День образования Вооруженных Сил глазами женщины-офицера

Социальные сети
Pin Share

На протяжении всей истории женщин в армии было меньше, чем мужчин, однако за последние десятилетия женщины получили право служить в различных военных сферах. Можно с уверенностью признать вклад женщин в развитие Вооружённых Сил, и касается он самых разных направлений. Сегодня женщины в Вооружённых Силах республики — офицеры, специалисты по военно-техническим вопросам и другим ключевым вопросам.
Одна из таких преданных своей стране и народу женщина — начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, подполковник Умеда Юсуфи в интервью нашему корреспонденту рассказала об особенностях своей работы.

— Умеда, празднуете ли Вы 23 февраля – День образования Вооружённых Сил нашей независимой страны?

— Я уверена, что изначально в этом дне заложен огромный смысл — любить, почитать и защищать свою Родину, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Это не просто дата в календаре, а важное событие, которое объединяет людей, создает атмосферу патриотизма и напоминает о значимости защиты своей страны и своих близких.
Я очень чту этот день еще с детства, всегда с гордостью смотрела военные парады, пыталась прочувствовать отвагу наших героев, которые ценой своей жизни защищали наши рубежи от врагов. Когда училась в школе, то всегда принимала участие во всех мероприятиях, посвященных этому дню. У нас в семье всегда была традиция и до сих пор осталась — торжественно отмечать этот день. Мы поздравляем наших мужчин, а на протяжении последних 10 лет уже поздравляют и меня. Очень горжусь этим, что являюсь частью этого светлого и священного праздника.

— Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в профессию, и почему она Вам нравится?

— Хорошие и верные слова, касающиеся и характеризующие всех военнослужащих, были сказаны в фильме «Офицеры», где главный герой говорит: «Есть такая профессия — Родину защищать».
Эта фраза навсегда сохранилась в моём сердце, но, я не думала, что свяжу себя с этой, хоть и по своему сложной, но благородной профессией. Мой карьерный путь был тернистым, но именно он сыграл очень большую роль в моей жизни.
Само провидение меня привело к этой профессии, и я, безусловно, благодарна за это судьбе.
Свою судьбу со службой Родине я связала ещё в 2008 году. Не было и секунды, чтобы я пожалела об этом. Эта великая школа! Она закаляет характер, держит в тонусе. Кроме того, мотивом для выбора данной профессии послужило и то, что у меня имеются склонности, способности, качества к избранной профессиональной деятельности. Могу с уверенностью сказать, что каждый военнослужащий обладает такими качествами, как наличие организаторских способностей, дисциплинированность, пунктуальность, а я вдобавок еще и педантична.
Моя деятельность на сегодняшний день связана с оказанием помощи людям. Что может быть благороднее, чем спасти жизнь. Здесь хочу отметить, что спасаем мы не только людей, но и животных. Когда видишь результат своей работы, тебя охватывает необъяснимое чувство радости и счастья.

— В чём сложность Вашей работы?

— Работа в спасательном ведомстве – это постоянная готовность к экстренному реагированию, умение быстро перестраиваться и действовать в изменяющейся обстановке. Эта профессия требует не только отличной профессиональной подготовки, но и особых личностных качеств – смелости, решительности, самообладания. Сотрудники этого ведомства работают в самых разных условиях, ведь чрезвычайные ситуации могут возникнуть где угодно и когда угодно. Наше рабочее место – это и жилые дома, и производственные объекты, и общественный транспорт, и природная среда. По сути, мы должны быть готовы к работе в любых условиях.
Я думаю, что самое сложное в нашей работе — это гибель людей при чрезвычайных ситуациях. А еще сложнее, когда все призывы, которые делаются о соблюдении правил безопасности остаются без внимания, особенно, когда в водоёмах гибнут дети, которые остаются одни, без внимания взрослых. Или, когда в зимний период остаются проигнорированными населением оповещения о соблюдении правил безопасности на горных участках нашей страны.

— Какими качествами должен обладать человек, который работает в военизированной структуре?

— Прежде всего, военнослужащий должен обладать чувством любви к Родине, которую он защищает. Следующие качества, которые можно отметить: выдержка, самодисциплина, принципиальность, постоянная физическая и огневая подготовка, умение ориентироваться и смекалка. Я думаю, что человек, который находится на военной службе, должен быть уверенным в себе человеком. Также он должен быть очень целеустремленным и решительным. Также в список его качеств должны входить настойчивость и умение держать себя в руках, другими словами психологическая подготовка.

— Не могу Вас не спросить, какими профессиональными достижениями Вы можете похвастаться?

— Мое самое большое достижение — это то, что смогла довести силу слова до сердец людей, они стали прислушиваться к нашим рекомендациям. Я этим очень горжусь. Буду продолжать в этом же духе. Всегда готова служить Родине!

Елена Назарова

Социальные сети
Pin Share