Три медали таджикских самбистов на Гран-при

Печать

Таджикские спортсмены завоевали три медали (два серебра и одну бронзу) на международном Гран-при по самбо, проходившем 16-17 сентября в городе Уфа Башкортостана.

17 сентября, в столице Башкортостана Уфе завершился международный турнир по самбо - Гран-при на призы Главы Башкирии.

На коврах в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой сошлись представители семи стран: Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и России. Всего в соревновании приняли участие около 200 человек.

Поединки проходили в следующих весовых категориях: женщины (50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг),мужчины (58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг) и мужчины, боевое самбо (58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг)

Таджикский самбист Анушервон Назарзода завоевал серебряную медаль в спортивном самбо в весовой категории 58 кг. В финале он проиграл двукратному чемпиону Европы по самбо, россиянину Альберту Монгушу.

Другой таджикский борец Умеджон Мухиддинов завоевал серебряную медаль по боевому самбо в весе 71 килограмм. В финале он проиграл узбекскому спортсмену Шарифу Кушаеву.

Таджикский борец Субхон Мирзомуродзода завоевал бронзовую медаль по боевому самбо в весе 79 килограммов. В финале он уступил российскому самбисту Кириллу Семину.

Российские спортсмены победили в 18 весовых категориях. Узбекские борцы Шариф Кушаев (71 кг) и Ислам Носиров (+98 кг) завоевали золотые медали по боевому самбо в двух весовых категориях. Представительница Беларуси Карина Шуть завоевала первое место по спортивному самбо среди женщин.