Сохранение биоразнообразия — задача лесного хозяйства

Печать

Ежегодно в третье воскресенье сентября работники Агентства по лесному хозяйству при Правительстве Республики Таджикистан отмечают свой профессиональный праздник.

Лесное хозяйство Таджикистана является важной составляющей природно-ресурсного потенциала страны и занимает особое место в решении проблемы предотвращения опустынивания и сохранения биоразнообразия в условиях глобального изменения климата на нашей планете.

В рамках реализации «Программы развития лесного сектора на 2022-2026 годы», целью которой является сохранение биоразнообразия, восстановление, увеличение площади лесов и лесной продукции, по состоянию на 1 июля 2023 года были выполнены работы по созданию и восстановлению лесных массивов и возведению плантаций на общей площади 2458,6 гектара. Из них строительство леса составляет 919,0 га, лесовосстановление-1498,6 га, а строительство плантаций шиповника, фисташек, орехов и других видов деревьев — 41 га.

По словам главы Агентства Абдужаббора Юсуфзода, одним из основных направлений деятельности Агентства, организаций и учреждений его системы является ведение работ по возведению и восстановлению лесов.

В 2023 году Агентством лесного хозяйства были разработаны и представлены проекты постановлений Правительства Республики Таджикистан «О Программе развития павлонии в Республике Таджикистан на 2024-2028 годы» и «О создании предприятий государственного подразделения «Центр разработки и реализации проектов» и «Таджикская лесная Группа», принятые в установленном порядке соответствующими решениями Правительства Республики Таджикистан.

Сегодня Агентство проводит учебные работы по выращиванию быстрорастущих деревьев, в том числе павлонии.

До этого периода на 8 пилотных участках в городах и районах Вахдат, Турсунзода, Пенджикент, Варзоб, Шахритус, Хуросон, Дангара и Кушониён были посажены в общей сложности более 10 тысяч саженцев павлонии, а работы по уходу за саженцами осуществляются на основе агротехнических правил.

Необходимо отметить, что леса в Таджикистане выполняют преимущественно водоохранные, противоэрозионные, берегоукрепительные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Дендрофлора республики представлена 268 видами деревьев и кустарников. Наиболее богаты в видовом отношении жестколиственные ксерофильные леса. Второе место по видовому богатству занимают мелколиственные леса - 57 видов. Также характеризуются богатым видовым разнообразием и широколиственные леса, так называемое чернолесье, где сосредоточено 45 видов дендрофлоры. Во всех флороценотипах кустарников намного больше, чем древесных пород.

Общая площадь земель государственного лесного фонда Таджикистана составляет 1 млн. 360 тыс. га, которые находятся в ведении Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан.

Покрытая лесом площадь с учетом заповедных лесов составляет лишь 421,7 тыс. га, и лесистость составляет 3% от общей площади Таджикистана.

По мнению директора Агентства лесного хозяйства Абдужаббора Юсуфзода, очень своевременно было принято Правительством Республики Таджикистан решение об отделении от Комитета охраны окружающей среды лесного хозяйства и придания ему более высокого статуса в виде Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан.

Лесное хозяйство неразрывно связано с охотничьим хозяйством. Таджикистан богат на охотничье-промысловые виды животных. Охота и охотничьи хозяйства являются одним из приоритетных направлений деятельности Агентства лесного хозяйства. Согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан № 435 от 3 июля 2014 года Агентство лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан назначено уполномоченным государственным органом в сфере охоты и охотничьих хозяйств. При Агентстве функционирует отдел охоты и на него возложены задачи по разработке нормативно-правовых актов, управлению ведением охоты и охотничьими хозяйствами, ведению административных работ.

Принятый в 2014 году Закон Республики Таджикистан «Об охоте и охотничьих хозяйствах» устанавливает основные принципы и полномочия в области охоты и природопользования. Закон предусматривает применение новых подходов в управлении животным миром. Были созданы новые охотничьи хозяйства, благодаря которым в Таджикистане были восстановлены популяции диких архаров и мархуров (горных козлов).

Он также подчеркнул, что в структуру Агентства также входит Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ГУ НИИЛХ), на которое возлагаются проведение научных исследований, изучение разведения и восстановления леса, генетики, селекции, сохранения биологического разнообразия, адаптации к изменению климата, устойчивого использования лесных и охотничьих ресурсов, растительного и животного мира. Научно-исследовательский институт леса способствует более тесному сотрудничеству науки и практики, внедрению научных разработок в лесохозяйственное производство, расширению научных работ, исходя из потребностей лесного хозяйства и заповедного дела.

Руководство Агентства надеется с помощью НИИ лесного хозяйства возобновить и активизировать работы по научным темам, касающимся сохранения биоразнообразия в заповедниках и на других особо охраняемых природных территориях. В настоящее время научные сотрудники НИИ лесного хозяйства активизировали работу по борьбе с вредителями и болезнями деревьев и кустарников, по закладке плантаций фисташки, сладкого миндаля, ореха, облепихи, шиповника лучших перспективных форм и сортов, а также по созданию плантаций быстрорастущих тополей.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика