Внедрение научных достижений в производство — двигатель развития науки

Печать

18 марта 2020 года на встрече с интеллигенцией страны Лидер нации Эмомали Рахмон в числе прочего заявил: «Внедрение научных достижений в производство и внедрение инновационных практик на промышленных и производственных заводах и предприятиях является основным двигателем развития науки. Поэтому целесообразно проводить научные исследования ученых-изобретателей, магистрантов, аспирантов и докторантов совместно с хозяйствующими субъектами и внедрять их в

производство. Налаживание такого сотрудничества способствует укреплению связи между наукой и производством и приносит хорошие результаты».

Следует отметить, что инновационная деятельность связана с разработкой и внедрением изобретения и направлена на поставку ее на рынок в виде нового или усовершенствованного продукта, услуги, способа производства или иного эффективного общественного результата.

Глава государства выразил обеспокоенность: «В стране много ученых, владеющих патентами. Но они только регистрируются, о них не знают производители и промышленные компании, и никаких мер по их реализации не принимается. Поэтому Правительство страны обязано предложить Главе государства создание новой структуры в Администрации Президента в трехмесячный срок с целью координации науки и производства».

По имеющейся информации, ежегодно из бюджета выделяются десятки миллионов сомони на научные исследования, большая часть которых предназначена для фундаментальных исследований. Здесь возникает вопрос, какое замечательное и похвальное нововведение было достигнуто с затратой огромных денежных средств? Какое изобретение ученых с учетом важности в производстве, хотя бы отечественном, было использовано? Каким образом должны компенсироваться затраты (имеются в виду средства, выделенные на эти цели)?

Излишне говорить, что в современном мире наука имеет высокий статус, и без нее нельзя надеяться на развитие государства. Следует признать, что, несмотря на поддержку со стороны Правительства Республики Таджикистан, изобретательность и новаторство в стране, открытия в точных и технико-технологических дисциплинах являются незначительными.

Должностным лицам сферы следует помнить слова Главы страны, сказанные им шесть лет назад во время представления Послания Маджлиси Оли: «Во времена, когда наука и техника развиваются с космической скоростью, инновации и научные инициативы редко наблюдаются в таджикской науке, талантливые, изобретательные и новаторские люди не привлекаются в область точных наук, а заказные темы не направляются на нужды государства. В современных условиях в стране важным и приоритетным является развитие фундаментальных наук, а содействие научно-исследовательской работе считается первоочередной задачей ученых в этой области, которая требует серьезного совершенствования».

Стоит отметить, что высший представительный и законодательный орган страны уделил этому вопросу особое внимание и утвердил Закон Республики Таджикистан «Об инновационной деятельности», который определяет и регулирует в этой сфере организационно-правовые, экономические основы, условия формирования и реализация инновационной государственной политики. Однако принятие закона – это одна сторона вопроса, а его реализация – логическое продолжение этого процесса и миссия должностных лиц.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2011 года утверждение «Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы» считается одним из мероприятий, целью которых является стимулирование научно-технической и инновационной деятельности, формирование нормативно-правовой базы деятельности, вовлечение в этот процесс научно-технического потенциала страны. Однако значительных и похвальных достижений со стороны ее исполнителей - учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций не были обнародованы.

Обеспокоенный неудовлетворительной работой Академии медицинских наук, Лидер нации сказал: «По нашей инициативе в 2009 году в структуре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения была создана Академия медицинских наук. Хотя данное учреждение за более чем десятилетнюю деятельность внедрило ряд новых методов лечения, оно не смогло должным образом вести свою деятельность как научный центр и добиться значительных достижений в области медицинской науки. Вызывает беспокойство тот факт, что за период более двух десятков лет ученые-медики страны не приступили к производству ни одного вида отечественных лекарств».

Далее Глава государства поручил Правительству страны представить проект Постановления Правительства об упразднении Академии медицинских наук и включении ее в структуру Академии наук.

Глубоко проанализировав деятельность ученых в области сельского хозяйства, Лидер нации напомнил: «В целях содействия развитию аграрного сектора, обеспечения населения качественными продуктами питания, внедрения инноваций в этой сфере нами создана Академия сельскохозяйственных наук». Лидер нации раскритиковал чиновников, отметив: «Хотя ученые отрасли добились ряда успехов в различных областях сельскохозяйственной науки, но в условиях бурного развития науки их инновации, изобретения, исследования и находки по-прежнему неудовлетворительны. Например, мы импортируем десятки видов растений, декоративных и плодовых деревьев, вечнозеленых и сезонных цветов из-за рубежа. Также до сих пор не соответствует требованиям состояние выращивания экспортоориентированных сортов фруктов и винограда. Мы проявляем безразличие к качеству семян зерновых культур, в том числе пшеницы, высокоурожайных сортов хлопка, семян картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, совместимой с природой нашей страны».

Для должностных лиц сферы Глава государства Эмомали Рахмон указал: «Академии сельскохозяйственных наук и ее институтам необходимо приспособить свою деятельность к условиям и требованиям дня, направить предписанное и проектировать средства на решение насущных вопросов аграрного сектора, коренным образом изменить систему и качество работы, серьезно заняться научной работой и внести вклад в развитие различных отраслей аграрного комплекса».

Руководству геологической отрасли Лидер нации рекомендовал: «Отечественные предприниматели ежегодно тратят более 20 миллионов долларов на привоз в страну натуральных декоративных камней. Однако наши геологи не представили Правительству или предпринимателям никаких предложений или научных проектов по использованию собственных природных камней».

Надеемся, что ученые страны примут к сведению замечания Президента республики.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика