалось провести в сентябре 2020 года, однако из-за пандемии COVID-19 первые соревнования прошли в сентябре 2021 года в Казани (Татарстан, Россия).