Душанбе — визитная карточка таджикского государства

Печать


Город Душанбе, столица независимого государства Таджикистан, - это центр науки и культуры древнего таджикского народа.

Благодаря особому вниманию Президента страны и оперативным действиям Председателя столицы Душанбе имеет хорошие инфраструктурные условия, административные и жилые здания построены с высоким архитектурным искусством, город благоустроен, чист и утопает в цветах.

Лидер нации Эмомали Рахмон отметил: «Столица является образом и зеркалом государства и нации, устранить имеющиеся недостатки и достойно представить ее миру – обязанность не только городских властей, но и всех государственных структур и органов власти, всех государственных служащих и граждан Таджикистана».

Принимая во внимание специфический метод руководства и результаты, достигнутые под руководством молодого мэра города уважаемого Рустами Эмомали, можно с уверенностью сказать, что Душанбе является визитной карточкой всего таджикского государства и нации.

31 УКАЗАНИЕ И ПОРУЧЕНИЕ ЛИДЕРА НАЦИИ 30-ЛЕТНЕМУ МЭРУ ГОРОДА

Стоит отметить, что в 2017 году состоялась встреча Основателя мира и национального единства - Лидера нации Эмомали Рахмона с активистами и должностными лицами различных ветвей местных исполнительных органов города Душанбе.

Важным аспектом, который несколько упускается из виду чиновниками и экспертами при анализе, обсуждении и оценке вопросов, касающихся города Душанбе, является 31 указание и поручение Лидера нации Эмомали Рахмона 30-летнему мэру города Рустами Эмомали. Если сущность и значение этих указаний и приказов будут правильно оцениваться ответственными лицами, чья миссия, полномочия и долг относятся к управлению столицей, и если ими будут приниматься соответствующие меры, согласно этим мудрым указаниям, любая критика недоброжелателей потерпит фиаско.

Стоит отметить, что эти указания многогранны и охватывают все сферы. В частности, перед профильными структурами поставлены задачи: улучшить экономическое и социальное положение населения столицы, организовать эффективную работу структур государственного и частного сектора, построить различные объекты, улучшить инвестиционную деятельность и создать новые рабочие места, а также разработать и представить «Программу экономического и социального развития столицы на период до 2025 года»..

Глава государства также поручил чиновникам усовершенствовать Закон Республики Таджикистан «О статусе столицы Республики Таджикистан» и подчеркнул, что данный нормативный правовой акт должен включать особенности управления столицей с учетом совместимости интересов жителей столицы с интересами всего государства, должны учитываться организационные, материально-технические, финансовые и другие вопросы.

В целях улучшения местного управления, состояния жилого фонда также было признано важным принять необходимые меры по реализации законов Республики Таджикистан «О содержании многоквартирных домов и объединениях собственников квартир» и «Об органах общественного самоуправления».

Меры по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в целях развития промышленности, восстановления санитарно-водоочистных сооружений и устройств, реформирования финансово-экономической системы ГУП «Обу корез Душанбе», строительство новых объектов в рамках Генерального плана города Душанбе с учетом требований градостроительного искусства также оказались в центре внимания Главы государства Эмомали Рахмона.

Часть этих указаний и распоряжений касалась строительства мостов и подземных переходов в местах массового скопления людей, благоустройства детских спортивных площадок и зон отдыха для взрослых, целенаправленного налаживания деятельности спортивных учреждений и центров, а также регулирования цен на услуги.

Самое главное, перед Исполнительным органом города Душанбе поставлена задача отремонтировать городские дороги в установленные сроки и с соблюдением международных стандартов, повысить уровень и качество транспортных услуг, найти пути регулирования деятельности пассажирского транспорта.

Вместе с тем, уважаемый Рустами Эмомали, исполняющий обязанности мэра Душанбе, поблагодарил Лидера нации Эмомали Рахмона за постоянную поддержку и внимание и пообещал принять незамедлительные меры по благоустройству и развитию столицы страны.

СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ РУСТАМИ ЭМОМАЛИ

Именно по инициативе молодого руководителя столицы был разработан и реализуется перспективный план сноса ветхих зданий, в первую очередь малоэтажных домов, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, быстрыми темпами идет строительство городской инфраструктуры, комплексов, спортивных сооружений, выставочных зданий, культурно-развлекательных парков и скверов в соответствии с утвержденным Генеральным планом города Душанбе.

За время руководства Рустами Эмомали производство промышленной продукции выросло более чем в 2 раза, начали работать более 300 промышленных предприятий, построены почти 1000 сооружений, 231 современная спортивно-развлекательная площадка.

Жители города являются непосредственными свидетелями того, что проведены значительные работы по реконструкции и модернизации дорог. На упомянутом совещании Президент Республики уважаемый Эмомали Рахмон отметил следующее: «Одним из вопросов, который вызывает беспокойство жителей столицы, является несоответствие современным требованиям дорог города». Для решения этой проблемы обновлено и отремонтировано более 200 км дорог. К 2025 году в столице в рамках реализации Генерального плана города Душанбе будут построены трехуровневые эстакады.

За рассматриваемый период значительно улучшилось транспортное обслуживание, а в столице страны налажено производство автобусов и электробусов. Следует отметить, что на упомянутой встрече с активом и должностными лицами различных подразделений Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Глава государства указал на неадекватность управления предприятиями, связанными с пассажирским транспортом, износ пассажирского транспорта, речь шла о невыполнении санитарно-эпидемиологических требований, а также о неправильной организации пассажирской системы по маршрутам.

Необходимо отметить и такие достижения как то, что Международный центр изучения общественного мнения Gallup разместил Таджикистан среди 12 самых безопасных стран мира, «чьи граждане чувствуют себя в безопасности в ночное время», а в 2018 году по результатам опроса аналитического агентства «ТурСтат» России Душанбе вошел в десятку городов Содружества Независимых Государств, пригодных для туризма в весеннее время. Кроме того, на одном из заседаний Совета глав государств Содружества Независимых Государств было принято решение о предоставлении Душанбе статуса культурного города Содружества Независимых Государств в 2021 году.

Достойно внимания и то, что в последние годы в заключительном туре олимпиады по учебным предметам столичные педагоги завоевали более 1000 почетных мест и активно вносят свой вклад в развитие страны и обучение молодого поколения. Итоги республиканских конкурсов «Мудрости зари сиянье — книга», «Наука — светоч просвещения» и «Таджикистан — Родина любимая моя» являются свидетельством того, что количество участников из города Душанбе, которые стали победителями и заняти почетные места, больше чем из других городов. Внедрение современной информационной системы посредством «Электронной программы eDonish» в общеобразовательных учреждениях Душанбе также является результатом особого внимания Председателя города Душанбе Рустами Эмомали. Важно, что данная программа является полностью бесплатной.

Проведение международного фестиваля «Навруз Душанбе», фестиваля «Оби Душанбе» («Вода Душанбе»), международных форумов «Наврузи Душанбе - меҳвари робитаҳои фарҳангию сайёхи» («Навруз Душанбе - центр культурных и туристических связей») и «Душанбе-шаҳри имконоти рушди кудакон» («Душанбе — город возможностей для развития детей»), международного культурного фестиваля для детей и подростков «Шукуфаҳои пойтахт» («Юные дарования»), спортивных мероприятий высокого уровня инициировано уважаемым Рустами Эмомали с целью должной презентации страны на международной арене и привлечения большего количества туристов.

Вывод таков: слова уважаемого Рустами Эмомали всегда подтверждаются действиями, и в этом контексте были реализованы необходимые инициативы, устранены существующие проблемы, а столица страны продолжает развиваться.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика