О визите Главы государства в ГБАО

Печать

15 августа с рабочим визитом Президент Респуб-лики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Горно-Бадахшанскую автономную область.

Поездка началась с посещения Дарвазского района. Глава государства ознакомился с работами по ремонту и восстановлению автодороги «Калаи-Хумб – Вандж – граница Рушанского района». Восстановительные работы на этой дороге начались в конце сентября 2021 года. Проект предусматривает ремонт 109 км дороги Дарваз-Вандж. Ожидается, что после реконструкции её протяжённость сократится на 16 км и составит 92,3 км. На ней будет построено 15 автомобильных мостов и два тоннеля протяжённостью более 5 км.

В Дарвазе Глава государства принял участие в церемонии открытия «Площади музыкантов», которая создана в память об известных деятелях культуры и искусства республики. На площади установлены памятники Народным артистам Таджикистана Акашарифу Джураеву и Абдулло Назри, а также таджикско-персидскому музыканту Борбади Марвази.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 15 августа открыл пограничную заставу «Калаи-Хумб» в Дарвазском районе ГБАО. Строительные работы на этом объекте начались в феврале 2023 года, здание пограничной заставы было построено и сдано в эксплуатацию в короткие сроки в соответствии с требованиями времени. Погранзастава «Калаи-Хумб» состоит из современного жилого комплекса на 60 человек, полностью оснащена всем необходимым для комфортного проживания и доблестного несения военной службы.

Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с офицерами и солдатами заставы. Главнокомандующий подчеркнул, что пограничники, как надёжный щит, должны охранять государственную границу от всех угроз и опасностей нового времени, особенно от незаконного оборота наркотиков и транснациональных преступлений.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан в виртуальном режиме сдал в эксплуатацию погранзаставы в Мургабском, Ишкашимском, Рушанском районах ГБАО и в районах Фархор, Шамсиддина Шохина и Пяндж Хатлонской области, которые также были возведены Правительством в короткие сроки.

Для тех, кто никогда не был в этом прекрасном крае Таджикистана, совершим экскурс в Горно-Бадахшанскую автономную область.

Сегодня наша республика популярна, рекомендована многими туристическими справочниками и путеводителями. Особенно интересен Таджикистан с его многочисленными пиками-вершинами и ледниками знаменитыми на весь мир иностранным альпинистам. Обычных туристов в эти края привлекают великолепные пейзажи, горные реки и термальные источники, а также экзотические заповедные места, до сих пор сохранившие первозданную этнокультуру и редкие языки.

Живописный Таджикистан, который не без основания называют второй Швейцарией, является туристической страной, и текущее десятилетие объявлено временем развития туризма, чему сегодня уделяется огромное внимание. Ранее, до пандемии коронавируса, с весны до поздней осени сюда приезжали миллионы зарубежных туристов, ведь «бабье лето» с отличной ясной погодой здесь длится практически до декабря. Сегодня такой активный туристический режим постепенно восстанавливается. У большинства гостей Таджикистан ассоциируется с отдыхом, экзотической природой, теплом, горами, прозрачными водоёмами. В республике успешно развивается туристическая сфера, достойно представлены достопримечательности, исторические памятники и национальная культура.

По официальным данным, количество иностранных туристов, побывавших в Таджикистане в последнее время - в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. В связи с этим, иностранцы могут находиться здесь без регистрации в течение 10 дней, а из отдельных стран – до 30 дней. Таджикистан входит в группу стран, рекомендованных иностранным гражданам для посещения и отдыха. Учитывая уровень общественной безопасности, Таджикистан назван «самым безопасным и рекомендуемым к посещению». При такой оценке эксперты учитывают риски, наиболее вероятные для той или иной страны: терроризм, преступность, гражданские беспорядки, стихийные бедствия, уровень здравоохранения.

И не стоит пугаться сложной обстановки на сопредельной территории Афганистана, так как путь боевикам и нарко-контрабандистам в Таджикистан закрыт. Наряду с наркобизнесом, правоохранители Таджикистана успешно противостоят любым террористическим и экстремистским проявлениям, попыткам террористических групп проникнуть на территорию страны для дестабилизации общественно-политической обстановки, совершения диверсий и терактов. Этому также будет способствовать открытие новых погранзастав в ГБАО.

По меткому замечанию одного из путешественников, и это «очень важный нюанс, в Таджикистане почти все жители... говорят на русском, что позволяет глубже проникнуться духом региона, больше понять про местную жизнь и существенно упростить путешествие».

Многочисленные мосты, автодороги, школы, больницы, библиотеки, промышленные цеха, малые ГЭС, театр и др. создано по инициативе и при личном участии Президента и Правительства Республики Таджикистан. Именно руководство страны за годы независимости сделало для ГБАО очень многое в экономическом и гуманитарном плане. Ведь область, как и другие регионы республики, столкнулась с тяжёлыми последствиями гражданской войны 90-х гг. Горно-Бадахшанская автономная область достигла определённых успехов в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, строительстве транспортных коммуникаций. Строительство дорог и мостов стратегического и международного значения здесь имеет первостепенное значение. В народе их называют «Шохрохи Вахдат» (магистраль единения). Они позволяют Таджикистану приблизиться к крупным морским портам Китая, Пакистана и Индии, выйти из географической изоляции. Один из последних масштабных проектов – строительство современной автодороги Куляб-Дарваз-Рушан, стоимостью 201 млн. долларов США.

Будущее и перспективы ГБАО, как крупного производителя электроэнергии и продукции горнодобывающей промышленности, не вызывает сомнений. Памир располагает крупными природно-сырьевыми ресурсами, дальнейшая разработка и эксплуатация которых будут способствовать не только существенному развитию производительных сил самой области, но и повысят её вклад в решение общереспубликанских задач. Прежде всего, это касается использования богатых гидроэнергетических ресурсов. Важным объектом развития энергетики ГБАО может стать строительство ГЭС на реке Бартанг на базе использования Сарезского озера. В условиях Горного Бадахшана, учитывая удалённость многих населенных пунктов от основных линий электропередачи на большое расстояние, для труднодоступных кишлаков целесообразно строить мини- и микро-ГЭС. Для развития топливной промышленности предстоит до конца освоить два месторождения каменного угля: Куртекинское и Равнобское.

Основными отраслями народного хозяйства области являются сельское хозяйство и животноводство. Несмотря на то, что регион располагает критически малым земельным фондом, пригодным для сельскохозяйственного пользования, а большую часть земель составляют обнаженные скалы, ледники, снежники, нагромождения камней, осыпи, щебень, почти лишённые почвенного покрова крутые склоны, озёра и реки.

Правительство республики учитывает наличие здесь определённых потенциальных возможностей. Одновременно с интенсивными факторами развития сельского хозяйства, планируется более полно использовать и экстенсивные формы, т.е. освоение имеющихся ещё неиспользованных земельных ресурсов. Разнообразие природных условий в ГБАО способствует развитию многоотраслевого животноводческого хозяйства. За годы независимости Республики Таджикистан в области значительно выросло поголовье яков, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Интенсивно развиваются как мясное, так и молочное направления скотоводства.

Рустам Хамзаев,

журналист-международник

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика